Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Сарова от 27.04.2006 N 42/4-гд (ред. от 10.02.2011) “Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда в городе Сарове“

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА САРОВА

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2006 г. N 42/4-гд

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ГОРОДЕ САРОВЕ

(в ред. решений городской Думы г. Сарова

от 30.11.2009 N 134/4-гд, от 26.03.2010 N 08/5-гд,

от 10.02.2011 N 11/5-гд)

В целях реализации положений ст. 14 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, на основании предложений администрации г. Сарова (исх. от 25.04.2006 N 01-18/630), в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ), руководствуясь ст. 22 Устава ЗАТО г.
Саров, городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда в городе Сарове.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия.

3. Контроль исполнения настоящего решения осуществляет заместитель главы города А.М. Тихонов.

И.о. главы города

А.Г.АЛЕКСАНДРОВА

Утверждено

решением

городской Думы г. Сарова

от 27.04.2006 N 42/4-гд

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ГОРОДЕ САРОВЕ

(в ред. решений городской Думы г. Сарова

от 30.11.2009 N 134/4-гд, от 26.03.2010 N 08/5-гд,

от 10.02.2011 N 11/5-гд)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “О милиции“, Федеральным законом “О пожарной безопасности“, Федеральным законом “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“, Законом Нижегородской области “О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области“, Уставом г. Саров - ЗАТО.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок предоставления свободных служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее - служебные жилые помещения) в городе Сарове.

1.3. Свободные служебные жилые помещения предоставляются для проживания на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на выборной должности следующим категориям граждан, не обеспеченных жилыми помещениями в г. Сарове:

- участковым уполномоченным отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД г. Сарова;

- сотрудникам управления Государственной противопожарной службы N 4 Главного управления Государственной противопожарной службы МЧС России;

- служащим и муниципальным служащим городской Думы, администрации г. Сарова и органов администрации;

- рабочим и служащим муниципальных учреждений;

- спасателям профессионального аварийно-спасательного отряда муниципального учреждения управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Сарова.

1.4. Основной целью предоставления служебного жилого помещения является создание социально-бытовых условий гражданам, указанным
в пункте 1.3 настоящего Положения, не обеспеченным жилыми помещениями в городе Сарове.

1.5. Служебные жилые помещения предоставляются на заявителя и всех членов его семьи.

1.6. Служебное жилое помещение предоставляется в виде отдельной квартиры.

1.7. Администрация вправе зарезервировать в пределах 3 жилых помещений (квартир), имеющих статус служебных жилых помещений, для служащих и муниципальных служащих городской Думы, администрации и органов администрации.

1.8. Информация о наличии свободных служебных жилых помещений запрашивается у администрации г. Сарова работодателем.

1.9. Администрация г. Сарова сообщает работодателю о наличии свободных служебных жилых помещений.

2. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

2.1. Прием заявлений о предоставления служебного жилого помещения осуществляется работодателем.

2.2. Для получения служебного жилого помещения гражданин (далее - заявитель) подает руководителю организации по месту работы (далее - работодатель) заявление о предоставлении ему служебного жилого помещения.

В заявлении указываются:

1) Ф.И.О., паспортные данные, контактный телефон заявителя;

2) состав семьи заявителя.

Заявление подписывается заявителем и всеми дееспособными членами его семьи.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

а) паспорта заявителя и членов его семьи;

б) документов, подтверждающих состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

в) выписки из приказа о приеме на работу, назначении на должность или выписки из решения об избрании на должность, а также выписки из трудовой книжки о фактическом месте работы на момент составления выписки;

г) документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (выписка из домовой книги, договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

д) справки органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности, представляемая заявителем и каждым членом его
семьи.

Заявитель одновременно предоставляет оригиналы вышеуказанных документов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы.

В случае невозможности представления оригиналов документов граждане вправе представить копии, заверенные в установленном порядке органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также организациями, выдавшими соответствующий документ, либо в нотариальном порядке.

2.3. При необходимости работодатель вправе запросить у заявителя иные дополнительные документы, подтверждающие его право на служебное жилое помещение.

2.4. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения работодателем.

3. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ РЕШЕНИЯ

О ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ЗАЯВИТЕЛЮ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

3.1. Работодатель организует проверку представленных заявителем документов, а также проверку жилищных условий заявителя.

Лицам, в отношении которых проводится проверка, предоставляется право знакомиться с документами проверки и давать письменные объяснения. Указанные объяснения приобщаются к результатам проверки.

3.2. По результатам проверки работодатель составляет акт проверки жилищных условий заявителя.

3.3. Работодатель на основании представленных заявителем документов и проверки его жилищных условий принимает решение о возможности предоставления служебного жилого помещения заявителю или об отказе в его предоставлении.

3.4. Уведомление о принятом решении выдается или направляется заявителю.

3.5. На заявителя, в отношении которого работодатель принял решение о возможности предоставления ему служебного жилого помещения, заводится личное дело, в котором содержатся все представленные заявителем документы, решение работодателя о возможности предоставления служебного жилого помещения, акт проверки жилищных условий гражданина.

