Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Спасского района от 17.02.2006 N 7 “О принятии Положения по порядку оформления, подписания, обнародования нормативных правовых актов Земского собрания Спасского муниципального района“

Утратил силу с 29 октября 2010 года в связи с принятием решения Земского собрания Спасского района от 29.10.2010 N 75.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СПАССКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2006 г. N 7

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПОРЯДКУ ОФОРМЛЕНИЯ, ПОДПИСАНИЯ,

ОБНАРОДОВАНИЯ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

СПАССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с главой 7 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 40 Устава Спасского муниципального района, Регламентом Земского собрания Земское собрание решает:

принять Положение по порядку оформления, подписания, обнародования нормативных правовых актов Земского собрания Спасского муниципального района.

Председатель Земского собрания района

А.В.ПОВАРОВ

Глава местного самоуправления района

В.Ю.ЕВДОКИМОВ

Принято

решением

Земского собрания

Спасского района

от 17.02.2006 N 7

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО
ПОРЯДКУ ОФОРМЛЕНИЯ, ПОДПИСАНИЯ, ОБНАРОДОВАНИЯ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

СПАССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение применяется для установления порядка оформления, подписания, обнародования нормативных правовых актов, принимаемых Земским собранием района.

1. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕШЕНИЯ

1. Нормативный правовой акт Земского собрания района (далее - решение) - это письменный документ, принятый представительным органом по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Нижегородской области, Уставом Спасского муниципального района в форме решения, направленный на установление, изменение или отмену правовых норм как общеобязательных предписаний постоянного или временного характера, рассчитанных на многократное применение, и адресованный широкому кругу лиц.

2. В соответствии с Регламентом Земского собрания района муниципального образования (далее - Регламент) представительный орган должен иметь официальный утвержденный бланк решения, отпечатанный типографским способом и отвечающий требованиям, перечисленным в пункте 3 настоящего Положения.

3. Решение должно иметь следующие реквизиты:

1) изображение герба муниципального образования;

2) наименование представительного органа муниципального образования;

3) обозначение формы нормативного правового акта, выраженное словом “Решение“;

4) дата принятия решения;

5) номер решения, присваиваемый ему до подписания и состоящий из порядкового номера (может быть буквенный индекс через дефис). Порядковый номер решения устанавливается в соответствии с очередностью его принятия;

6) наименование решения, которое должно быть максимально кратким, четким, отражать суть решения и отвечать на вопрос “О чем?“;

7) подпись председателя Земского собрания района, включающая полное наименование его должности, его личную подпись, его инициалы и фамилию;

8) подпись главы местного самоуправления района, включающая полное наименование его должности, его личную подпись, его инициалы и фамилию.

4. Решение должно иметь преамбулу и резолютивную часть.

В преамбуле решения дается разъяснение мотивов и целей его принятия. Включение в преамбулу положений нормативного характера не допускается.

В резолютивной части указываются условие
или дата вступления в силу решения.

5. Подлинный экземпляр решения визируется специалистом осуществляющим правовое обеспечение деятельности представительного органа либо лицом, ответственным за подготовку (оформление) актов представительного органа.

2. ПОРЯДОК ПОДПИСАНИЯ РЕШЕНИЯ

6. Принятое и оформленное решение (подлинник в одном экземпляре) подписывается председателем Земского собрания района, подпись которого заверяется печатью данного органа.

Если председатель отсутствует, то в соответствии с Уставом района и Регламентом решение подписывает заместитель председателя Земского собрания района, при этом должны быть указаны наименование должности и Ф.И.О. подписывающего решение должностного лица.

7. Подписанное председателем (замещающим лицом) решение с сопроводительным письмом направляется в сроки, предусмотренные в Регламенте, главе местного самоуправления района, возглавляющему местную администрацию, для подписания и обнародования.

Глава местного самоуправления района в течение пяти дней подписывает принятое решение или отклоняет его.

8. Отклоненное главой местного самоуправления района решение возвращается в течение 10 дней в представительный орган с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений для дополнительного (повторного) рассмотрения.

9. В случае отклонения решения главой местного самоуправления указанное решение может быть одобрено представительным органом в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов.

10. Решение, одобренное представительным органом в ранее принятой редакции, не может быть повторно отклонено и подлежит подписанию главой местного самоуправления в течение семи дней и обнародованию.

11. Подпись главы местного самоуправления заверяется печатью администрации района.

12. Подлинник решения, подписанный главой местного самоуправления и заверенный печатью администрации, возвращается в представительный орган для хранения и последующей передачи в архивное учреждение в соответствии с законодательством.

13. Земское собрание района в соответствии с Регламентом изготавливает необходимое количество копий принятого им решения
для обязательной рассылки в органы местного самоуправления, в органы государственной власти, расположенные на территории муниципального образования, в прокуратуру, органы юстиции.

Копии решений заверяются подписью должностного лица, ответственного за делопроизводство, и печатью представительного органа.

Два экземпляра заверенной копии решения направляются главе местного самоуправления района, один из которых направляется им в средства массовой информации для обнародования.

3. ПОРЯДОК ОБНАРОДОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ РЕШЕНИЯ

14. Решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации в течение срока, установленного в Регламенте.

Официальным опубликованием решения является первая публикация его полного текста.

15. На территории Спасского муниципального района применяются только официально опубликованные решения представительного органа.

16. Глава местного самоуправления обнародует решение путем его официального опубликования в районной газете “Сельские зори“ как источнике официального опубликования решений представительного органа.

17. Порядок и сроки официального опубликования решения в средствах массовой информации определяются по соглашению (договору) органов местного самоуправления и редакции районной газеты “Сельские зори“.

18. Решение, принятое Земским собранием района, вступает в силу после его официального опубликования или с иной даты, указанной в самом решении.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

20. Решение о налогах и сборах, а также решение по вопросу принятия местного бюджета или внесения в них изменений вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4. ПРЕДЕЛЫ ДЕЙСТВИЯ РЕШЕНИЯ

21. Решение, принятое Земским собранием района в пределах полномочий, действуют на всей территории Спасского муниципального района в течение указанного в нем срока или неопределенное время.

22. Решение прекращает свое действие в случаях:

окончания срока его действия, если носило временный характер и было издано на определенный срок;

признания его утратившим силу;

признания его противоречащим федеральному
закону или другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, решением суда, вступившим в законную силу;

отмены (признания утратившим силу) Земским собранием, принявшим его.

23. Действие решения также может быть приостановлено Земским собранием, принявшим его.