Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Сокольского района от 22.12.2005 N 24 “Об утверждении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Сокольского района“

Утратил силу в связи с изданием решения Земского собрания Сокольского района от 02.07.2010 N 62.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2005 г. N 24

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ

ИХ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 5 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г. (в ред. указов Президиума ВС РСФСР от 28.05.1971, от 01.10.1985 N 1527-XI, от 06.08.1986 N 3785-XI, Закона РФ от 25.02.1993 N 4549-1), Уставом Сокольского района Земское собрание постановляет:

1. Утвердить комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Сокольского района в составе согласно
приложению.

2. Утвердить Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Сокольского района.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комиссию по социальным вопросам.

Председатель Земского собрания

Н.А.БЕЛОВ

Глава местного самоуправления

А.В.МАКАРОВ

Утвержден

постановлением

Земского собрания

Сокольского района

от 22.12.2005 N 24

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

-------------------T------------------------------------------------------¬

¦Лазарева Н.Д. ¦- заместитель главы администрации по социальной¦

¦ ¦политике, председатель комиссии ¦

+------------------+------------------------------------------------------+

¦Сутырина Т.Г. ¦- заведующая отделом образования, заместитель¦

¦ ¦председателя комиссии ¦

+------------------+------------------------------------------------------+

¦Качалова Н.Г. ¦- освобожденный ответственный секретарь комиссии ¦

+------------------+------------------------------------------------------+

¦Члены комиссии ¦

+------------------T------------------------------------------------------+

¦Абрамова Т.Н. ¦- директор центра занятости населения (по¦

¦ ¦согласованию) ¦

+------------------+------------------------------------------------------+

¦Козлов Д.Н. ¦- начальник МОБ Сокольского РОВД (по согласованию) ¦

+------------------+------------------------------------------------------+

¦Лаврова Т.Н. ¦- заместитель директора ПУ-29 (по согласованию) ¦

+------------------+------------------------------------------------------+

¦Плюснина Н.Ф. ¦- специалист по работе с семьей управления социальной¦

¦ ¦защиты населения (по согласованию) ¦

+------------------+------------------------------------------------------+

¦Сажина О.Ю. ¦- старший инспектор ПДН Сокольского РОВД (по¦

¦ ¦согласованию) ¦

+------------------+------------------------------------------------------+

¦Созонов А.М. ¦- депутат Земского собрания ¦

+------------------+------------------------------------------------------+

¦Степанченко М.В. ¦- ведущий специалист отдела по спорту и молодежной¦

¦ ¦политике ¦

+------------------+------------------------------------------------------+

¦Таранцова И.Н. ¦- врач-нарколог МУ “ЦРБ п. Сокольское“ (по¦

¦ ¦согласованию) ¦

L------------------+-------------------------------------------------------

Утверждено

постановлением

Земского собрания

Сокольского района

от 22.12.2005 N 24

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

Глава I. ЗАДАЧИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

И ПОРЯДОК ЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Главными задачами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДН) являются организация работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, устройство
и охрана прав несовершеннолетних, координация усилий органов и служб по указанным вопросам, рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних и осуществление контроля за условиями содержания и проведением воспитательной работы с несовершеннолетними.

2. КДН создана при администрации Сокольского района Нижегородской области.

3. КДН утверждается Земским собранием Сокольского района на срок его полномочий.

4. КДН во всей своей деятельности ответственна перед Земским собранием Сокольского района и ему подотчетна.

Администрация Сокольского района может производить изменения в составе КДН с последующим утверждением на Земском собрании.

5. КДН образуется в составе председателя (заместителя главы администрации района), заместителя председателя, ответственного секретаря и 9 членов комиссии.

Для осуществления текущей работы и контроля за выполнением решений КДН введена должность освобожденного ответственного секретаря.

В состав КДН входит депутат Земского собрания, представители профсоюзных и других общественных организаций, трудовых коллективов, а также работники образования, здравоохранения, социального обеспечения, органов внутренних дел, занятости населения и других учреждений.

