Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Пильнинского района от 10.11.2005 N 66 “Об утверждении Положения о публичных слушаниях“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2005 г. N 66

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ

На основании статьи 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава Пильнинского муниципального района Земское собрание постановляет:

1. Утвердить Положение о публичных слушаниях (приложение 1).

2. Органам местного самоуправления сельсоветов и городского поселения р.п. Пильна ускорить работу по принятию соответствующих нормативно-правовых актов на своих территориях.

3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению с общественностью, этике и регламенту.

Председатель земского собрания

Н.И.ЧИМРОВ

Глава местного самоуправления

А.П.ДУДКИН

Утверждено

постановлением

Земского собрания

Пильнинского района

от 10.11.2005 N 66

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано
на основании статьи 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава Пильнинского муниципального района и направлено на реализацию права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления посредством участия в публичных слушаниях, определяет порядок организации и проведения публичных слушаний на территории Пильнинского муниципального района.

Публичные слушания - это обсуждение некоторых проектов муниципальных правовых актов в органах местного самоуправления с участием жителей Пильнинского муниципального района.

1. Цель публичных слушаний.

1. Обеспечение реализации прав жителей Пильнинского района на участие в местном самоуправлении.

2. Осуществление непосредственной связи органов местного самоуправления с жителями района.

3. Выявление общественного мнения по обсуждаемым проблемам.

4. Подготовка предложений и рекомендаций органам местного самоуправления по вопросам местного значения.

5. Учет мнений жителей района при принятии наиболее важных решений органами местного самоуправления.

2. На публичные слушания выносятся наиболее важные вопросы местного значения, установленные федеральными законами и Уставом Пильнинского муниципального района.

3. Инициатива проведения публичных слушаний.

1. Публичные слушания проводятся по инициативе Земского собрания, главы местного самоуправления района и населения района.

2. Население района реализует свое право на инициирование публичных слушаний, формируя инициативную группу в количестве не менее 2% от числа жителей, обладающих активным избирательным правом.

В обращении в органы местного самоуправления района с инициативой проведения публичных слушаний должно быть указано, проект какого правового акта предлагается вынести на публичные слушания, с обоснованием необходимости проведения слушаний и предлагаемым составом участников слушаний.

Обращение должно быть подписано всеми членами инициативной группы с указанием фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства, паспортных данных.

3. Группа депутатов Земского собрания в количестве не менее 5 человек, председатель Земского собрания могут инициировать
проведение публичных слушаний путем направления в Земское собрание соответствующего обращения.

4. Глава местного самоуправления по своей инициативе назначает публичные слушания.

4. Назначение публичных слушаний.

1. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Земского собрания, назначаются Земским собранием.

2. Земское собрание рассматривает поступившие обращения населения, депутатов, председателя Земского собрания на ближайшем заседании Земского собрания и принимает решение о назначении публичных слушаний либо об отказе в проведении публичных слушаний.

3. Глава местного самоуправления назначает публичные слушания по своей инициативе, издавая правовой акт о назначении публичных слушаний.

4. Решение о проведении публичных слушаний подлежит официальному опубликованию не менее, чем за две недели до дня проведения слушаний и должно содержать тему слушаний, наименование проекта правового акта, дату, время и место проведения слушаний.

Одновременно до населения должна быть доведена информация о порядке ознакомления с проектом правового акта, выносимого на слушания, а также о порядке участия заинтересованных лиц в слушаниях.

5. Подготовка публичных слушаний.

1. Председатель Земского собрания возлагает подготовку и проведение слушаний на постоянную комиссию, к компетенции которой относится выносимый вопрос.

2. Глава местного самоуправления возлагает подготовку и проведение слушаний на структурное подразделение, к компетенции которого относится выносимый на слушания вопрос.

3. Для подготовки проектов документов, выносимых на слушания, распоряжением председателя Земского собрания, главы местного самоуправления могут быть образованы рабочие группы с привлечением к их работе аппарата орготдела Земского собрания и работников структурных подразделений администрации, а также, по их желанию, независимых экспертов.

6. Проведение публичных слушаний.

1. Регистрация участников слушаний и выступающих начинается за один час до начала.

2. Председательствующий оглашает тему слушаний, с учетом мнения участников определяет регламент.

3. Право на выступление на слушаниях имеют депутаты Земского собрания, глава
местного самоуправления, лица, приглашенные в качестве докладчиков или экспертов, участники слушаний, зарегистрировавшиеся в качестве выступающих, иные лица с разрешения председательствующего.

4. После окончания слушаний председательствующий оглашает проект итогового документа и предоставляет право участникам слушаний вносить предложения по его изменению или дополнению.

5. Итоговый документ принимается большинством голосов участников слушаний при открытом голосовании.

7. Результаты публичных слушаний подлежат официальному опубликованию не позднее, чем через 10 дней после слушаний.

8. Результаты публичных слушаний имеют рекомендательный характер и учитываются при принятии правовых актов в органах местного самоуправления.