Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Чкаловского района от 23.09.2005 N 947-р “Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний период 2005/2006 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 сентября 2005 г. N 947-р

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ И НАСЕЛЕННЫХ

ПУНКТОВ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2005/2006 ГОДА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ, а не статья 18.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, во исполнение распоряжения Правительства Нижегородской области от 13 сентября 2005 г. N 595-р, в целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности людей в осенне-зимний период в Чкаловском районе провести следующие мероприятия:

1. Рекомендовать главам сельских и поселковых администраций, руководителям предприятий и организаций:

1.1. Руководствуясь требованиями статей 19,
25 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, правилами пожарной безопасности Российской Федерации ППБ-01-03, разработать до 20.10.2005 план мероприятий по подготовке объектов и населенных пунктов к эксплуатации в осенне-зимний пожароопасный период.

1.2. В срок до 01.11.2005 организовать и провести комплексные проверки жилищного фонда, объектов с массовым пребыванием людей и жизнеобеспечения, наиболее важных объектов, расположенных на территориях соответствующих муниципальных образований, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации, техническое состояние электрооборудования и печного отопления, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, автоматических систем защиты и оповещения о пожаре, о проведенной работе проинформировать районную администрацию.

1.3. Жилищным организациям Чкаловского района продолжить проведение комплекса пожарно-профилактических мероприятий в части реализации постановления Правительства Нижегородской области от 10.09.2003 N 272 “Об обеспечении пожарной безопасности жилищного фонда и предупреждении гибели людей на пожарах в области“. Изыскать возможность оказания населению услуг по ремонту в жилых домах печного отопления и электропроводки, в том числе по льготным ценам, предусмотренным законодательством для одиноких престарелых граждан и многодетных семей.

1.4. Проанализировать состояние боеготовности муниципальной пожарной охраны и провести до 01.10.2005 осмотры всей пожарной и водоподающей техники. Принять меры к утеплению зданий и помещений пожарных депо, приведению пожарной техники в технически исправное состояние и обеспечению горюче-смазочными материалами.

1.5. Организовать и провести на территории муниципальных образований встречи с населением по разъяснению правил пожарной безопасности.

1.6. Принять дополнительные меры к обеспечению устойчивой работы телефонной связи и радиосвязи с населенными пунктами, объектами и противопожарными формированиями.

1.7. В срок до 01.11.2005 организовать и провести контрольную проверку технического состояния наружного противопожарного водоснабжения населенных пунктов и предприятий района.

Принять меры по своевременному ремонту
неисправных пожарных гидрантов, очистке водоемов, приспособленных для целей пожаротушения (далее - водоемы), и подъездов к ним. На зимний период организовать устройство на водоемах прорубей для целей наружного пожаротушения.

1.8. С наступлением зимнего периода обеспечить своевременную очистку от снега дорог и подъездов к объектам, жилым домам и источникам противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы, водонапорные башни, приспособленные для целей пожаротушения).

1.9. Принять меры по обеспечению пожарной безопасности к подготовке котельных, отапливающих жилищный фонд сельских (поселковых) администраций.

2. Вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду рассмотреть до 01.11.2005 на заседании районной комиссии по ЧС и пожарной безопасности.

3. Генеральному директору АО “ДРСУ“ (Н.М. Семенов), главам муниципальных образований организовать в зимний период своевременную очистку подъездных путей к населенным пунктам и источникам противопожарного водоснабжения.

4. Директору МУП “Жилкоммунсервис“ (А.А. Панин):

4.1. Организовать проверки противопожарного водоснабжения города, принять меры к ремонту неисправных пожарных гидрантов, водоемов и подъездов к ним.

4.2. Организовать работу по ремонту печного и систем отопления электрохозяйства муниципального жилищного фонда.

4.3. Принять меры к подготовке котельных, отапливающих жилищный фонд г. Чкаловска.

5. Редакции газеты “Знамя“ (Е.П. Поляков) совместно с ОГПН по Чкаловскому району (С.А. Бабанов) проводить мероприятия по пропаганде мер пожарной безопасности и предупреждению гибели людей на пожарах с учетом специфики осенне-зимнего периода.

6. Чкаловскому подразделению НОООО ВДПО (П.Ю. Тропичев) проработать вопрос об издании и распространении среди населения листовок, памяток на противопожарную тематику - профилактике пожаров и гибели людей по причине нарушений правил пожарной безопасности.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава местного самоуправления

С.А.ЛУНЬКОВ