Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Борского района от 29.09.2005 N 119 “О погребении и похоронном деле в Борском районе“ (вместе с “Порядком организации похоронного дела в городе Бор и Борском районе“, “Правилами работы муниципальных кладбищ и порядком их содержания“)

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БОРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2005 г. N 119

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В БОРСКОМ РАЙОНЕ

Во исполнение Закона Российской Федерации от 12.01.1996 N 8-ФЗ (с изменениями на 22 августа 2004 года) “О погребении и похоронном деле“ Земское собрание постановляет:

1. Утвердить Порядок организации похоронного дела в городе Бор и Борском районе (приложение 1).

2. Утвердить Правила работы муниципальных кладбищ и порядок их содержания (приложение 2).

3. Утвердить:

- требования к качеству услуг, входящих в перечень услуг по погребению, оказание которых гарантируется государством на безвозмездной основе (приложение 3);

- требования к качеству услуг, входящих в перечень
услуг по погребению умерших, не имеющих супруга, близких или иных родственников либо законного представителя умершего, оказание которых гарантируется государством на безвозмездной основе (приложение 4).

4. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Земского собрания

В.В.ТАРБЕЕВ

Приложение 1

Утвержден

постановлением

Земского собрания

Борского района

от 29.09.2005 N 119

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА В ГОРОДЕ БОР И БОРСКОМ РАЙОНЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок организации похоронного дела в г. Бор и Борском районе определяет систему организации похоронного дела в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.01.1996 N 8-ФЗ (с изменениями на 22 августа 2004 года) “О погребении и похоронном деле“.

2. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

2.1. Агентские услуги

Агентские услуги включают в себя:

а) консультационную помощь лицу, взявшему на себя обязанность по организации похорон умершего:

- в выборе места погребения;

- в подборе предметов ритуала;

- по иным видам ритуальных услуг;

- по льготам, предоставляемым родственникам покойного, и преимуществам, предусмотренным для отдельных категорий граждан в соответствии с действующим законодательством;

- по порядку проведения и оформления захоронения на безвозмездной основе;

- умерших неработавших пенсионеров, лиц, не работавших и не являвшихся пенсионерами, а также мертворожденного ребенка по истечении 196 дней беременности;

б) оформление заказа на:

- получение необходимых для организации похорон документов;

- приобретение предметов ритуала;

- катафальные и транспортные перевозки;

- осуществление захоронения;

- выполнение прочих услуг, связанных с погребением;

в) исполнение заказа на:

- организацию и проведение церемонии проводов покойного (по гарантированному перечню услуг);

- сопровождение процессии до места погребения (по гарантированному перечню услуг);

- получение врачебного свидетельства о смерти и свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГС (по гарантированному перечню услуг).

2.2. Транспортировка тел умерших

Катафальные перевозки - транспортировка тел умерших или предметов ритуала в церковь, на кладбище или в иное место, заказанное
лицом, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение, с сопровождающими лицами или без них, а также обратная их доставка.

2.3. Предметы ритуала

Предметы ритуала - это похоронные принадлежности: гробы, венки, гирлянды, ленты, покрывала, саваны, тапочки и прочие предметы, используемые при проведении обряда погребения.

2.4. Захоронение

2.4.1. Захоронение - предание земле тела умершего.

2.4.2. Захоронение может производиться только на основании гербового свидетельства о смерти.

2.4.3. Захоронения подразделяются на свободные и родственные:

а) свободным считается предание земле умершего (погибшего) на вновь отведенном для захоронения участке земли кладбища (где ранее захоронение не производилось);

б) родственным считается предание земле умершего (погибшего) на участке земли кладбища, где ранее уже производилось захоронение, или на свободном месте, имеющемся на данном участке. Решение вопроса о родственном захоронении осуществляется администрацией кладбища, а в случае, если с момента предыдущего захоронения прошло 15 лет, - по согласованию с санэпидслужбой;

в) захоронение может производиться в могилы, признанные в установленном порядке бесхозными.

2.4.4. Администрация кладбищ заполняет журнал произведенных захоронений.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ

РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

3.1. Действующим специализированным службам по вопросам похоронного дела оказывать на безвозмездной основе услуги по погребению умерших граждан в пределах стоимости гарантированного перечня услуг по погребению согласно заключенным договорам с органами местного самоуправления Борского района.

