Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Павловского района от 20.04.2006 N 20 “Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по разработке тарифов на жилищно-коммунальные услуги“

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с принятием решения Земского собрания Павловского района от 21.12.2010 N 87.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2006 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО

РАЗРАБОТКЕ ТАРИФОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Правительства РФ и Уставом Павловского района Земское собрание решило:

1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по разработке тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на планово-бюджетный комитет (председатель А.В. Васильев).

Председатель Земского собрания

В.А.ШИШИН

Глава местного самоуправления

В.В.КУРЕНКОВ

Утверждено

решением

Земского собрания

Павловского района

от 20.04.2006 N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО
РАЗРАБОТКЕ ТАРИФОВ

НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия по разработке тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов этих организаций на подключение к системам коммунальной инфраструктуры и тарифов на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости к системам коммунальной инфраструктуры (далее по тексту - Комиссия) создается при администрации Павловского района для обеспечения оптимального сочетания экономических и технических интересов производителей и потребителей жилищно-коммунальных услуг.

1.2. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации Павловского района.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, со статьей 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2004 г. N 89 “Об утверждении основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства“, Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и другими законодательными и нормативными актами, а также в соответствии с настоящим Положением.

2. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1. Определение нормативной и методологической базы для расчета тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов этих организаций на подключение к системам коммунальной инфраструктуры и тарифов на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости к системе коммунальной инфраструктуры.

2.2. Обеспечение сбалансированности интересов потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса и интересов указанных организаций.

3. ФУНКЦИИ КОМИССИИ

3.1. Установление порядка и установление пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

3.2. Разработка перечня документов по регулируемым видам деятельности предприятий, представляемых ими для пересмотра тарифов.

3.3. Анализ технико-экономических показателей регулируемых видов деятельности предприятий, организаций,
учреждений (далее по тексту - предприятия).

3.4. Внесение предложений по снижению себестоимости жилищно-коммунальных услуг в пределах своих полномочий.

3.5. Подготовка экономически обоснованных расчетов тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на товары и услуги с учетом предельных индексов, установленных субъектом Российской Федерации, а также тарифов организаций коммунального комплекса на подключение к системам коммунальной инфраструктуры и тарифов на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости к системам коммунальной инфраструктуры.

3.6. Определение периода регулирования и оптимального уровня цен (тарифов).

3.7. Осуществление контроля за правильностью применения утвержденных цен (тарифов) и полнотой выполнения работ, учтенных в стоимости услуг.

4. СОСТАВ КОМИССИИ И РЕГЛАМЕНТ ЕЕ РАБОТЫ

4.1. В состав Комиссии входят работники подразделений администрации.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “заместителем“ пропущено слово “главы“.

4.2. Комиссию возглавляет председатель, являющийся заместителем администрации города, а в его отсутствие - заместитель председателя.

4.3. Председатель Комиссии:

4.3.1. Осуществляет общее руководство ее деятельностью.

4.3.2. Представляет ее в законодательных и исполнительных органах власти, а также во взаимоотношениях с юридическими лицами.

4.3.3. Распределяет обязанности между членами Комиссии.

4.3.4. Определяет перечень, срок и порядок рассмотрения вопросов Комиссии.

4.3.5. Вносит предложения по составу Комиссии.

4.3.6. Имеет право решающего голоса при принятии окончательного решения.

4.3.7. Подписывает протоколы заседаний Комиссии.

4.4. Назначается ответственный секретарь, который обеспечивает членов Комиссии рабочими материалами по рассматриваемым вопросам, ведет делопроизводство, оповещает членов Комиссии о созыве очередного заседания.

4.5. В случае выбытия постоянного члена Комиссии из ее состава новый член Комиссии вводится в ее состав постановлением администрации.

4.6. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от состава Комиссии.

4.7. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих. При равенстве голосов
“за“ и “против“ голос председателя является решающим. Особое мнение членов группы излагается письменно и прикладывается к решению.

4.8. К работе Комиссии могут привлекаться специалисты организаций, в сферу деятельности которых входят вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством.

4.9. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИИ

5.1. Обязанности:

5.1.1. Присутствовать на каждом заседании Комиссии (кроме отсутствия по уважительным причинам).

5.1.2. Руководствоваться в своей работе законами РФ, приказами, решениями, нормативными документами.

5.1.3. Обеспечивать выполнение поставленных перед Комиссией задач в установленные сроки.

5.2. Права:

5.2.1. Вносить предложения по проектам нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий по производству и реализации жилищно-коммунальных услуг на территории города.

5.2.2. Осуществлять различные виды проверок регулируемой деятельности предприятия.

5.2.3. Запрашивать у предприятий дополнительную информацию для проведения экономического анализа и подготовки расчетов тарифов.

5.2.4. Вносить на рассмотрение администрации города предложения о необходимости проведения аудиторских проверок хозяйствующих объектов.

6. ПОРЯДОК ПЕРЕСМОТРА ТАРИФОВ

6.1. Пересмотр тарифов производится по представлении предложений производителей регулируемых жилищно-коммунальных услуг или по инициативе Комиссии по разработке тарифов.

6.2. Предложения по пересмотру тарифов принимаются к рассмотрению при наличии пояснительной записки с кратким изложением причин изменения тарифов и пакета документов по перечню, определенному группой по конкретному виду услуг.

6.3. Руководитель предприятия несет личную ответственность за полноту, достоверность и своевременность представления документов.

6.4. Предложения по утверждению тарифов на регулируемый период направляются на имя председателя Комиссии подписанным руководителем регулируемого предприятия или замещающим его должностным лицом, или нарочным.

6.5. Решение о рассмотрении или об отказе в рассмотрении предложений принимается на заседании Комиссии.

6.6. Председатель или заместитель председателя Комиссии извещает предприятие об отказе в рассмотрении предложений с изложением мотивов отказа.

6.7. На первом заседании Комиссии председатель определяет по рассматриваемому вопросу задание каждому члену Комиссии
и сроки его исполнения. Выполнение задания оформляется письменно в виде краткого заключения по проделанной работе.

6.8. Второе заседание проводится по истечении сроков исполнения заданий с целью обобщения проведенной работы и подготовки проекта решения.

6.9. В проекте решения указываются:

6.9.1. Заключение Комиссии о пересмотре уровня тарифов или об отказе их пересмотра в случае, если изменения условий деятельности предприятия не изменили его потребности в финансовых средствах.

6.9.2. Новые тарифы (в случае пересмотра действующих тарифов), в том числе:

- размер тарифа по каждому виду регулируемых услуг;

- условия, при которых устанавливается данный размер тарифа;

- сроки введения тарифов;

- период регулирования;

- периодичность предоставления предприятием контрольных данных.

6.10. Руководители предприятий извещаются о времени заседания не позднее чем за 5 дней.

6.11. Рассмотрение материалов и принятие решений производится без участия представителей предприятия в случае, если они отсутствуют на заседании Комиссии.

6.12. Перед началом заседания присутствующим раздается проект решения, подготовленный Комиссией.

6.13. На основании принятого решения оформляется проект постановления Земского собрания.