Законы и постановления РФ

Постановление администрации Лысковского района от 12.05.2006 N 36 “О создании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий ГО на территории Лысковского муниципального района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЫСКОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2006 г. N 36

О СОЗДАНИИ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ,

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ

СРЕДСТВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГО НА

ТЕРРИТОРИИ ЛЫСКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 131-ФЗ имеет название “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а не “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“.

1. В соответствии с федеральными законами от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 22.08.2004 N 122-ФЗ) и от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“ и постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2000 г.
N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“, в целях создания запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Лысковского муниципального района.

2. Утвердить прилагаемое Положение о создании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Лысковского муниципального района.

3. Управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (А.И. Тюрин) оказать районным службам и объектам экономики методическую помощь в создании необходимых средств, используемых в целях гражданской обороны.

4. Финансирование накопления, хранения и использования запасов осуществляется за счет районного бюджета и средств объектов экономики.

5. Распоряжение администрации Лысковского района от 14.06.2000 N 357-р считать утратившим силу.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление по делам ГО и ЧС районной администрации (А.И. Тюрин).

Глава местного самоуправления

Н.Ю.СЕРГЕЙЧЕВ

Приложение

к постановлению

администрации Лысковского района

от 12.05.2006 N 36

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ,

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА

ТЕРРИТОРИИ ЛЫСКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 22.08.2004 N 122-ФЗ, статья 8, пункт 2) и от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“ и постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2000 г. N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“.

2. Запасы предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований объектов экономики и служб для проведения аварийно-спасательных и других
неотложных работ в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3. Запасы материально-технических средств включают в себя специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелем оснащенности нештатных аварийно-спасательных формирований.

4. Запасы продовольственных средств включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.

5. Запасы медицинских средств включают в себя медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, индивидуальные аптечки, а также медицинские инструменты, приборы, аппараты, передвижное оборудование и другое медицинское имущество.

6. Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.

7. Номенклатура и объемы запасов определяются создающими их организациями с учетом методических рекомендаций Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области исходя из возможного характера военных действий на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территории, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности запасов в военное время. При определении номенклатуры и запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

8. Номенклатура и объемы запасов для обеспечения нештатных аварийно-спасательных формирований определяются исходя из норм оснащения и потребности обеспечения их действия в соответствии с планами гражданской обороны объектов экономики и городского округа.

9. Запасы накапливаются заблаговременно в мирное время. Не допускается хранение запасов с истекшим сроком годности. Запасы, накапливаемые объектами экономики, хранятся в условиях, отвечающих требованиям по обеспечению сохранности указанных запасов.

10. Требования к складским помещениям, а
также к порядку накопления, хранения, учета, использования и восполнения запасов определяются Главным управлением МЧС РФ по Нижегородской области.

11. Аварийно-спасательные службы и объекты экономики муниципального района:

определяют номенклатуру и объемы запасов исходя из их потребности в военное время для обеспечения населения и нештатных аварийно-спасательных формирований;

создают и содержат запасы;

осуществляют контроль за созданием, хранением и использованием запасов.

12. Информация о накопленных запасах представляется:

13. Объектами экономики и аварийно-спасательными службами муниципального района - в администрацию района через управление по делам ГО и ЧС районной администрации.

14. Управление по делам ГО и ЧС районной администрации осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за созданием, хранением и использованием запасов.