Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Шахунского района от 18.07.2005 N 231-р “О проведении районного конкурса профессионального мастерства работающей молодежи “Золотые руки - 2005“

АДМИНИСТРАЦИЯ ШАХУНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 июля 2005 г. N 231-р

О ПРОВЕДЕНИИ РАЙОННОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

МАСТЕРСТВА РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ “ЗОЛОТЫЕ РУКИ - 2005“

В соответствии с Положением о проведении областного конкурса профессионального мастерства работающей молодежи “Золотые руки“, с целью развития ее творческой инициативы, выявления талантливых специалистов:

1. Провести в сентябре 2005 года районный конкурс профессионального мастерства работающей молодежи “Золотые руки“.

2. Утвердить оргкомитет по проведению районного конкурса профессионального мастерства работающей молодежи “Золотые руки - 2005“ в следующем составе:

Буркова В.А. - первый заместитель главы администрации района,

председатель оргкомитета

Сахаров Ю.В. - начальник ВЧД-5 ГЖД, заместитель председателя

оргкомитета

Члены оргкомитета:

Зорин С.А. - заместитель заведующего отделом образования по

делам молодежи

Тобольцева Л.Л. - председатель профкома ВЧД-5 ГЖД

Молоднякова Т.А. - инженер по сварке ВЧД-5 ГЖД

Лопарева А.А. - председатель профкома ОАО “Карбохим“

3. Утвердить прилагаемое Положение о районном конкурсе профессионального мастерства работающей молодежи “Золотые руки - 2005“.

4. Руководителям предприятий района рекомендовать принять участие молодым специалистам в конкурсе.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации района В.А. Буркову.

Глава местного самоуправления

В.М.СМИРНОВ

Приложение 1

к распоряжению

администрации Шахунского района

от 18.07.2005 N 231-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОМ КОНКУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ “ЗОЛОТЫЕ РУКИ - 2005“

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Районный конкурс профессионального мастерства работающей молодежи “Золотые руки“ (далее - конкурс) проводится среди молодых рабочих предприятий Шахунского района с целью:

- повышения профессионального мастерства молодых рабочих;

- формирования устойчивой мотивации труда;

- повышения престижа основных рабочих профессий;

- выявления лучших по профессиям.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Организаторами конкурса являются: отдел образования администрации Шахунского района, оргкомитет по проведению конкурса, ВЧД-5 ГЖД.

3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В районном конкурсе профессионального мастерства работающей молодежи “Золотые руки“ принимают участие молодые рабочие в возрасте до 30 лет включительно предприятий и организаций района по профессиям: электромонтер, электрогазосварщик, слесарь, токарь, слесарь-инструментальщик, столяр строительный. Количество участников по каждой профессии определяется по 1 человеку
от предприятия, организации (в исключительном случае - 2 человека). К конкурсу допускаются участники, прибывшие с сопровождающим от предприятия, организации. Участники конкурса должны иметь спецодежду. Участники конкурса могут иметь при себе инструменты и вспомогательные материалы.

За участие в районном конкурсе “Золотые руки“ необходимо произвести оплату организационного взноса из расчета 300 рублей на каждого участника.

Средства должны быть перечислены в срок до 26.08.2005 на р/сч. 4063810600002000013, ИНН 5239004959, БИК 042242000, в РКЦ г. Шахунья.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в 3 этапа:

первый этап - заводские конкурсы профессионального мастерства молодежи “Золотые руки“ с выявлением лучших молодых рабочих на предприятиях;

второй этап - районный конкурс среди победителей первого этапа на базе ВЧД-5 г. Шахунья в сентябре 2005 года;

третий этап - октябрь 2005 года - проведение областного финала конкурса среди победителей второго этапа на базе ОАО “ГАЗ“ г. Н.Новгорода.

Предварительные заявки на участие в районном конкурсе подаются по телефону 2-11-36 (Зорин Сергей Александрович) до 10.08.2005.

Письменную заявку на участие в конкурсе на бланке предприятия, заверенную печатью и подписью начальника предприятия, необходимо представить в срок до 26 августа 2005 года в оргкомитет конкурса по адресу: 606910, г. Шахунья, пл. Советская, администрация района, каб. N 29, тел. 2-11-36 (отдел образования) - или по факсу 2-17-57.

