Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Сергачского района от 24.03.2006 N 430-р “О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов и населенных пунктов района в весенне-летний период 2006 г.“

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕРГАЧСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 марта 2006 г. N 430-р

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ И

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РАЙОНА В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2006 Г.

В целях своевременного проведения противопожарных мероприятий по подготовке объектов и населенных пунктов района к весенне-летнему периоду и руководствуясь требованиями ст. 19, 36, 37 Федерального закона “О пожарной безопасности“ от 21.12.1994 N 69-ФЗ:

1. Рекомендовать главам сельских администраций, начальнику управления по делам города, руководителям промышленных предприятий:

1.1. В срок до 1 июня 2006 г. организовать и провести комплексные проверки жилищного фонда, объектов с массовым пребыванием людей и жизнеобеспечения, наиболее важных объектов, обратив особое внимание на состояние электрооборудования и путей эвакуации, обеспеченность первичными
средствами тушения пожаров.

1.2. В мае - июне организовать проверку технического состояния наружного противопожарного водоснабжения города, населенных пунктов района и предприятий. Принять меры к ремонту неисправных пожарных гидрантов, водоемов и подъездов к ним.

1.3. Категорически запретить сжигание мусора и сухой травы на территории города, промышленных предприятий, вблизи от населенных пунктов, а также стерни на полях.

1.4. Проанализировать состояние муниципальной и ведомственной пожарной охраны и провести до 1 мая 2006 года смотры всей пожарной и водоподающей техники, принять меры к приведению ее в боеготовность.

1.5. Для населенных пунктов, где отсутствует пожарная техника, организовать дежурство приспособленной техники, закрепить за ними ответственных из числа сельского актива.

1.6. Организовать и провести в населенных пунктах встречи (сходы) с населением по разъяснению мер пожарной безопасности, организовать подворные дежурства граждан.

1.7. Принять дополнительные меры к обеспечению устойчивой работы телефонной и радиосвязи с населенными пунктами, объектами и местными противопожарными формированиями.

1.8. Усилить пропаганду мер пожарной безопасности, шире использовать для этих целей телевидение, печать. Для обучения мерам пожарной безопасности различных категорий работающих использовать центр противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Нижегородской области.

2. Вопросы подготовки к весенне-летнему периоду рассмотреть на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сергачского района. О проделанной работе и принятых мерах подготовить отчет в администрацию района к 10.06.2006.

3. Районному отделу образования, культуры, здравоохранения:

3.1. Провести на подведомственных объектах работу, направленную на улучшение противопожарного состояния подведомственных учреждений, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации и электрохозяйства зданий и сооружений, подъездов и площадок для установки пожарной техники.

4. Начальнику управления сельского хозяйства:

4.1. Потребовать от руководителей сельскохозяйственных предприятий в период вывода скота
на летние пастбища приведения в пожаробезопасное состояние животноводческих помещений и других объектов; обеспечения их надежной сторожевой охраной, а также водой для целей пожаротушения.

5. Рекомендовать отделению Государственного пожарного надзора по Сергачскому району (О.Ю. Рукин):

5.1. Совместно с отделами администрации района подготовить и направить в сельские администрации, на промышленные предприятия информационные письма с рекомендациями по подготовке объектов и жилого фонда к весенне-летнему периоду 2006 года.

5.2. Усилить контроль за выполнением предлагаемых противопожарных мероприятий на объектах и в населенных пунктах, оказать методическую помощь руководителям в реализации данного распоряжения.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на районную комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сергачского района.

Глава местного самоуправления

Н.М.СУББОТИН