Законы и постановления РФ

Решение Кугланурского сельского Совета Шарангского района от 31.10.2005 N 6 (ред. от 25.12.2007) “Об установлении земельного налога“

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с принятием решения Большерудкинского сельского Совета Шарангского района от 19.05.2010 N 26.

Изменения, внесенные решением Кугланурского сельского Совета Шарангского района от 25.12.2007 N 19, вступили в силу с по истечении одного месяца со дня опубликования в районной газете “Знамя победы“.

КУГЛАНУРСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

ШАРАНГСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2005 г. N 6

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

(в ред. решения Кугланурского сельского Совета

Шарангского района от 25.12.2007 N 19)

Статья 1. Общие положения

Земельный налог (далее - налог) устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим решением, вводится в действие и прекращает действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ и настоящим решением Кугланурского
сельсовета и обязателен к уплате на территории Кугланурского сельсовета.

Настоящее решение в соответствии с Налоговым кодексом РФ определяет налоговые ставки, порядок и сроки уплаты, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

Статья 2. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в Кугланурском сельсовете и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

Статья 3. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговый период - календарный год.

2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются: первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.

(п. 2 в ред. решения Кугланурского сельского Совета Шарангского района от 25.12.2007 N 19)

Статья 4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается в десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий период. Налоговые декларации представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по итогам отчетного периода в десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговых расчетов за
соответствующий отчетный период, как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Расчеты сумм по авансовым платежам представляются налогоплательщиками в течение налогового периода 15-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (15 апреля, 15 июля, 15 октября).

3. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее 15 сентября и 15 ноября. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной третьей налоговой ставки, установленной в соответствии со статьей 2 настоящего решения. Земельный налог по итогам налогового периода и авансовые платежи уплачиваются на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом в срок не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога.

Срок уплаты налога по налогоплательщикам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, по итогам налогового периода устанавливается не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 5. Налоговые льготы

5.1. Освобождаются от налогообложения:

5.1.1. Учреждения образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, учреждения социального обслуживания населения, финансируемые за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований.

5.1.2. Земли, предоставленные для обеспечения деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, муниципальных образований.

5.1.3. Земли, занятые пожарной охраной.

5.2. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории Кугланурского сельсовета в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении категорий плательщиков:

- одиноко проживающие граждане, достигшие 80-летнего возраста.

Статья 6. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение
налоговой базы

Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы в налоговые органы в срок до 1 июля года, являющегося налоговым периодом, либо в течение 30 (Тридцати) дней с момента возникновения права на льготу.

Статья 7. Порядок и сроки доведения кадастровой стоимости земельных участков до налогоплательщиков

По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в районной газете “Знамя победы“ не позднее 1 марта этого года.

Статья 8. Опубликование

Решение опубликовать в средствах массовой информации.

Статья 9. Вступление в силу

Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель сельского Совета

А.Ф.ЛАЧКОВА