3.2. Городские специализированные службы по вопросам похоронного дела, оказывающие услуги по приему заказов на организацию похорон, обязаны обеспечить предоставление населению гарантированного перечня услуг по ценам и тарифам, устанавливаемым администрацией Борского района.

3.3. По желанию лица, взявшего на себя ответственность по организации погребения, может быть предоставлен весь гарантированный перечень услуг по утвержденным в установленном порядке ценам и тарифам. Товары и услуги сверх гарантированного перечня могут быть предоставлены по ценам и
тарифам, установленным специализированной службой по вопросам похоронного дела самостоятельно.

3.4. Каждый объект юридического лица или индивидуального предпринимателя, оказывающего ритуальные услуги, должен иметь:

а) специально выделенное для этих целей помещение с вывеской, указывающей наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя с информацией о режиме работы;

б) на доступном месте должны быть вывешены:

- гарантированный перечень услуг по погребению;

- прейскурант на услуги;

- правила работы муниципальных кладбищ и порядок их содержания;

- надлежащим образом оформленная книга отзывов и предложений.

3.5. Уличная торговля предметами ритуала запрещается.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Лицо, взявшее на себя обязанность по осуществлению организации похорон (далее - заказчик), должно завершить весь процесс погребения умершего от получения врачебного свидетельства о смерти до захоронения.

4.2. Прием заказа на организацию похорон (далее - заказ на погребение) осуществляется по месту жительства или в иных местах по выбору лица, взявшего на себя обязанность по организации похорон умершего.

4.3. Прием и оформление заказа на погребение могут производить только приемщики заказов (агенты).

4.4. Оформление гербового свидетельства о смерти производится в органах ЗАГС. В органах ЗАГС, где производится регистрация смерти, должна быть вывешена информация с адресами и телефонами городских специализированных служб по вопросам похоронного дела.

4.5. Удостоверение на могилу выписывается лицу, взявшему на себя обязанность по организации похорон, либо лицу, являющемуся представителем организации, взявшей на себя обязанность по организации похорон.

Приложение 2

Утверждены

постановлением

Земского собрания

Борского района

от 29.09.2005 N 119

ПРАВИЛА

РАБОТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КЛАДБИЩ И ПОРЯДОК ИХ СОДЕРЖАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила работы муниципальных кладбищ и порядок их содержания разработаны в соответствии с Законом РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ (с изменениями на 22 августа 2004 года) “О погребении и похоронном деле“ и приказом Госстроя России от
10.01.2000 N 3 “Об утверждении Инструкции о порядке похорон и содержания кладбищ в Российской Федерации“.

1.2. Кладбища являются муниципальной собственностью и находятся в хозяйственном ведении: в городе Бор - муниципального унитарного предприятия “Благоустройство“, в Борском районе - сельских и поселковых администраций.

1.3. Кладбища открыты для посещения ежедневно с 9 до 17 часов.

1.4. Территории кладбищ разделяются на участки.

1.5. Земельный участок для захоронения умершего отводится по установленным нормам. В пределах отведенного земельного участка после захоронения могут устанавливаться надгробные сооружения в соответствии с утвержденными размерами и порядке, определенном настоящими Правилами.

2. ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЯ

2.1. Захоронение умершего производится в соответствии с санитарными правилами не ранее чем через 24 часа после наступления смерти при предъявлении гербового свидетельства о смерти или в более ранние сроки в случае чрезвычайных ситуаций по разрешению медицинских органов после оформления заказов на организацию похорон.

2.2. Оформление заказов на захоронение производится приемщиком-кассиром городских специализированных служб по вопросам похоронного дела. Заказы на подготовку могил на родственных участках и закрытых для свободного захоронения кладбищах оформляются администрацией кладбища.

При этом определяется возможность производства захоронения на конкретном участке и стоимость услуг по подготовке могилы на участках кладбищ, закрытых для свободного захоронения.

Время захоронения по согласованию с заказчиком устанавливается при оформлении заказа.

2.3. Отвод земельных участков для захоронения на новых кладбищах производится администрацией кладбища на основании оформленных заказов через МУП “Благоустройство“, сельские и поселковые администрации.

2.4. Вновь отводимые земельные участки под захоронения должны иметь следующие размеры:

- на кладбищах, свободных для захоронения, - 2,5x2,5; расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 метра, по коротким сторонам не менее 0,5 метра, длина могилы должна быть
не менее 2 метров, глубина 1,5 метра с учетом местных почвенно-климатических условий.

