Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Вачского района от 23.01.2006 N 31 “Об утверждении Положения об управлении сельского хозяйства и продовольствия“

Фактически утратил силу в связи с изданием решения Земского собрания Вачского района от 29.01.2009 N 6, утвердившего новое Положение об управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации Вачского района.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВАЧСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 января 2006 г. N 31

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации Вачского района в новой редакции.

2. Признать утратившим силу распоряжение главы местного самоуправления района от 13.05.2003 N 463 “Об утверждении Положения об управлении сельского хозяйства и продовольствия“.

Глава администрации района

Ю.А.ГАВРИЛОВ

Утверждено

распоряжением

администрации Вачского района

от 23.01.2006 N 31

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ВАЧСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации
Вачского района (далее по тексту - Управление) является самостоятельным структурным подразделением администрации Вачского района. Имеет печать с гербом Российской Федерации, со своим наименованием, штамп и бланки.

Управление находится по адресу: 606150, р.п. Вача, ул. Советская, д. 5 Вачского района Нижегородской области.

1.2. Управление является структурным подразделением исполнительно-распределительного органа, осуществляющим управление и координацию деятельности предприятий сельского хозяйства, перерабатывающей и других субъектов агропромышленного комплекса района, сельской инфраструктуры.

Открывает бюджетные счета для проведения бюджетного финансирования с сельхозпредприятиями, организациями и другими субъектами АПК.

1.3. Управление образуется (реорганизуется, ликвидируется) решением Земского собрания по представлению главы администрации района. Положение об Управлении, структура, штатное расписание и фонд оплаты труда Управления утверждаются решением главы администрации.

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, приказами, распоряжениями и указаниями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, правовыми актами органов государственной власти Нижегородской области, муниципальными правовыми актами, Уставом района, а также настоящим Положением.

Видимо, имеется в виду Закон Нижегородской области от 11.11.2005 N 176-З “О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства“, принятый постановлением ОЗС от 27.10.2005 N 1703-III.

1.5. Управление финансируется за счет средств областного бюджета в соответствии с Законом Нижегородской области от 27.10.2005 “О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства“, об областном бюджете на очередной финансовый год в форме субвенций и других источников.

1.6. Управление возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности решением главы администрации района.

1.7. Управление выполняет возложенные на него задачи и функции во взаимодействии с другими государственными и муниципальными органами
и службами.

2. ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Целью деятельности Управления является развитие сельского хозяйства района, его производственной и специальной инфраструктуры путем регулирования и координации деятельности отраслей АПК.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Формирование рыночных отношений и развитие предпринимательства на основе сельскохозяйственной кооперации, агропромышленной интеграции.

3.2. Подготовка предложений по созданию организационно-экономических, финансовых и правовых условий функционирования отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

3.3. Содействие интеграции науки, образования и производства, организации подготовки кадров, технической и технологической оснащенности сельскохозяйственного производства и перерабатывающих предприятий.

3.4. Содействие развитию всех форм собственности и хозяйствования, формированию и деятельности рыночных инфраструктур в отраслях агропромышленного объединения.

3.5. Разработка и осуществление предложений по развитию прямых связей производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции для обеспечения населения продуктами питания, формированию системы аграрного маркетинга, консультационной деятельности.

3.6. Координация работы с органами государственного управления агропромышленного объединения района и сельхозпредприятий.

3.7. Участие в разработке федеральных, региональных, производственных и научно-технических целевых программ развития отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проведение аграрных и земельных преобразований, социального развития и инженерного обустройства сельских территорий и других программ.

4. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Анализ состояния экономики и разработка прогнозов развития сельскохозяйственного производства Вачского района на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

4.2. Распределение бюджетных ресурсов, выделенных из средств федерального, областного, районного бюджетов, доведение их до организаций агропромышленного комплекса - получателей субсидий.

4.3. Организация исполнения на территории района нормативных требований в области семеноводства, племенного животноводства, мелиорации земель.

4.4. Организация исполнения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозийных мероприятий по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

4.5. Ведение учета посевных площадей, сортовых посевов, поголовья всех видов скота, племенных животных.

4.6. Содействие внедрению в агропромышленный комплекс района прогрессивных достижений науки и техники, отечественного и зарубежного
опыта производства, информационное и консультационное обеспечение сельскохозяйственного производства.

4.7. Организация мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов организаций-сельхозтоваропроизводителей.

4.8. Организация мероприятий по привлечению трудовых ресурсов и обеспечению их занятости в сельскохозяйственном производстве.

4.9. Осуществление контроля за соблюдением законодательства по социальной защите работников агропромышленного комплекса.

4.10. Реализация государственной политики в области охраны труда в агропромышленном комплексе, участие в установленном порядке в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4.11. Организация системы информации на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

4.12. Проведение экспертизы технико-экономических обоснований, проектов и бизнес-планов, представленных на инвестиционные конкурсы.

