Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Перевозского района от 18.05.2006 N 39 “Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта, учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Перевозского района“

Утратил силу с 1 января 2009 года в связи с изданием решения Земского собрания Перевозского района от 25.12.2008 N 58.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 18 мая 2006 г. N 39

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И

СПОРТА, УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Законом Нижегородской области от 24.11.2004 N 132-З “Об оплате труда работников государственных учреждений Нижегородской области“, постановлениями Правительства Нижегородской области от 31.01.2005 N 13 “О порядке формирования фонда заработной платы работников государственных учреждений Нижегородской области“ и от 04.08.2005 N 193 “Об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта, учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности
Нижегородской области“ Земское собрание района решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта, учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Перевозского района.

Председатель Земского собрания

В.А.ПЛЕХАНОВ

Утверждено

решением

Земского собрания

Перевозского района

от 18.05.2006 N 39

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Видимо, имеется в виду постановление Правительства Нижегородской области от 04.08.2005 N 193 “Об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта, учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Нижегородской области“.

1.1. Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений физической культуры и спорта, учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Перевозского района (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Нижегородской области от 24.11.2004 N 132-З “Об оплате труда работников государственных учреждений Нижегородской области“, постановлением Правительства Нижегородской области от 31.01.2005 N 13 “О порядке формирования фонда заработной платы работников государственных учреждений Нижегородской области“, постановлением Правительства Нижегородской области от 04.08.2005 N 193 “Об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта, учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности Нижегородской области“.

1.2. Оплата труда работников учреждений осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Нижегородской области (далее - ЕТС) с учетом тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям руководителей, специалистов и служащих указанных учреждений.

1.3. Заработная плата работников учреждений включает в себя тарифную ставку (оклад), определенную в соответствии с тарифным разрядом ЕТС, и другие выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

1.4. Должностные оклады руководящих работников учреждений определяются с учетом группы по оплате труда руководящих работников, к которой отнесены учреждения в зависимости от объемных показателей их деятельности, масштаба и сложности руководства.

1.5.
Оплата труда тренеров-преподавателей по спорту может производиться по нормативам за количество часов учебно-преподавательской работы в неделю и по нормативам за одного занимающегося исходя из установленного при аттестации размера тарифной ставки (оклада) соответствующего разряда ЕТС. Форма оплаты труда тренеров-преподавателей определяется учреждением по согласованию с вышестоящим органом управления по подчиненности.

В порядке замещения отсутствующих по болезни и другим причинам тренеров за часы тренерско-преподавательской работы производится почасовая оплата.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ

СЕТКИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

И СПОРТА, УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

2.1. Для должностей работников учреждений устанавливаются следующие диапазоны тарифных разрядов ЕТС:

-------------------------------------------------------T---------¬

¦ Наименование должностей ¦Диапазоны¦

¦ ¦тарифных ¦

¦ ¦разрядов ¦

L------------------------------------------------------+----------

Руководители

Директор (заведующий) спортивного сооружения 10 - 16

Заместитель руководителя (директора, начальника, 11 - 15

заведующего) учреждения, директор (начальник,

заведующий) филиала учреждения

Руководитель структурного подразделения учреждения 9 - 14

Управляющий учебным хозяйством 10 - 15

Главный инженер спортивного сооружения 12 - 15

Главный энергетик спортивного сооружения (механик, 12 - 15

технолог)

Начальник отдела спортивного сооружения 11 - 13

Начальник клуба 11 - 15

Начальник водной станции 8 - 11

Начальник мастерской по ремонту спортивной техники и
9 - 11

снаряжения

Специалисты

Спортсмен-инструктор 6 - 17

Тренер-преподаватель (включая старшего) 6 - 14

Тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре 6 - 14

(включая старшего)

Инструктор-методист по адаптивной физкультуре (включая 7 - 14

старшего)

Инструктор по физической культуре (включая старшего) 6 - 13

Инструктор-методист физкультурно-спортивных 7 - 14

организаций

Инструктор водной станции 4 - 8

Инструктор тира 7 - 10

Массажист 5 - 10

Администратор 5

Дежурный администратор 4

Дежурный по залу (спортивному, бильярдному и др.) 3

2.2. Тарифные разряды присваиваются учреждениям по итогам аттестации в указанном диапазоне в соответствии с требованиями к квалификации работников. Квалификация работников определяется на основании нормативных актов Российской Федерации и Нижегородской области.