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Конкурс состоит из двух частей: практическая работа и проверка теоретических знаний. Проверка теоретических знаний, как правило, предваряет практические работы.

5.2. Уровень сложности практических работ и теоретических знаний соответствует четвертому-пятому разряду данных специальностей.

5.3. Участники конкурса обеспечиваются однотипным оборудованием, приспособлениями, режущими и мерительными инструментами, СИЗ.

5.4. Теоретические вопросы подбираются оргкомитетом по профессиям и доводятся до участников после получения заявки
на участие в районном конкурсе.

5.5. Практические работы подбираются базовым предприятием, утверждаются оргкомитетом и доводятся до участников в день проведения конкурса.

5.6. Перед выполнением практических работ один из членов жюри знакомит с заданием, техническими условиями, с чертежами (схемами), инструментами и приспособлениями. Перед выполнением практической работы конкурсантам предоставляется возможность в течение определенного времени ознакомиться с рабочим местом, проверить оборудование в рабочем режиме.

5.7. Перед началом практической части проводится жеребьевка оборудования, на котором будут работать участники конкурса. Каждому участнику выдаются задание (чертеж) и заготовка. Объявляется контрольное время для выполнения задания.

5.8. Практический экзамен проводится по каждой профессии одновременно, на единой производственной площади, но если условия этого не позволяют, допускается организация его в несколько потоков и на нескольких площадях, но во всех случаях выполнение практических работ контролируется, кроме обслуживающего персонала, членами жюри.

5.9. При выполнении практического задания учитываются:

- качество готовой детали, соблюдение требований чертежа;

- соблюдение правил техники безопасности;

- выполнение норматива времени;

- организация рабочего места, культура труда.

5.10. Практическая работа включает в себя основные сложные операции и приемы данной профессии и рассчитана по норме времени не менее 45 минут и не более 3 часов.

Практическая конкурсная работа для всех участников конкурса по каждой профессии одинакова. Конкурсное практическое задание может состоять из 2 - 3 разных работ.

5.11. Теоретический экзамен проводится в виде тестирования одновременно со всеми конкурсантами по профессиям. Если группы более 15 - 20 человек, допускается проведение экзамена в 2 потока.

5.12. Перед теоретическим экзаменом один из членов жюри объясняет содержание экзамена, порядок его выполнения, отвечает на возникшие вопросы и фиксирует время начала экзамена и время его окончания.

5.13. Жюри может снять с
дальнейшего участия в конкурсе тех конкурсантов, которые покажут низкие знания (менее 30%), особенно по вопросам техники безопасности и спецтехнологии.

5.14. Результаты технического экзамена и практической работы протоколируются, подписываются председателем и всеми членами жюри и сообщаются одновременно всем конкурсантам данной группы и вывешиваются на стенд, а по окончании конкурса сдаются в оргкомитет.

5.15. Официальный представитель команды (сопровождающий) имеет право уточнить у жюри возникшие вопросы и при необходимости обратиться в оргкомитет и жюри.

5.16. В случае несогласия участников конкурса с решениями жюри официальный сопровождающий в письменной форме подает заявление-протест в организационный комитет и жюри конкурса не позднее 20 минут после опубликования результатов по каждой специальности.

5.17. Допускаются в кабинеты и на участки (мастерские), где проводятся теоретические экзамены и выполняются практические работы, с разрешения оргкомитета или председателя жюри: почетные гости, руководители предприятий и их подразделений, корреспонденты и официальные представители команд-конкурсантов, но не допускается их вмешательство во время экзамена и практической работы в их ход и оценку результатов.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

6.1. Состав жюри на районном конкурсе утверждается оргкомитетом за месяц до проведения конкурса.

6.2. Победителями и призерами конкурса объявляются те участники, которые заняли первое, второе и третье место по каждой специальности.

6.3. После объявления победителей результаты конкурса не пересматриваются.

7. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами администрации района и памятными призами и подарками.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Командировочные расходы участников - за счет командирующих организаций.

Награждение победителей конкурса - за счет средств районного бюджета и привлеченных средств.