Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Арзамасского района от 02.03.2006 N 79-р “О создании комиссии“ (вместе с “Положением о работе районной комиссии по признанию объектов недвижимости бесхозяйными и подготовке документов для признания на них права муниципальной собственности“)

АДМИНИСТРАЦИЯ АРЗАМАССКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 марта 2006 г. N 79-р

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ

В связи с выявлением на территории Арзамасского района бесхозяйных объектов недвижимости и в соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Создать районную комиссию по признанию объектов недвижимости бесхозяйными и подготовке документов для признания на них права муниципальной собственности.

2. Утвердить Положение о работе районной комиссии по признанию объектов недвижимости бесхозяйными и подготовке документов для признания на них права муниципальной собственности (приложение 1).

3. Утвердить состав районной комиссии по признанию объектов недвижимости бесхозяйными и подготовке документов для признания на них права муниципальной собственности (приложение 2).

4. Контроль за выполнением данного распоряжения оставляю за собой.

Глава
местного самоуправления

М.В.РЫБИН

Приложение 1

к распоряжению

администрации г. Арзамаса

от 02.03.2006 N 79-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАБОТЕ РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ОБЪЕКТОВ

НЕДВИЖИМОСТИ БЕСХОЗЯЙНЫМИ И ПОДГОТОВКЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ

ПРИЗНАНИЯ НА НИХ ПРАВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о работе районной комиссии по признанию объектов недвижимости бесхозяйными и подготовке документов для признания на них права муниципальной собственности (далее - Комиссия) определяет цели и задачи, компетенцию, полномочия, порядок работы Комиссии.

1.2. Комиссия является коллегиальным органом, образованным в целях решения вопросов о признании объектов недвижимости бесхозяйными и подготовке документов для признания на них права муниципальной собственности.

1.3. В своей работе Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, статьями 218, 225, 234 Гражданского кодекса РФ, правовыми актами Нижегородской области и настоящим Положением.

1.4. Комиссия создается распоряжением главы местного самоуправления Арзамасского района.

1.5. Комиссию возглавляет председатель, который руководит ее деятельностью, ведет заседания. При отсутствии председателя Комиссию возглавляет заместитель председателя.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

- выявление на территории Арзамасского района бесхозяйных объектов недвижимости;

- осмотр, освидетельствование и подготовка документов для признания на них права муниципальной собственности;

- учет и контроль за выявленными бесхозяйными объектами недвижимости, оформление права муниципальной собственности.

3. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

3.1. Комиссия имеет право:

3.1.1. Взаимодействовать с федеральными органами государственной власти, органами власти Нижегородской области, органами местного самоуправления Арзамасского района, организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.1.2. Запрашивать в установленном порядке необходимую информацию у перечисленных в пункте 3.1.1 субъектов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.1.3. Вносить в установленном порядке предложения Комиссии по вопросам, требующим решения администрации Арзамасского района.

4. РАБОТА КОМИССИИ

4.1. При выявлении на территории Арзамасского района бесхозяйных объектов недвижимости Комиссия:

- производит поиск документации
по выявленному бесхозяйному объекту;

- осуществляет осмотр объекта недвижимости, составляет акт технического состояния объекта на момент осмотра, готовит сметы и дефектные ведомости для проведения необходимого ремонта объекта.

4.2. При выявлении на территории Арзамасского района бесхозяйных объектов недвижимости и в зависимости от того, в чьей собственности может находиться выявленный бесхозяйный объект недвижимости, в соответствии со ст. 50 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ Комиссия:

- поручает комитету имущественных отношений администрации Арзамасского района подать заявление в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, для постановки объекта на учет с последующим оформлением объекта в собственность Арзамасского района;

- рекомендует органу местного самоуправления поселения, на территории которого находится бесхозяйный объект недвижимости, подать заявление в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, для постановки объекта на учет с последующим оформлением объекта в муниципальную собственность поселения.

5. РАБОТА ЧЛЕНОВ КОМИССИИ

5.1. Работа в составе Комиссии по выполнению возложенных на нее задач является для постоянных членов Комиссии ответственным поручением.

5.2. Члены Комиссии обязаны присутствовать на каждом заседании, руководствоваться в своей деятельности действующим законодательством, выполнять и контролировать выполнение решений Комиссии.

5.3. Члены Комиссии имеют право вносить замечания по рассматриваемым вопросам, повестке дня, порядку рассмотрения обсуждаемого вопроса.

6. РЕГЛАМЕНТ КОМИССИИ

6.1. Регламент Комиссии, рассмотрение и принятие решений утверждаются ее председателем.

6.2. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

6.3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Дату, повестку дня заседания и порядок их проведения определяет председатель Комиссии. Заседания считаются состоявшимися, если в их работе принимают участие более половины членов Комиссии.

6.4. На заседание Комиссии по
согласованию приглашаются представители органа местного самоуправления поселения, на территории которого находится бесхозяйный объект недвижимости, которые имеют право совещательного голоса в совещании, а также могут быть приглашены представители организаций и иные лица.

6.5. Решения Комиссии по обсуждаемым вопросам принимаются открытым голосованием большинством голосов (более 2/3 голосов). В случае равенства голосов голос председателя является решающим.

6.6. Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для всех органов исполнительной власти Арзамасского района, органов местного самоуправления Арзамасского района.

6.7. При несогласии с решением Комиссии член Комиссии вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к акту Комиссии.

Приложение 2

к распоряжению

администрации г. Арзамаса

от 02.03.2006 N 79-р

Состав комиссии:

Председатель комиссии:

В.А. Усимов - первый заместитель главы администрации

Заместитель председателя комиссии:

П.А. Алехин - заместитель главы администрации по

строительству и ЖКХ

Члены комиссии:

Н.Е. Трофимов - заместитель главы администрации, директор

департамента сельского хозяйства

Л.А. Трефилова - председатель комитета имущественных отношений

В.С. Опарин - директор департамента по строительству,

газификации и экологии

А.Ю. Ксенофонтов - начальник отдела архитектуры Арзамасского

района

В работе комиссии принимает участие глава сельской или поселковой администрации, на территории которой располагаются выявленные бесхозяйные объекты (по согласованию).