2.3. Лицам, не имеющим специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающим достаточным практическим опытом и выполняющим качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения устанавливаются соответствующие тарифные разряды, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

2.4. Отнесение к тарифным разрядам должностей и профессий работников учреждений, не предусмотренных настоящим Положением, производится на основании тарифно-квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям служащих и профессиям рабочих с учетом отраслевых особенностей.

2.5. Тарифные разряды устанавливаются
выше на:

2.5.1. Один разряд:

2.5.1.1. Работникам учреждений, имеющим почетные звания, почетные спортивные звания, звания СССР и союзных республик, входивших в состав СССР, Российской Федерации, Нижегородской области, в наименовании которых имеются следующие словосочетания: “Заслуженный работник физической культуры“, “Заслуженный тренер“, “Заслуженный мастер спорта“, “Мастер спорта международного класса“, “Гроссмейстер по шахматам (шашкам)“.

2.6. Изменение тарифных разрядов производится в следующие сроки:

2.6.1. При изменении тарифного разряда - в соответствии с приказом учреждения.

2.6.2. При присвоении почетного звания, почетного спортивного звания, звания - со дня их присвоения.

2.6.3. При присвоении квалификационной категории - в соответствии с приказом отдела по развитию спорта администрации района.

2.7. Оплата труда работников, окончивших с отличием учреждения высшего или среднего профессионального образования, производится без соблюдения требований к стажу на период первых трех лет работы после окончания учебного заведения.

3. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПО СПОРТУ

3.1. Тарифная ставка тренера-преподавателя по спорту устанавливается в соответствии с тарифным разрядом ЕТС, определенным в зависимости от присвоенной квалификационной категории, наличия ученой степени, почетного звания, с учетом ее повышения в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

3.2. Установление месячной заработной платы тренерам-преподавателям по спорту производится при их тарификации, проводимой ежегодно на начало учебного года или календарного года.

По результатам тарификации приказом руководителя учреждения утверждаются тарификационные списки по форме согласно приложению (не приводится).

Результаты тарификации могут быть пересмотрены в течение года при изменении отдельных критериев, предусмотренных в тарификационном списке.

Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от числа недель и рабочих дней в разные месяцы года.

3.3. При оплате труда тренеров-преподавателей по спорту по нормативам за одного занимающегося исчисление заработной платы производится путем умножения тарифной ставки с учетом повышения на норматив
оплаты его труда (в процентах от тарифной ставки) и число занимающихся.

3.3.1. Численный состав занимающихся, максимальный объем учебно-тренировочной работы, нормативы оплаты труда тренеров-преподавателей в спортивно-оздоровительных группах и группах начальной подготовки устанавливаются в следующих размерах:

----------------T--------T-----------T-------------T-------------¬

¦ Этапы ¦ Период ¦Минимальная¦Максимальный ¦ Норматив ¦

¦ подготовки ¦обучения¦наполня- ¦объем учебно-¦оплаты труда ¦

¦ ¦ (лет) ¦емость ¦тренировочной¦(в процентах ¦

¦ ¦ ¦групп ¦работы на ¦ от тарифной ¦

¦ ¦ ¦(чел.) ¦одну группу ¦ ставки ¦

¦ ¦ ¦ ¦(час/неделя) ¦ (оклада) на ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ одного
¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦занимающегося¦

+---------------+--------+-----------+-------------+-------------+

¦Спортивно- ¦Весь ¦ 15 ¦ 6 ¦ 2,2 ¦

¦оздоровительный¦период ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----------+-------------+-------------+

¦Начальной ¦До года ¦ 15 ¦ 6 ¦ 2,2 ¦

¦подготовки ¦Свыше ¦ 14 ¦ 9 ¦ 3,6 ¦

¦ ¦года ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+--------+-----------+-------------+--------------

Нормативы оплаты труда тренеров-преподавателей по спорту в спортивно-оздоровительных группах повышаются на 0,5% от тарифной ставки (оклада) за каждые два года обучения под руководством одного тренера.

