Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Городецкого района от 25.08.2005 N 96/86 “О работе с постановлениями Земского собрания и обращениями граждан в администрации Городецкого района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2005 г. N 96/86

О РАБОТЕ С ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ И

ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

Заслушав и обсудив отчет начальника отдела по работе с населением, общественному самоуправлению и информационному обеспечению администрации Городецкого района А.Ф. Баусова “О работе с постановлениями Земского собрания и обращениями граждан в администрации Городецкого района“, Земское собрание отмечает, что работа с постановлениями Земского собрания в администрации ведется в соответствии с Регламентом, утвержденным постановлением главы администрации от 04.04.1997 N 51.

Ответственность за фактический контроль исполнения документов несут руководители структурных подразделений, а общий контроль за соблюдением сроков, законностью и качеством исполнения осуществляется управляющим делами, юридическим отделом
и канцелярией.

О работе с постановлениями Земского собрания, как и с распорядительными документами главы администрации, управляющий делами докладывает на оперативных совещаниях.

За первое полугодие текущего года администрации района адресовано свыше 50 постановлений Земского собрания, исполнение которых поручено руководителям структурных подразделений: управления финансов, КУМИ, управления по труду и социальной защите населения, управления образования, РУВД, управления здравоохранения, отдела торговли и цен, управления архитектуры и градостроительства, МП “Городецстройсервис“ и др. Постановления, сроки исполнения которых были определены в текущем периоде, выполнены, остальные находятся в стадии исполнения.

Не соблюдается положение Регламента по ведению учетно-контрольных карточек, исполнители не разрабатывают план организационных мероприятий по реализации постановлений Земского собрания.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Нижегородской области N 126-З “О порядке рассмотрения обращений граждан в органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области“ принят 02.11.2004, а не 21.10.2004.

Работа по рассмотрению писем, жалоб и обращений граждан в администрации района проводится в соответствии с Законом Нижегородской области от 21.10.2004 N 126-З “О порядке рассмотрения обращений граждан в органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области“.

Все обращения регистрируются в канцелярии администрации, заносятся в компьютерную базу данных. Из 168 обращений, поступивших в истекшем периоде 2005 года, по 21 принято положительное решение, по 9 обращениям отказано, по 41 дано разъяснение, остальные взяты на контроль.

На личных приемах граждан, проводимых главой администрации района с участием руководителей структурных подразделений, коммунальных служб, принято свыше 60 человек по вопросам коммунального обслуживания, строительства, благоустройства, улучшения жилищных условий, газификации, социальных выплат и др.

Поступившие обращения берутся на контроль с указанием срока
рассмотрения и ответственных исполнителей. В основном они рассматриваются в установленные сроки, а в случаях продления срока - с промежуточным ответом исполнителю.

Но не налажен должный учет личного приема граждан заместителями главы администрации района.

Земское собрание постановляет:

1. Отчет начальника отдела по работе с населением, общественному самоуправлению и информационному обеспечению (А.Ф. Баусов) о работе с постановлениями Земского собрания и обращениями граждан в администрации Городецкого района принять к сведению.

2. Администрации района рекомендовать:

2.1. Внести изменения либо разработать и принять новый регламент администрации Городецкого района в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

2.2. Упорядочить ведение учетно-контрольных карточек на постановления (решения) Земского собрания.

2.3. Установить контроль за исполнителями по соблюдению сроков и качеству работы с постановлениями Земского собрания Городецкого района.

2.4. Ускорить работу по внедрению компьютерных программ централизации учета и рассмотрения обращений граждан.

2.5. Совершенствовать практику выездных приемов граждан главой администрации района, его заместителями, руководителями структурных подразделений на территориях муниципальных образований, выездные формы проверки жалоб и заявлений, анализ и обобщение вопросов, поднимаемых в обращениях граждан.

3. В срок до 01.01.2006 представить в Земское собрание мероприятия по совершенствованию практики работы с постановлениями Земского собрания и обращениями граждан в администрации района с учетом критических замечаний.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию Земского собрания по законности, гласности, правопорядку, правам человека, местному самоуправлению, связям с общественными, религиозными организациями и СМИ (К.В. Морозова).

Председатель Земского собрания

Е.Г.ЗНАТНОВ

Глава местного самоуправления

Е.П.МУХИН