При захоронении умерших детей размеры могут быть соответственно уменьшены:

- на старых участках кладбищ - 1,0x2,0 м, а при наличии возможности земельный участок может быть увеличен до размера 1,8x2,0 м.

2.5. На новых кладбищах или прирезанных участках захоронения производятся в последовательном порядке по действующей нумерации подготовленных могил.

2.6. Захоронение умершего в существующую могилу разрешается по прошествии 15 лет с момента предыдущего захоронения по разрешению администрации кладбища.

Разрешение выдается на основании письменного заявления граждан, на которых зарегистрирована могила, или свидетельства о смерти ранее умершего после обследования места захоронения, утверждается начальником участка или его заместителем.

2.7. На свободном месте родственного участка захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению граждан, на которых зарегистрированы могилы, находящиеся на этом участке.

2.8. Захоронения в могилы, признанные в установленном порядке бесхозными, производятся на общих основаниях.

2.9. При отсутствии архивных документов захоронения в могилы или на свободные места в оградах производятся с разрешения администрации кладбища на основании письменных заявлений близких родственников (степень их родства и право на имущество - памятники, ограждения и др.) при предъявлении гражданами документов, подтверждающих захоронения на этом кладбище.

2.10. При захоронении на могильном холме устанавливается знак с указанием фамилии, имени, отчества умершего, даты смерти.

2.11. Каждое захоронение регистрируется в книге установленной формы с указанием номера участка захоронения. Гражданам, произведшим захоронения, выдается удостоверение. Перерегистрация захоронения на другого гражданина рассматривается в каждом отдельном случае администрацией кладбища. Книга учета захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве МУП “Благоустройство“ постоянно.

3. ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКА НАДМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

3.1. Все работы на кладбище, связанные с установкой надмогильных сооружений,
могут производиться только с уведомления городской специализированной службы по вопросам похоронного дела, в хозяйственном ведении которой находятся кладбища.

3.2. Обращаться в администрацию кладбища за разрешением на установку надмогильных сооружений имеет право только лицо, на которое зарегистрировано захоронение.

3.3. Надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветники и др.) на могилах устанавливаются или меняются на другие с разрешения администрации кладбища при предъявлении документов на их изготовление (приобретение).

3.4. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного участка. Сооружения, установленные за пределами отдельного участка, подлежат сносу администрацией кладбища.

3.5. Установленные гражданами (организациями) надмогильные сооружения (памятники, цветники и др.) являются их собственностью.

3.6. Установка памятников и других надгробных сооружений подлежит обязательной регистрации в администрации кладбища.

3.7. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать фактическим сведениям о захороненных в данном месте умерших. Допускается нанесение надписей на надмогильных сооружениях и подготовка их к будущим захоронениям.

4. ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ КЛАДБИЩА

Администрация кладбища несет ответственность за организацию похоронного обслуживания, благоустройство мест захоронения и санитарное состояние территории кладбища и обязана обеспечить:

- своевременную подготовку могил, захоронение умерших;

- систематическую уборку дорожек общего пользования, проходов и других участков хозяйственного назначения (кроме могил);

- соблюдение установленных норм и правил захоронения;

- выполнение прочих требований, предусмотренных действующим законодательством.

5. СОДЕРЖАНИЕ МОГИЛ, НАДМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Граждане (организации), производящие захоронение, обязаны содержать сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цветник, необходимые сведения о захоронениях) в надлежащем состоянии собственными силами либо силами предприятия, оказывающего услуги.

6. ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ КЛАДБИЩ

6.1. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

6.2. На территории кладбища запрещается:

- водить собак, пасти домашних животных, ловить птиц;

- разводить костры, добывать песок и глину;

- производить раскопку грунта, оставлять запасы строительных и
других материалов;

- заниматься коммерческой деятельностью.

6.3. Торговля цветами, предметами похоронного ритуала и материалами по благоустройству могил может осуществляться только с письменного разрешения администрации кладбища. Форма разрешения устанавливается администрацией МУП “Благоустройство“.

6.4. Возникшие имущественные и другие споры между гражданами и администрацией кладбища разрешаются в установленном законодательством порядке.

6.5. Данные Правила вывешиваются на видном месте на всех предприятиях, оказывающих ритуальные услуги населению, для общего обозрения.

7. ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

НА ТЕРРИТОРИИ КЛАДБИЩА

Катафальное транспортное средство, а также сопровождающий его транспорт, образующий похоронную процессию, имеет право беспрепятственного бесплатного проезда на территорию кладбищ.

Приложение 3

Утверждены

постановлением

Земского собрания

Борского района

от 29.09.2005 N 119

ТРЕБОВАНИЯ

К КАЧЕСТВУ УСЛУГ, ВХОДЯЩИХ В ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ, ОКАЗАНИЕ КОТОРЫХ ГАРАНТИРУЕТСЯ

ГОСУДАРСТВОМ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ

-----------------------------T-----------------------------------¬

¦ Наименование услуги, ¦ Требования к качеству ¦

¦ входящей в гарантированный ¦ предоставляемых услуг ¦

¦перечень услуг по погребению¦ ¦

+----------------------------+-----------------------------------+

¦1. Оформление документов,¦Оформление медицинского заключения¦

¦необходимых для погребения ¦о смерти, свидетельства о смерти,¦

¦ ¦выдаваемого органами ЗАГС, справки¦

¦ ¦для получения пособия на погребение¦

+----------------------------+-----------------------------------+

¦2. Предоставление и доставка¦Гроб деревянный строганый, обитый¦

¦гроба и других предметов,¦снаружи хлопчатобумажной тканью, с¦

¦необходимых для погребения ¦подушкой и постелью, покрывало с¦

¦ ¦художественной рамкой. Доставка¦

¦ ¦гроба и принадлежностей к дому¦

¦ ¦(моргу), поднятие их на этаж ¦

+----------------------------+-----------------------------------+

¦3. Перевозка тела (останков)¦Предоставление автокатафалка для¦

¦умершего на кладбище ¦перевозки тела (останков) умершего¦

¦ ¦на кладбище ¦

+----------------------------+-----------------------------------+

¦4. Погребение ¦Изготовление могилы¦

¦ ¦механизированным или ручным¦

¦ ¦способом с зачисткой вручную,¦

¦ ¦засыпка могилы, оформление¦

¦ ¦надмогильного холмика ¦

L----------------------------+------------------------------------

Приложение 4

Утверждены

постановлением

Земского собрания

Борского района

от 29.09.2005 N 119

ТРЕБОВАНИЯ

К КАЧЕСТВУ УСЛУГ, ВХОДЯЩИХ В ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ УМЕРШИХ (НЕ ИМЕЮЩИХ СУПРУГА,

БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ ЛИБО ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

УМЕРШЕГО), ОКАЗАНИЕ КОТОРЫХ ГАРАНТИРУЕТСЯ

ГОСУДАРСТВОМ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ

-----------------------------T-----------------------------------¬

¦ Наименование услуги, ¦ Требования к качеству ¦

¦ входящей в гарантированный ¦ предоставляемых услуг ¦

¦перечень услуг по погребению¦ ¦

+----------------------------+-----------------------------------+

¦1. Оформление документов,¦Оформление медицинского заключения¦

¦необходимых для погребения ¦о смерти, свидетельства о смерти,¦

¦ ¦выдаваемого органами ЗАГС, справки¦

¦ ¦для получения пособия на погребение¦

+----------------------------+-----------------------------------+

¦2. Облачение тела ¦Облачение в одежду, ранее¦

¦ ¦находившуюся на умершем ¦

+----------------------------+-----------------------------------+

¦3. Предоставление и доставка¦Гроб деревянный строганый. Доставка¦

¦гроба и других предметов,¦гроба к моргу. Вынос гроба с телом¦

¦необходимых для погребения ¦из морга, погрузка на катафалк,¦

¦ ¦доставка тела от катафалка до места¦

¦ ¦захоронения ¦

+----------------------------+-----------------------------------+

¦4. Перевозка тела (останков)¦Предоставление автокатафалка для¦

¦умершего на кладбище ¦перевозки тела (останков) умершего¦

¦ ¦на кладбище ¦

+----------------------------+-----------------------------------+

¦5. Погребение ¦Изготовление могилы¦

¦ ¦механизированным или ручным¦

¦ ¦способом с зачисткой вручную,¦

¦ ¦засыпка могилы, оформление¦

¦ ¦надмогильного холмика ¦

L----------------------------+------------------------------------