Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Арзамасского района от 30.06.2005 N 388 “Об утверждении Положения о муниципальной казне Арзамасского района“

Вступил в силу с 30 июня 2005 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ АРЗАМАССКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2005 г. N 388

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ

АРЗАМАССКОГО РАЙОНА

В целях укрепления материальной и финансовой основы Арзамасского района, сохранения и рационального использования муниципальной собственности, руководствуясь статьями 125, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпунктом 3 пункта 1 статьи 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ и на основании ст. 7, 19, 39 Устава Арзамасского района Земское собрание Арзамасского района постановляет:

1. Утвердить Положение о муниципальной казне Арзамасского района согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента
его подписания.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике.

Председатель Земского собрания

Л.И.ФЕДОРОВ

Приложение

к постановлению

Земского собрания

Арзамасского района

от 30.06.2005 N 388

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ АРЗАМАССКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 125, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпунктом 3 пункта 1 статьи 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Арзамасского района и определяет общие цели, задачи, порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну Арзамасского района (далее - муниципальная казна).

1.2. Настоящее Положение не регулирует порядок управления и распоряжения средствами местного бюджета, земельными и природными ресурсами, входящими в состав муниципальной казны.

1.3. Учет, оформление и мероприятия, необходимые для государственной регистрации права муниципальной собственности на движимое и недвижимое имущество, составляющее муниципальную казну, осуществляет комитет имущественных отношений администрации Арзамасского района (далее - Комитет) в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными актами органов местного самоуправления Арзамасского района.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНОЙ

2.1. Целями управления и распоряжения имуществом, составляющим муниципальную казну, являются:

- укрепление материально-финансовой основы местного самоуправления;

- приумножение и улучшение состояния недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, используемого для социально-экономического развития района;

- увеличение доходов местного бюджета;

- привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории района;

- обеспечение обязательств района по гражданско-правовым сделкам.

2.2. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом, составляющим муниципальную казну, решаются задачи:

2.2.1. Пообъектного учета имущества, составляющего муниципальную казну, и его распоряжения.

2.2.2. Сохранения и приумножения в составе муниципальной казны имущества, управление и распоряжение которым обеспечивает привлечение в доходы районного бюджета средств больших, чем те, которые бюджет получает
в виде налоговых и иных поступлений от использования аналогичного имущества, находящегося в собственности юридических и физических лиц, а также сохранение в составе муниципальной казны имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения Арзамасского района.

2.2.3. Выявления и применения наиболее эффективных способов использования муниципального имущества.

2.2.4. Контроля за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

3. СОСТАВ И ИСТОЧНИК ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

3.1. В состав муниципальной казны входят:

3.1.1. Муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности.

3.1.2. Средства местного бюджета.

3.1.3. Ценные бумаги, находящиеся в муниципальной собственности.

3.1.4. Муниципальный жилищный и нежилой фонд.

3.1.5. Иное движимое и недвижимое имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными (казенными) предприятиями, муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

3.1.6. Имущественные права органа местного самоуправления Арзамасского района.

3.2. Источниками образования муниципальной казны может быть имущество:

3.2.1. Вновь созданное или приобретенное непосредственно в муниципальную собственность за счет средств местного бюджета.

3.2.2. Переданное в порядке, предусмотренном законодательством, из государственной (федеральной и областной) собственности в муниципальную собственность.

3.2.3. Переданное безвозмездно в муниципальную собственность района юридическими и физическими лицами.

3.2.4. Исключенное из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и изъятое из оперативного управления муниципальных учреждений.

3.2.5. Поступившее в муниципальную собственность района на других законных основаниях.

3.3. Включение в состав муниципальной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, осуществляется на основании распоряжения главы местного самоуправления, устанавливающих источник и порядок образования имущества, а также способы его дальнейшего использования, объем и порядок выделения средств на его содержание и эксплуатацию.

4. ПОРЯДОК УЧЕТА ИМУЩЕСТВА, СОСТАВЛЯЮЩЕГО

МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАЗНУ

4.1. Имущество, составляющее муниципальную казну, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию Арзамасский район и не подлежит отражению в
бухгалтерской отчетности органов местного самоуправления района и других организаций в качестве основных или оборотных средств.

4.2. Учет имущества, составляющего муниципальную казну, и учет его движения осуществляется путем занесения Комитетом соответствующих сведений в специальный раздел реестра имущества муниципальной собственности (далее - реестр). Данный раздел содержит сведения о составе, способе приобретения, стоимости, основаниях и сроке постановки на учет, по необходимости - другие сведения, соответствующие требованиям законодательства, а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах о распоряжении имуществом, в том числе влекущих исключение из состава муниципальной казны и его возврат в казну.

4.3. Выписка из реестра на движимое имущество и свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество являются документами, подтверждающими право муниципальной собственности на имущество.

4.4. Объектами учета в специальном реестре, содержащем сведения об имуществе, составляющем муниципальную казну, могут быть индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи, включая ценные бумаги и другое имущество.

4.5. Сведения о муниципальном имуществе, изымаемом из муниципальной казны и закрепляемом за муниципальными организациями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, заносятся в соответствующие разделы реестра муниципальной собственности в порядке, определяемом Положением об учете муниципального имущества и ведении реестра муниципального имущества, принятого постановлением Земского собрания от 05.08.2004 N 292.

4.6. Имущество, составляющее муниципальную казну, при его учете, а также при передаче его в пользование, доверительное управление, аренду, залог, безвозмездное пользование, хозяйственное ведение, оперативное управление подлежит отражению в бухгалтерской отчетности организаций только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

4.7. Оценка имущества, составляющего муниципальную казну, осуществляется по правилам, установленным законами и иными правовыми актами.

4.8. Исключение сведений из специального раздела реестра, учитывающего объекты
муниципальной казны, при закреплении имущества на правах хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными организациями с последующим отражением имущества в бухгалтерской отчетности указанных организаций и соответствующих разделах реестра, а также включение имущества в состав муниципальной казны при его правомерном исключении из хозяйственного ведения и изъятия из оперативного управления муниципальных организаций осуществляется на основании распоряжений главы местного самоуправления, принимаемых в порядке, предусмотренном действующим законодательством и нормативными правовыми актами Арзамасского района.

5. ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАЗНУ

5.1. Условия и порядок передачи имущества, составляющего муниципальную казну, в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируются действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами.

5.2. Распоряжение имуществом, составляющим муниципальную казну, путем передачи его в залог либо иным способом, создающим возможность утраты права муниципальной собственности на него, осуществляется на основании Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Арзамасского района, порядке и условиях его приватизации, принятого постановлением Земского собрания от 20.05.2004 N 265 (с учетом изменений и дополнений).

5.3. Исключение имущества из состава муниципальной казны при его приватизации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством и нормативными правовыми актами Арзамасского района о приватизации муниципального имущества.

6. КОНТРОЛЬ ЗА СОХРАННОСТЬЮ И ЦЕЛЕВЫМ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

6.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав муниципальной казны, переданного во владение и пользование третьим лицам, осуществляет Комитет в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества.

6.2. В ходе контроля Комитет по мере необходимости осуществляет проверку состояния переданного имущества и соблюдения условий договора о передаче имущества.

6.3. На срок передачи имущества, входящего в состав
муниципальной казны, в пользование и владение, бремя его содержания и риск его случайной гибели определяются договором.