3.3.2. Нормативы оплаты труда тренеров-преподавателей по спорту на этапе спортивной подготовки устанавливаются по группам видов спорта в следующих размерах:

--------------T----------T-------------------------T-------------¬

¦ Этапы ¦ Период ¦ Размер норматива оплаты ¦Максимальный ¦

¦ подготовки ¦ обучения ¦ труда ¦объем учебно-¦

¦ ¦ ¦тренера-преподавателя по ¦тренировочной¦

¦ ¦ ¦ спорту за подготовку ¦работы на ¦

¦ ¦ ¦одного занимающегося (в %¦одну группу ¦

¦ ¦ ¦ от тарифной ставки ¦(час/неделя) ¦

¦ ¦ ¦ (оклада) ¦ ¦

+-------------+----------+-------------------------+-------------+

¦ ¦ ¦ Группы видов спорта ¦ ¦

+-------------+----------+--------T--------T-------+-------------+

¦ ¦ ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ ¦

+-------------+----------+--------+--------+-------+-------------+

¦Учебно- ¦До 2 лет ¦ 6 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 12 ¦

¦тренировочный¦Свыше 2¦ 14 ¦ 6 ¦ 10 ¦ 18 ¦

¦этап ¦лет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------+----------+--------+--------+-------+--------------

Недельный режим учебно-тренировочной работы является максимальным и устанавливается в зависимости от специфики вида спорта, периода задач подготовки. Общегодовой объем учебно-тренировочной работы, предусмотренный указанными режимами работы, начиная с учебно-тренировочного этапа подготовки, может быть сокращен не более чем на 25%.

При объединении в одну группу занимающихся разных по возрасту и спортивной подготовленности разница в уровнях их спортивного мастерства не должна превышать двух разрядов, а их количественный состав на учебно-тренировочном этапе - 16 человек (для занимающихся свыше 2 лет) и 20 человек (для занимающихся до 2 лет) с учетом правил техники безопасности на учебно-тренировочных занятиях.

4. НАДБАВКИ, ДОПЛАТЫ И ИНЫЕ ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА

4.1. Работникам учреждений могут устанавливаться следующие надбавки к тарифным ставкам:

4.2. В размере 10% работникам учреждений за наличие почетных званий “За заслуги в развитии физической культуры и спорта“, “Отличник физической культуры и спорта“.

4.3. Работникам учреждений могут устанавливаться следующие доплаты и иные выплаты стимулирующего характера:

4.4. Руководителям, специалистам и обслуживающему персоналу учреждений выплаты в размере 2 окладов в связи с 60-летием со дня рождения, 1,5 оклада в связи с 50-летием со дня рождения, один оклад в связи с 40-летием со дня рождения.

4.5. Руководителям и специалистам учреждений ввести выплату в размере 2 окладов к отпуску.

4.6. Для выплаты надбавок стимулирующего характера при планировании фонда оплаты труда предусматривается формирование надтарифного фонда в размере до 10% от фонда оплаты труда.

4.7. Стимулирующие выплаты работникам исчисляются в процентах от тарифной ставки (оклада) без учета других повышений, надбавок и доплат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

4.8. Учреждение самостоятельно определяет виды и размеры выплат стимулирующего характера в пределах выделенного надтарифного фонда оплаты труда, при этом установление выплат стимулирующего характера производится с учетом показателей результатов работы, утвержденных локальными нормативными актами учреждения, согласованными с отделом по развитию спорта администрации района, или коллективным договором.

4.9. Стимулирующие выплаты руководителям учреждений устанавливаются администрацией Перевозского района.