3.6. Работодатель направляет в адрес администрации города Сарова ходатайство о включении заявителя в список граждан, нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений. К ходатайству работодатель прилагает личное дело заявителя.

(п. 3.6 в ред. решения городской Думы г. Сарова от 30.11.2009 N 134/4-гд)

3.7. В случаи утраты
гражданином основания необходимости предоставления ему служебного жилого помещения работодатель обязан предоставить в администрацию информацию о гражданине, чье личное дело было представлено им в администрацию для принятия решения о включении в список граждан, нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений, в течение 3 дней с момента, как об этом стало известно работодателю.

(в ред. решения городской Думы г. Сарова от 30.11.2009 N 134/4-гд)

4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. решения городской Думы г. Сарова

от 30.11.2009 N 134/4-гд)

4.1. Администрация города Сарова на основании представленных работодателем документов проводит проверку на наличие у заявителя права на служебное жилое помещение.

Абзац исключен. - Решение городской Думы г. Сарова от 26.03.2010 N 08/5-гд.

4.2. После проведения проверки личное дело заявителя рассматривается комиссией по жилищным вопросам при администрации города Сарова (далее - Комиссия). По результатам рассмотрения Комиссией принимается решение рекомендовать главе администрации города Сарова включить заявителя в список граждан, нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений или рекомендовать главе администрации города Сарова отказать во включении в список граждан, нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений, с указанием причин. После утверждения постановлением администрации города Сарова протокола заседания Комиссии граждане в течение 10 рабочих дней уведомляются в письменном виде о принятом решении.

4.3. Гражданам отказывается во включении в список в следующих случаях:

1) выявление в представленных документах не соответствующих действительности сведений;

2) гражданин не относится к категории лиц, перечисленных в пункте 1.3 настоящего Положения;

3) документы представлены не в полном объеме;

4) гражданин и члены его семьи обеспечены жилым помещением в городе Сарове.

4.4. Список формируется в хронологической последовательности в соответствии с датой поступления ходатайства работодателя в администрацию города Сарова и
ежегодно утверждается на заседании Комиссии в срок до 15 апреля.

4.5. Граждане исключаются из списка нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений по рекомендации Комиссии в случае:

- подачи ими заявления о снятии с учета;

- при прекращении ими трудовых отношений с организациями, в связи с которыми было принято решение о принятии на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях;

- при обеспечении служебным жилым помещением, жилым помещением по договору социального найма, при приобретении жилого помещения или по другим основаниям;

- получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

- выявления в представленных ими документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет.

4.6. Об исключении из списка нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений граждане информируются в письменном виде в течение 10 дней после утверждения постановлением администрации города Сарова протокола заседания Комиссии.

4.7. Служебные жилые помещения гражданам, имеющим состав семьи два и более человека, предоставляются общей площадью на каждого члена семьи по норме предоставления жилого помещения, установленной по городу Сарову, с превышением общей площади предоставляемого служебного жилого помещения не более чем на одну норму предоставления на одного человека в отдельных квартирах (индивидуальном жилом доме). Одиноким гражданам служебные жилые помещения предоставляются не более 33 кв. м общей площади.

(в ред. решения городской Думы г. Сарова от 10.02.2011 N 11/5-гд)

При наличии свободных служебных жилых помещений исходя из установленных норм гражданам направляется уведомление с предложением конкретного жилого помещения.

(в ред. решения городской Думы г. Сарова от 10.02.2011 N 11/5-гд)

В течение 7 рабочих дней граждане должны принять решение о
согласии либо отказе по предложенному служебному жилому помещению.

В случае отказа от предложенного служебного жилого помещения граждане сохраняют за собой право состоять на учете до получения служебного жилого помещения, при условии что гражданин относится к категории лиц, перечисленных в пункте 1.3 настоящего Положения.

В случае согласия на заселение в предложенное служебное жилое помещение граждане представляют в администрацию города Сарова заявление и документы в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Положения.

4.8. Заявления граждан о предоставлении служебного жилого помещения рассматриваются на заседании Комиссии. По результатам рассмотрения Комиссией принимается решение рекомендовать главе администрации предоставить гражданам служебное жилое помещение или отказать в его предоставлении. Основания для отказа в предоставлении гражданам служебного жилого помещения соответствуют основаниям, указанным в пункте 4.3 настоящего Положения.

4.9. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам на основании постановления администрации города Сарова о предоставлении служебного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

4.10. Вселение в служебное жилое помещение осуществляется на основании договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с гражданином в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НАЙМА

СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Исключен. - Решение городской Думы г. Сарова от 30.11.2009 N 134/4-гд.

5. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ЛИБО ПРЕКРАЩЕНИЯ

ДОГОВОРА НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

И ВЫСЕЛЕНИЯ ИЗ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

(в ред. решения городской Думы г. Сарова

от 30.11.2009 N 134/4-гд)

5.1. Расторжение либо прекращение договора найма специализированного жилого помещения осуществляется в соответствии со статьями 101, 102 Жилищного кодекса Российской Федерации.

5.2. Выселение граждан из служебных жилых помещений производится в соответствии со статьей 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.