6. Деятельность КДН осуществляется при широком участии общественности.

К работе КДН привлекаются представители профсоюзных комитетов, родительских комитетов при школах, органа опеки и попечительства, школ-интернатов и специальных школ, добровольных народных дружин, уличных, домовых комитетов и других представителей общественности (по согласованию).

КДН из числа актива, привлеченного к работе, выделяет общественных инспекторов и общественных воспитателей по работе среди несовершеннолетних.

КДН по вопросам, отнесенным к их компетенции, взаимодействует с постоянными комиссиями Земского собрания Сокольского района.

7. КДН по вопросам, отнесенным к ее компетенции, принимает постановления, которые обязательны для исполнения органами местного самоуправления и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Государственные и общественные органы, предприятия, учреждения, организации и должностные лица обязаны в течение десяти дней сообщить комиссии по делам несовершеннолетних о мерах, принятых
во исполнение постановления комиссии.

Глава II. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. УСТРОЙСТВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

8. Районная КДН объединяет и координирует усилия органов и учреждений образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, внутренних дел, других предприятий, учреждений, организаций в районе, а также педагогов-организаторов по проведению работы с детьми и подростками по месту жительства, на которые возложены обязанности по воспитанию детей и подростков, их устройству, укреплению здоровья, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охране их прав.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “досуга“ пропущено слово “детей“.

КДН разрабатывает и осуществляет как непосредственно, так и через соответствующие органы местного самоуправления и общественные организации мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их устройству и организации культурного досуга и подростков, а также по оказанию помощи в воспитании несовершеннолетних.

9. Районная КДН совместно с отделом образования, социального обеспечения, внутренних дел и при широком участии общественности выявляет и берет на учет детей и подростков, оставшихся без родителей; несовершеннолетних, имеющих родителей или лиц, их заменяющих, которые не обеспечивают надлежащих условий для воспитания детей; подростков, оставивших школу и не работающих, а также других несовершеннолетних, нуждающихся в государственной и общественной помощи, и принимают меры к их устройству.

Постановления комиссии с указанием формы устройства несовершеннолетних направляются:

- в отдел образования и в другие органы местного самоуправления и общественные организации для устройства детей в общеобразовательные школы, школы-интернаты, детские дома, специальные общеобразовательные школы для детей и подростков, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, и иные соответствующие учебно-воспитательные учреждения, в семьи трудящихся для последующего установления опеки, попечительства, патронирования или усыновления;

- в органы социального обеспечения для устройства в детские дома для детей, имеющих
недостатки в физическом или умственном развитии;

- в управления профессионально-технического образования для устройства несовершеннолетних в профессионально-технические учебные заведения.

10. Районная КДН осуществляет контроль за условиями содержания и воспитания детей и подростков в лечебно-воспитательных учреждениях, школах-интернатах, детских домах и профессионально-технических учебных заведениях, за организацией культурного досуга детей и подростков по месту жительства, а также в необходимых случаях за воспитательной работой с несовершеннолетними в общеобразовательных школах, иных учебных заведениях, культурно-просветительных учреждениях и спортивных организациях.

Исключение несовершеннолетнего из общеобразовательной школы или иного учебного заведения может быть произведено только с согласия районной КДН.

11. Районная КДН осуществляет контроль за соблюдением администрацией предприятий, учреждений и организаций режима и условий работы, установленных для несовершеннолетних, за состоянием воспитательной работы с ними, созданием необходимых материально-бытовых условий и условий для повышения их общеобразовательного, культурного и профессионального уровня.

Увольнение по инициативе администрации лиц моложе 18 лет может быть произведено при соблюдении общих правил об увольнении и только с согласия районной КДН. Вопрос о разрешении увольнения несовершеннолетнего рассматривается на заседании комиссии.

