Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Шахунского района от 03.03.2006 N 9-9 “Об утверждении Временного положения о порядке организации и проведения собраний граждан в Шахунском районе Нижегородской области“

Вступил в силу с момента официального опубликования в районной газете “Знамя труда“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ШАХУНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 3 марта 2006 г. N 9-9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

В ШАХУНСКОМ РАЙОНЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Земское собрание решило:

1. Утвердить Временное положение о порядке организации и проведения собраний граждан в Шахунском районе Нижегородской области.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования в районной газете “Знамя труда“.

Глава местного самоуправления

В.М.СМИРНОВ

Утверждено

решением

Земского собрания

Шахунского района

от 03.03.2006 N 9-9

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

В
ШАХУНСКОМ РАЙОНЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Временное положение разработано в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и определяет порядок организации и проведения собраний граждан в Шахунском районе Нижегородской области.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Собрание граждан проводится для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

1.2. В собрании имеет право участвовать каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории, на которой проводится собрание граждан, и обладающий избирательным правом.

1.3. Собрание граждан проводится на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления.

1.4. Граждане участвуют в собрании лично, и каждый обладает одним голосом. Участие в собрании является добровольным и свободным.

2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

2.1. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Земского собрания Шахунского района, главы местного самоуправления Шахунского района.

2.2. Собрание граждан назначается:

- Земским собранием Шахунского района или главой местного самоуправления Шахунского района, если инициатором проведения собрания является Земское собрание или глава местного самоуправления;

- Земским собранием Шахунского района, если инициатором проведения является население.

2.3. Количество жителей Шахунского района, от имени которых может вноситься предложение о проведении собрания, равняется 10% от числа жителей, имеющих право участвовать в собрании граждан.

2.4. Инициатива Земского собрания Шахунского района, главы местного самоуправления Шахунского района оформляется в письменной форме с указанием вопросов, которые предлагается рассмотреть на собрании граждан.

Инициатива граждан должна быть оформлена в виде подписных листов, которые заверяются лицом, осуществляющим сбор подписей, с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества, номера и серии паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), адреса его места жительства и направляются в Земское собрание Шахунского района.

В официальном
тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “Шахунского“ пропущено слово “района“.

2.5. Решение о назначении собрания по инициативе граждан или решение об отклонении инициативы проведения собрания Земское собрание Шахунского должно принять в течение 30 дней со дня поступления требования о созыве граждан.

2.6. Земское собрание Шахунского района возлагает подготовку и проведение собрания на постоянную комиссию Земского собрания, к компетенции которой относится выносимый на собрание вопрос.

Глава местного самоуправления Шахунского района возлагает подготовку и проведение собрания на структурное подразделение администрации района, к компетенции которого относится выносимый на собрание вопрос.

2.7. Организаторы собрания граждан не позднее чем за 5 дней оповещают жителей о месте и времени проведения собрания и вопросах, выносимых на обсуждение.

3. УЧАСТНИКИ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

3.1. Для участия в собрании могут приглашаться жители Шахунского района, представители общественных организаций, политических партий, руководители предприятий всех форм собственности, учреждений, организаций, главы местного самоуправления поселений, руководители структурных подразделений администрации района, депутаты, представители СМИ, прокурор района.

3.2. Участники собрания имеют право представить организаторам собрания свои предложения и замечания для включения их в протокол собрания граждан.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ

ДОКУМЕНТОВ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

4.1. Перед открытием собрания граждан проводится уполномоченным на это лицом обязательная регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и адреса места жительства.

4.2. Собрание граждан проводит глава местного самоуправления Шахунского района либо его первый заместитель.

Для ведения протокола собрания избирается секретарь собрания граждан.

Председательствующий оглашает повестку дня собрания, предоставляет слово докладчикам и выступающим, оглашает поступившие письменные вопросы и замечания участников собрания, организует ведение протокола собрания.

Протокол собрания граждан подписывается председательствующим и секретарем собрания граждан.

4.3. По результатам собрания граждан принимается решение собрания граждан. Решение
принимается открытым или тайным голосованием и считается принятым, если за него проголосовало 2/3 граждан, присутствующих на собрании.

Изменения и дополнения в принятое решение, отмена принятого решения относятся исключительно к компетенции собрания граждан.

Решение собрания граждан, противоречащее действующему законодательству, может быть обжаловано в судебном порядке.

4.4. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления района и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

4.5. Решение, принимаемое собранием граждан, доводится до сведения всех жителей путем опубликования данного решения в районной газете “Знамя труда“ в течение 7 дней с момента принятия решения.