Законы и постановления РФ

Постановление администрации Вачского района от 30.05.2006 N 59 “О системе оповещения и информирования населения Вачского района об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВАЧСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2006 г. N 59

О СИСТЕМЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ВАЧСКОГО РАЙОНА ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ОБ ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЕДЕНИИ

ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 21.12.1994 имеет номер 68-ФЗ, а не 64-ФЗ.

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 N 64-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 01.03.1993 N 177 “Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской
Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени“, постановлением Правительства Нижегородской области от 11.05.2006 N 165 “О порядке оповещения и информирования населения Нижегородской области об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий“, в целях обеспечения своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время администрация Вачского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оповещения и информирования населения Вачского района об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района С.В. Лисина.

Глава администрации района

Ю.А.ГАВРИЛОВ

Утверждено

постановлением

администрации Вачского района

от 30.05.2006 N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ВАЧСКОГО РАЙОНА ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ОБ ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЕДЕНИИ

ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

1. Настоящее Положение определяет порядок оповещения и информирования населения Вачского района и руководящего состава органов, осуществляющих управление силами районного звена территориальной подсистемы Нижегородской области единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - территориальная подсистема РСЧС), об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также обязанности отдела ГЗ и ПБ администрации района и Вачского узла электросвязи Дзержинского межрайонного узла электросвязи Нижегородского филиала ОАО “ВолгаТелеком“.

2. Администрация Вачского района, органы местного самоуправления Вачского района, Вачский РУЭС обязаны оперативно и достоверно информировать население Вачского района через средства массовой информации и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по
обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения Вачского района от них.

Использование станции эфирного радиовещания осуществляется по согласованию с территориальными органами Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации (далее - Минсвязи России).

Станция эфирного радиовещания может быть использована также для передачи условных сигналов в территориальной системе централизованного оповещения “Осень-160“.

3. Право на использование станции эфирного радиовещания в чрезвычайных ситуациях с перерывом вещательной программы предоставляется администрации Вачского района.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слов “оповещения и“ пропущено слово “информирования“.

4. Включение станций эфирного радиовещания для оповещения и населения Вачского района об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций осуществляется оперативными дежурными (старшим смены единой дежурно-диспетчерской службы) отдела ГЗ и ПБ администрации Вачского района с разрешения администрации Вачского района или начальника отдела ГЗ и ПБ администрации Вачского района.

5. Основным способом оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера считается передача речевой информации с использованием станции эфирного радиовещания.

5.1. Для оповещения населения установлен единый сигнал “Внимание всем!“.

5.2. Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации проводится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу сигнала “Внимание всем!“.

По этому сигналу население, рабочие и служащие объектов производственной и социальной сферы обязаны включить радиоприемники для прослушивания экстренных сообщений.

По указанному сигналу немедленно приводится в готовность к передаче информации Вачский узел электросвязи. Передача сигналов (сообщений) населению производится по каналам областного вещания.

Во всех случаях задействования системы централизованного оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам радиовещания.

5.3. Речевая информация передается населению
Вачского района при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций с перерывом программ вещания длительностью не более пяти минут. Допускается двух-, трехкратное повторение передачи речевого сообщения.

Передача речевой информации должна осуществляться, как правило, профессиональными дикторами из студии вещания.

В исключительных, не терпящих отлагательства случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочих мест оперативных дежурных единой дежурно-диспетчерской службы.

Факт перерыва вещательной программы фиксируется отделом ГЗ и ПБ и Вачским узлом электросвязи.

Стандартные речевые сообщения должны готовиться заранее и передаваться в магнитной записи, хранение которой организуется в отделе ГЗ и ПБ администрации Вачского района и на Вачском узле электросвязи.

5.4. Сигнал об опасности заражения аварийно химически опасными веществами (далее - АХОВ) и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф подается в случае непосредственной опасности заражения и произошедших крупных авариях и катастрофах с выбросом (разливом) АХОВ.

Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. По этому сигналу необходимо действовать согласно указаниям отдела ГЗ и ПБ администрации района.

5.5. Для оповещения и информирования населения в районе размещения потенциально опасного объекта (ООО “Русская сыродельная артель“) используется локальная система оповещения, которая предназначена для своевременного доведения до проживающего в зоне ее действия населения, работающих смен потенциально опасного объекта и других организаций в зоне ее действия сигнала “Внимание всем!“ и информации об угрозе возникновения, чрезвычайной ситуации, а также информации о развитии событий и рекомендаций по дальнейшим действиям.

5.6. Передача сигнала оповещения “Радиационная опасность“ осуществляется только через отдел ГЗ и ПБ администрации Вачского района. Данный сигнал может быть получен от вышестоящего органа, осуществляющего управление
силами РСЧС.

6. Доведение сигналов (распоряжений) о приведении в готовность органов, осуществляющих управление силами территориальной подсистемы РСЧС, осуществляется отделом ГЗ и ПБ администрации района, по существующей системе централизованного оповещения и всем имеющимся каналам системы связи установленным порядком.

6.1. Сигналы (распоряжения) передаются по системе централизованного оповещения соответствующего уровня управления вне всякой очереди, циркулярно и выборочно (по направлениям), с основного или загородного пунктов управления.

6.2. Оповещение руководящего состава органов, осуществляющих управление силами территориальной подсистемы РСЧС, осуществляется по системе циркулярного вызова на служебные и квартирные телефоны, путем прямого оповещения дежурными службами по телефону, посыльным.

7. Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на отдел ГЗ и ПБ администрации района.

8. Отдел ГЗ и ПБ администрации района в установленном законодательством Российской Федерации и Нижегородской области порядке:

8.1. Разрабатывает тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения и организует их запись на магнитные носители.

8.2. Обеспечивает установку на объектах вещания специальной аппаратуры для ввода условных сигналов в программы вещания.

8.3. Осуществляет подготовку оперативных дежурных (старших смен) единых дежурно-диспетчерских служб и обслуживающего персонала объектов вещания к действиям при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

8.4. Планирует и проводит совместно с Вачским узлом электросвязи тренировки по передаче речевой информации и условных сигналов.

8.5. Разрабатывает совместно с Вачским узлом электросвязи порядок взаимодействия соответствующих дежурно-диспетчерских служб при передаче речевой информации по сетям вещания в чрезвычайных ситуациях.

9. Вачский узел электросвязи в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области:

9.1. Обеспечивает готовность технических средств вещания к передаче речевой информации и условных сигналов.

9.2. Осуществляет подготовку эксплуатационного персонала объектов связи к выполнению своих задач в чрезвычайных ситуациях.

9.3. Выделяет по
заявкам комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Нижегородской области, отдела ГЗ и ПБ администрации района в существующих сетях линии и каналы связи от пунктов управления гражданской обороны к объектам вещания.

9.4. Производит по заявке отдела ГЗ и ПБ администрации района запись речевых сообщений для населения на магнитные носители.

9.5. Обеспечивает постоянную готовность персонала и технических средств объектов вещания к оповещению и информированию населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Вачского района.