4.13. Организация химизации и защиты сельскохозяйственных растений.

4.14. Содействие формированию в агропромышленном комплексе рыночных отношений, развитию предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции, организации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

5. СТРУКТУРА И ШТАТЫ УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Управление имеет вертикальную структуру управления.

5.2. Состав подразделений и численность штатных работников определяются штатным расписанием Управления, утвержденным главой администрации района в установленном порядке.

5.3. Управление возглавляет начальник Управления.

5.4. Начальник Управления по согласованию с главой администрации района утверждает в должности и освобождает от занимаемой должности в установленном порядке заместителей, начальников отделов, главных специалистов, специалистов по согласованию с главой администрации района.

5.5. В целях координации действий и выработки оптимальных и согласованных решений по актуальным вопросам производственной деятельности и хозяйственно-экономических взаимоотношений при Управлении формируется совет агропромышленного комплекса района, возглавляемый начальником Управления. В его состав включаются специалисты Управления, руководители сельхозпредприятий и организаций АПК.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Деятельность Управления осуществляется в соответствии с решениями вышестоящих органов государственной власти и управления путем:

- планирования, координации и контроля хода работ, находящихся в ведении департамента;

- закрепления за исполнителями выполняемых задач и функций;

- принятия и контроля выполнения
решений по текущим задачам и вопросам, других оперативных решений.

6.2. Для выполнения возложенных задач и реализации своих функций Управление в лице начальника и специалистов наделяется следующими полномочиями:

а) представлять интересы сельскохозяйственных производителей во всех органах власти и управления, связанных с деятельностью АПК;

б) участвовать в работе представительного и исполнительно-распорядительного органов местного самоуправления района, вносить соответствующие предложения по деятельности АПК;

в) заключать договоры с различными организациями по вопросам координации деятельности по доверенности главы администрации района;

г) запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для выполнения своих функций информацию от органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области;

д) получать в обязательном порядке для ознакомления все общегосударственные, областные и районные нормативные акты, решения и иные документы, получаемые районной администрацией, касающиеся деятельности АПК.

6.3. Для выполнения возложенных задач и реализации своих функций Управление в лице его начальника полномочен запрашивать и получать информацию и иные материалы о деятельности хозяйств, предприятий и других звеньев АПК района и т.п., оказывать им техническую помощь.

6.4. Обеспечивая выполнение возложенных задач и функций, Управление обязано:

- представлять данные и иные материалы в вышестоящие органы района и министерство сельского хозяйства области в объеме и сроки;

- публиковать информацию по вопросам сельского хозяйства в местной печати.

6.5. Работники Управления обязаны периодически посещать хозяйства района для оценки их социально-экономического состояния, уточнения представляемых данных об их производственно-хозяйственной деятельности, соблюдения методов и принципов их расчета и оказания возможной помощи.

7. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ

7.1. Управление сельского хозяйства и продовольствия возглавляет начальник.

7.2. Начальник Управления осуществляет на принципах единоначалия руководство
деятельностью Управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций, в том числе:

а) согласовывает с главой администрации района прием на работу и увольнение сотрудников Управления в соответствии с трудовым законодательством и законом о муниципальных служащих района, принимает решения об их поощрении и наложении на них взысканий;

б) распределяет обязанности между своими начальниками отделов, специалистами и структурными подразделениями;

в) согласовывает в пределах установленной численности фонда оплаты труда структуру и штатное расписание Управления, а также смету расходов на содержание аппарата в пределах ассигнований, утвержденных на соответствующий период, утверждает должностные инструкции;

г) издает приказы, инструкции по вопросам, входящим в его компетенцию (в необходимых случаях совместно с другими структурными подразделениями администрации района), дает указания, подлежащие обязательному исполнению сотрудниками управления сельского хозяйства и продовольствия;

д) представляет в установленном порядке проекты распоряжений на подпись главе администрации, постановлений в Земское собрание по вопросам АПК;

е) представляет интересы управления сельского хозяйства и продовольствия в районном Земском собрании, суде и арбитражном суде, в других органах и организациях по вопросам, относящимся к компетенции Управления;

ж) запрашивает у государственных и иных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности информацию, документы и материалы;

з) в пределах своей компетенции обеспечивает выполнение поручений главы администрации района и министерства сельского хозяйства области;

к) участвует в совещаниях и иных мероприятиях, проводимых в области по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

8. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

8.1. Управление осуществляет свою деятельность во взаимоотношениях как с министерством сельского хозяйства Нижегородской области, так и с подразделениями администрации района, районным Земским собранием, органами местного самоуправления, общественными организациями.

9. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

9.1. Реорганизация управления сельского хозяйства и продовольствия проводится
решением Земского собрания по представлению главы администрации района.

9.2. Реорганизация и ликвидация учреждения проводится в соответствии с действующим законодательством.