Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Пильнинского района от 15.09.2005 N 385 “О создании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности, создания благоприятных условий труда и его оплаты“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 сентября 2005 г. N 385

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, СОЗДАНИЯ

БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

В целях координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в Пильнинском районе по обеспечению законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности, для создания благоприятных условий труда и его оплаты:

1. Создать межведомственную комиссию по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности, создания благоприятных условий труда и его оплаты.

2. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности, создания благоприятных условий труда и его
оплаты.

3. Утвердить состав межведомственной комиссии по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности, создания благоприятных условий труда и его оплаты.

А.П. Дудкин - глава местного самоуправления Пильнинского района, председатель комиссии.

Л.В. Педина - зам. главы администрации, начальник управления экономики и социальной политики, заместитель председателя комиссии.

П.Н. Лиганов - зам. главы администрации, начальник управления сельского хозяйства.

В.И. Исаев - зам. главы администрации по ЖКХ и строительству.

А.Ю. Юрлов - и.о. прокурора Пильнинского района.

А.Н. Зимин - начальник Пильнинского РОВД.

В.С. Дудина - руководитель МРИ МНС РФ N 12 по Нижегородской области.

В.В. Парамонов - ст. опер. уполномоченный УБЭП Пильнинского РОВД.

Е.А. Гагин - зав. правовым сектором администрации.

А.В. Веденеев - директор автономной некоммерческой организации Пильнинский бизнес-центр.

А.В. Кузьмичев - зав. отделом по труду и кадровой работе администрации, ответственный секретарь комиссии.

Л.А. Жесткова - зав. отделом по защите прав потребителей администрации.

Н.С. Чумакова - начальник Пильнинского отдела ГУ ЦЗН Сергачского района.

И.И. Шиапов - ведущий специалист Сергачского тер. отдела Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

4. Распоряжения главы администрации N 526 от 27 сентября 2000 г. “О комиссии по пресечению незаконного предпринимательства на территории района“ и N 218 от 06.07.2004 “О комиссии по контролю за порядком формирования ФОТ юридических и физических лиц“ считать утратившими силу.

5. Контроль за исполнением данного распоряжения оставляю за собой.

Глава местного самоуправления

А.П.ДУДКИН

Утверждено

распоряжением

администрации Пильнинского района

от 15.09.2005 N 385

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЗАКОННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, СОЗДАНИЯ

БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, создания благоприятных условий труда и его оплаты (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, осуществляющим координацию деятельности органов
местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций района для обеспечения законности и эффективности ведения бизнеса, экономической безопасности, создания инвестиционной привлекательности Пильнинского района, благоприятных условий труда и его оплаты.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.3. Комиссию возглавляет глава местного самоуправления Пильнинского района.

2. ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

Задачами деятельности Комиссии являются:

2.1. Создание условий для эффективной реализации государственной политики в сфере предпринимательства, обеспечение законности бизнеса, стимулирование предпринимательской деятельности с целью улучшения ее экономических и социальных составляющих.

2.2. Обеспечение экономической безопасности Пильнинского района, выработка путей преодоления кризисных ситуаций и координация деятельности органов государственной власти для обеспечения успешного противостояния влияния внутренних и внешних воздействий на экономику Пильнинского района.

2.3. Координацию деятельности органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций и предпринимательского сообщества по стимулированию экономического роста путем формирования благоприятного инвестиционного климата, обеспечения законности и эффективности ведения бизнеса, приоритетности уплаты налогов на территории района.

2.4. Обеспечение взаимодействия органов государственной власти и предприятий, учреждений и организаций в районе в целях решения вопросов, направленных на легализацию доходов физических лиц и увеличение налогооблагаемой базы, создание благоприятных условий труда, контроль за соблюдением законодательства об оплате труда.

3. ФУНКЦИИ КОМИССИИ

3.1. В области обеспечения реализации государственной политики в сфере предпринимательства, обеспечения законности и эффективности ведения бизнеса Комиссии:

3.1.1. Реализует единую государственную политику органов государственной власти района, направленную на создание благоприятных условий развития бизнеса и увеличение инвестиционной привлекательности Пильнинского района.

3.1.2. Разрабатывает и реализует комплекс мер по устранению правовых, административных, экономических и организационных препятствий развитие бизнеса.