Во всех случаях подачи несовершеннолетними заявлений с просьбой об освобождении от работы по собственному желанию администрация предприятий, учреждений и организаций обязана в трехдневный срок сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних с тем, чтобы комиссия в установленный законом срок могла разобраться в действительных причинах подачи заявления об уходе и принять меры к оставлению несовершеннолетнего на прежней работе либо к его трудоустройству в другом предприятии, учреждении, организации.

12. Районная КДН осуществляет постоянный контроль за проведением воспитательной работы, общеобразовательного и профессионального обучения, условиями содержания несовершеннолетних в детском доме.

13. Районная КДН совместно с органами внутренних дел осуществляет наблюдение за
поведением несовершеннолетних, подвергнутых мерам воспитательного или административного воздействия, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, условно осужденных и досрочно освобожденных от отбывания наказания, за поведением несовершеннолетних, возвратившихся из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений или отбывших наказание в воспитательно-трудовых колониях, контроль за поведением осужденных, в отношении которых исполнение приговора к лишению свободы отсрочено, а также ведут учет этих несовершеннолетних.

КДН в случаях необходимости принимает меры к трудоустройству несовершеннолетних или направлению их в учебные заведения.

14. Районная КДН имеет право:

а) проверять условия содержания и воспитания детей и подростков в школе коррекции, детском доме, профессиональном училище, а также проверять состояние работы инспекций по делам несовершеннолетних (по согласованию);

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “поставку“ имеется в виду слово “постановку“.

б) проверять поставку воспитательной работы с детьми и подростками в общеобразовательных школах и других учебных заведениях, культурно-просветительных учреждениях, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях, где работают несовершеннолетние (по согласованию);

в) требовать от администрации предприятий, учреждений и организаций представления сведений, необходимых для работы комиссии (по согласованию);

г) заслушивать на заседаниях комиссии сообщения администрации указанных предприятий, учреждений и организаций по вопросам, относящимся к условиям содержания и воспитания детей и подростков (по согласованию);

д) производить личный прием несовершеннолетних, рассматривать их жалобы и заявления, знакомиться с их личными делами;

ж) возбуждать ходатайства о помиловании несовершеннолетних; входить в суд с представлениями о неприменении наказания, о применении более мягкого наказания, об условном осуждении, о досрочном снятии судимости; входить совместно с органом, ведающим исполнением наказания, с представлениями в суд об условно-досрочном освобождении от наказания несовершеннолетних или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием;
совместно с органом внутренних дел вносить в суд представления об отмене отсрочки исполнения приговора к лишению свободы и о направлении осужденного для отбывания лишения свободы, назначенного приговором, а по истечении срока отсрочки - об освобождении осужденного от наказания либо о направлении осужденного для отбывания лишения свободы, назначенного приговором; давать согласие администрации воспитательно-трудовой колонии входить с представлениями в суд об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, во время отбывания наказания; входить совместно с администрацией лечебно-воспитательного профилактория с представлениями в суд о досрочном освобождении из лечебно-воспитательного профилактория.

Глава III. ДЕЛА, РАССМАТРИВАЕМЫЕ КДН. МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

И ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

15. На районную КДН возлагается рассмотрение дел о несовершеннолетних. Меры воздействия и порядок их применения осуществляются в соответствии с Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г. (в ред. указов Президиума ВС РСФСР от 28.05.1971, от 01.10.1985 N 1527-XI, от 06.08.1986 N 3785-XI, Закона РФ от 25.02.1993 N 4549-1), и действующим законодательством Российской Федерации.

Глава IV. ПОДГОТОВКА И РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ КОМИССИЕЙ

ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

16. КДН рассматривает дела в соответствии с Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г. (в ред. указов Президиума ВС РСФСР от 28.05.1971, от 01.10.1985 N 1527-XI, от 06.08.1986 N 3785-XI, Закона РФ от 25.02.1993 N 4549-1), и действующим законодательством Российской Федерации.