Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Городецкого района от 23.03.2006 N 30/34 “Об утверждении изменений и дополнений в Устав Городецкого района“ (Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 11.05.2006 N RU525190002006001)

Изменения и дополнения, утвержденные данным документом, вступили вступают в законную силу после государственной регистрации и официального опубликования в районной газете “Городецкий вестник“.

Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 11 мая 2006 г. N RU525190002006001

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 23 марта 2006 г. N 30/34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

На основании федеральных законов от 31 декабря 2005 года N 199-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“, от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (в редакции от 10.01.2006) и в соответствии с установленным порядком по внесению изменений и дополнений в
Устав района, согласно статьям 13, 19, 42 Устава Городецкого района Земское собрание решает:

1. Утвердить изменения и дополнения в Устав Городецкого района согласно приложению.

2. Направить настоящие изменения и дополнения в Устав Городецкого района в Главное управление Минюста России по Приволжскому федеральному округу на государственную регистрацию.

3. Настоящие изменения и дополнения вступают в законную силу после государственной регистрации и официального опубликования в районной газете “Городецкий вестник“.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по законности, местному самоуправлению, связям с общественными, религиозными организациями и средствами массовой информации, регламенту и депутатской этике (В.Н. Рунов).

Глава местного самоуправления

А.М.МИНЕЕВ

Председатель Земского собрания

В.А.ЗИНЕНКО

Приложение

к решению

Земского собрания

Городецкого района

от 23.03.2006 N 30/34

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

1. В статье 5 Устава района:

1.1) подпункт 1.10 исключить;

1.2) пункт 1 с подпункта 1.19 изложить в новой редакции:

“1.19. Организация библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектование их библиотечных фондов.

1.20. Создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации и услугами организаций культуры.

1.21. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав муниципального района.

1.22. Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав района, за счет средств местного бюджета района.

1.23. Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.24. Создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории района.

1.25. Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

1.26. Создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

1.27. Обеспечение условий для развития на территории района
физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий района.

1.28. Организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью.

1.29. Иные полномочия в соответствии с законодательством.“;

1.3) дополнить новым пунктом 2 следующего содержания:

“2. Органы местного самоуправления района имеют право на создание музеев района.“;

1.4) пункты 2, 3 статьи 5 соответственно считать пунктами 3, 4;

1.5) в пункте 3 слова “при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств“ заменить словами “за счет собственных доходов районного бюджета“.

2. Статью 6 дополнить новыми пунктами 4, 5 следующего содержания:

“4. Органы местного самоуправления вправе участвовать в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии с федеральным законом, с осуществлением расходов за счет средств бюджета района (за исключением финансовых средств, передаваемых районному бюджету на осуществление целевых расходов), если это участие предусмотрено федеральными законами. Указанные федеральные законы могут содержать положения, предусматривающие:

1) порядок согласования участия органов местного самоуправления в осуществлении указанных полномочий;

2) возможность и пределы правового регулирования органами государственной власти указанных полномочий.

5. Органы местного самоуправления вправе осуществлять расходы за счет средств районного бюджета (за исключением финансовых средств, передаваемых районному бюджету на осуществление целевых расходов) на осуществление полномочий, не переданных им в соответствии с федеральным законом, если возможность осуществления таких расходов предусмотрена федеральными законами.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств районного бюджета (за исключением финансовых средств, передаваемых районному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Финансирование полномочий, предусмотренное настоящим пунктом, не является обязанностью района, осуществляется при наличии возможности
и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.“.

3. Дополнить пункт 3 статьи 10 словами “Решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.“.

4. Дополнить подпункт 3 пункта 3 статьи 13 словами:

“, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки. Публичные слушания по данному вопросу могут не проводиться в случаях, установленных федеральными законами;“.

5. Пункт 33 статьи 19 и последний абзац пункта 1 статьи 36 изложить в новой редакции:

“учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей района официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии района, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации.“.

6. Пункт 5 статьи 28 после слова “области“ дополнить словами “иного муниципального образования, исполнять полномочия выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных федеральным законом,“.

7. Дополнить статью 29 новым последним абзацем следующего содержания:

“Решение о прекращении полномочий депутата Земского собрания по основаниям, предусмотренным данной статьей, оформляется решением Земского собрания, в котором определены день прекращения полномочий.“.

8. Пункт 22 статьи
32 дополнить новым абзацем следующего содержания:

“В случаях, когда глава местного самоуправления района в связи с болезнью, отпуском или командировкой не может исполнять свои обязанности, их временно исполняет первый заместитель главы администрации в соответствии с постановлением главы местного самоуправления района.“.

9. Исключить из последнего абзаца статьи 33 слова “, временного продолжительного отсутствия,“.

10. Пункт 2 статьи 34 изложить в следующей редакции:

“2. Главой администрации района является глава местного самоуправления района, который руководит на принципах единоначалия, выражающегося в праве принимать юридически обязательные решения.“.

11. В пункте 2 статьи 43 слова “носящие нормативный характер“ исключить; после слова “собрания“ дополнить словами: “устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории района,“; после слова “голосованием“ дополнить “, если иное не установлено федеральными законами“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 2 в статье 45 уже имеется.

12. Дополнить статью 45 новым пунктом 2 следующего содержания:

“2. В собственности района могут находиться:

2.1. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их историко-культурного наследия в случае, если такие объекты необходимы для осуществления полномочий органов местного самоуправления, а также в иных случаях, установленных федеральным законом.

2.2. Имущество, необходимое для осуществления полномочий, право осуществления которых предоставлено органам местного самоуправления района федеральными законами.“.

13. По всему тексту Устава исключить слова “и сборов“.

14. Пункт 2 статьи 48 дополнить абзацем следующего содержания:

“Размеры и условия оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений определяются администрацией района в соответствии с Положением.“.