3.1.3. Проводит анализ факторов, препятствующих развитию бизнеса подрывающих устойчивое увеличение налогового потенциала организаций Пильнинского района, и вырабатывает предложения по их преодолению.

3.1.4. Осуществляет оперативное взаимодействие с
правоохранительными органами по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений в сфере экономики.

3.2. В области обеспечения экономической безопасности Пильнинского района Комиссия:

3.2.1. Разрабатывает критерии и параметры экономической безопасности Пильнинского района.

3.2.2. Координирует работу органов местного самоуправления района и организаций в целях реализации комплекса мер по преодолению или недопущению возникновения угроз экономической безопасности Пильнинского района.

3.2.3. Осуществляет оперативное взаимодействие с правоохранительными органами Пильнинского района в вопросах предупреждения, устранения факторов, подрывающих устойчивость экономики Пильнинского района.

3.2.4. Заслушивает на своих заседаниях информацию заинтересованных органов и организаций о работе по созданию благоприятных условий для экономической безопасности Пильнинского района.

3.2.5. В рамках своей компетенции готовит предложения о мерах воздействия на органы местного самоуправления, организации и должностных лиц в случае возникновения угрозы экономической безопасности Пильнинского района вследствие ненадлежащего исполнения (или неисполнения) ими своих полномочий.

3.3. В области создания благоприятных условий труда и его оплаты Комиссия:

3.3.1. Организует взаимодействие органов местного самоуправления и организаций по обеспечению роста реальной заработной платы и легализации теневой ее части, полноты уплаты налоговых отчислений с целью увеличения социальной защищенности работающего населения.

3.3.2. Координирует деятельность органов исполнительной власти в сфере соблюдения трудового законодательства на территории Пильнинского района, в том числе в части полноты и своевременности выплаты заработной платы.

3.3.3. Анализирует динамику роста заработной платы и поступлений в бюджет и внебюджетные фонды налогов с фонда оплаты труда.

3.3.4. Вырабатывает предложения по профилактике и пресечению экономических и налоговых преступлений в сфере трудовых отношений, мониторинг заявлений по фактам нарушений трудового законодательства.

3.3.5. Разрабатывает и реализует совместно с органами исполнительной власти мероприятия, направленные на легализацию заработной платы и ликвидацию задолженности.

4. ПРАВА КОМИССИИ

4.1. Для осуществления возложенных на нее задач
Комиссия вправе:

4.1.1. Запрашивать в установленном порядке у органов местного самоуправления, а также организаций всех форм собственности необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

4.1.2. Привлекать к участию и заслушивать на своих заседаниях представителей органов местного самоуправления, а также организаций всех форм собственности.

4.1.3. Создавать рабочие группы с привлечением заинтересованных органов и организаций для проработки вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии.

4.1.4. Вносить предложения для принятия в установленном порядке соответствующих мер оперативного реагирования в органы местного самоуправления по вопросам обеспечения законности и эффективности ведения бизнеса, экономической безопасности, создания инвестиционной привлекательности Пильнинского района, благоприятных условий труда и его оплаты.

5. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

5.1. Для выполнения возложенных на нее задач Комиссия проводит заседания по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

5.2. Комиссия организует свою деятельность в соответствии с планом работы, формируемым на основе предложений членов Комиссии и утверждаемым председателем Комиссии.

5.3. Дата проведения и повестка дня заседания Комиссии утверждаются председателем Комиссии.

5.4. Присутствие членов Комиссии на заседаниях Комиссии обязательно.

5.5. Председатель Комиссии:

5.5.1. Организует работу Комиссии, утверждает план работы Комиссии.

5.5.2. Ведет заседания Комиссии.

5.5.3. Создает рабочие группы для проработки вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии.

5.5.4. Подписывает протокол заседания Комиссии.

5.6. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии при открытом голосовании. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое в обязательном порядке прикладывается к протоколу заседания.

5.7. Решения Комиссии фиксируются в протокол заседания, который подписывает председатель Комиссии, и носят рекомендательный характер.

5.8. Мониторинг выполнения решений Комиссии регулярно представляется председателю Комиссии.

5.9. Контроль за ходом выполнения решений Комиссии, а также информационное, материально-техническое и организационное обеспечение деятельности
Комиссии осуществляет аппарат администрации Пильнинского района.