Законы и постановления РФ

Решение поселкового Совета рабочего поселка Сатис Первомайского района от 06.09.2005 N 13 “Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Сатисского поселкового Совета“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 12 данного документа).

ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА САТИС

ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 6 сентября 2005 г. N 13

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НА ТЕРРИТОРИИ САТИССКОГО ПОСЕЛКОВОГО СОВЕТА

В соответствии с ч. 4 ст. 84 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ Сатисский поселковый Совет решил:

1. Ввести на территории Сатисского поселкового Совета налог на имущество физических лиц. Налог на имущество физических лиц является местным налогом и
уплачивается собственниками имущества на основании ст. 12, 15 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ с учетом особенностей, предусмотренных настоящим решением.

2. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства, при этом плательщиком налогов может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

3. Объектами налогообложения являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, расположенные на территории Сатисского поселкового Совета.

4. Установить следующие ставки налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости:

--------------------------------------T----------------¬

¦Стоимость имущества ¦Ставка налога, %¦

+-------------------------------------+----------------+

¦До 300 тыс. рублей ¦ 0,1 ¦

¦От 300 тыс. рублей
до 500 тыс. рублей¦ 0,3 ¦

¦Свыше 500 тыс. рублей ¦ 2,0 ¦

L-------------------------------------+-----------------

5. По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, когда они были уничтожены или полностью разрушены.

6. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

7. В местный бюджет зачисляются налоги, начисленные на имущество физических лиц, находящееся в пределах границ Сатисского поселкового Совета.

8. Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории Сатисского поселкового Совета, льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, действуют полном объеме.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по
письменному заявлению налогоплательщика.

9. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

10. Уплата налога производится собственниками равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

11. Решение опубликовать в газете “Районный вестник“.

12. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель Сатисского поселкового Совета

Т.И.КАШИНА