Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации г. Дзержинска от 27.06.2005 N 1249 “О внесении изменений в распоряжение администрации от 19.11.2001 N 1319“ (вместе с “Положением о порядке установки памятных знаков (мемориальных досок) в городе Дзержинске“, “Положением о памятном знаке, посвященном 75-летию города Дзержинска“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 июня 2005 г. N 1249

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ОТ 19.11.2001 N 1319

В целях упорядочения установки мемориальных досок в г. Дзержинске, а также поощрения граждан, трудовых коллективов учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности, внесших большой многолетний вклад в развитие города в целом, отдельных отраслей и сфер его жизни, а также принявших активное участие в подготовке и реализации юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию города Дзержинска:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: распоряжение администрации г. Дзержинска от 19.11.2001 имеет номер 1519, а не 1319.

1. Внести следующие изменения в распоряжение администрации города от 19.11.2001 N 1319 “Об утверждении Положения о почетной
грамоте и благодарственном письме администрации города“:

1.1. Изложить название распоряжения в следующей редакции: “Об утверждении Положений о почетной грамоте администрации города, благодарственном письме администрации города и памятных знаках“.

1.2. Пункт 1 распоряжения изложить в следующей редакции: “1. Учредить почетную грамоту администрации города, благодарственное письмо администрации города, памятные знаки, устанавливаемые в память о выдающихся гражданах и исторических событиях (мемориальные доски), памятный знак, посвященный 75-летию города Дзержинска.“.

1.3. Пункт 4 распоряжения изложить в следующей редакции: “4. Утвердить Положение о порядке установки памятных знаков (мемориальных досок) в городе Дзержинске (приложение 3).“.

1.4. Дополнить распоряжение пунктом 5 следующего содержания: “5. Утвердить Положение о памятном знаке, посвященном 75-летию города Дзержинска (приложение 4).“.

1.5. Заменить нумерацию п. 4 распоряжения на п. 6.

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя мэра по общим вопросам А.В. Кочетова.

Мэр города

В.М.БРИККЕР

Приложение 3

Утверждено

распоряжением

администрации г. Дзержинска

от 27.06.2005 N 1249

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

(МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК) В ГОРОДЕ ДЗЕРЖИНСКЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о порядке установки памятных знаков (мемориальных досок) в городе Дзержинске (далее - Положение) регулирует правила установки мемориальных досок на территории города Дзержинска Нижегородской области.

1.2. Памятные знаки (далее - мемориальные доски) устанавливаются в целях увековечения памяти выдающихся граждан Российской Федерации, иностранных граждан, знаменательных мест и исторических событий, происшедших на территории города Дзержинска.

1.3. Основаниями для принятия решения об установке мемориальной доски являются:

1.3.1. Значимость события в истории города Дзержинска, Нижегородской области и Российской Федерации.

1.3.2. Наличие признанных достижений гражданина в государственной, общественной, политической, военной, производственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре, спорте и других общественно-значимых сферах.

1.4. Решение об установке мемориальной доски принимается мэром города.

2. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ

ОБ УСТАНОВКЕ МЕМОРИАЛЬНЫХ
ДОСОК

2.1. В целях объективной оценки исторической значимости события или достижений гражданина, имя которого предполагается увековечить, ходатайство об установке мемориальной доски, как правило, принимается к рассмотрению не менее чем через:

2.1.1. 2 года после кончины лица, имя которого увековечивается.

2.1.2. 5 лет после события, в память о котором она устанавливается.

2.2. В память о выдающемся гражданине на территории города Дзержинска может быть установлена только одна мемориальная доска.

2.3. Инициаторами установки мемориальной доски могут выступать органы местного самоуправления города Дзержинска, юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, общественные организации.

2.4. Ходатайство об установке мемориальной доски рассматривает городская комиссия по увековечению памяти, создаваемая при заместителе мэра города по общим вопросам, состав которой утверждается мэром города. В случае необходимости комиссия может привлекать к своей работе специалистов различных организаций и ведомств, представителей общественности.

2.5. Перечень документов, представляемых в городскую комиссию по увековечению памяти:

2.5.1. Заявление (ходатайство) на имя мэра города с обоснованием необходимости установки мемориальной доски.

2.5.2. Копии архивных и других документов, подтверждающих достоверность события или заслуги гражданина, имя которого увековечивается.

2.5.3. Предложение по тексту надписи на мемориальной доске.

2.5.4. Эскиз мемориальной доски.

2.5.5. Сведения о предполагаемом месте установки мемориальной доски.

2.5.6. Письменное согласие собственника здания, строения, сооружения, на котором предполагается установить мемориальную доску, или лица, которому здание, строение, сооружение принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

2.5.7. Гарантийное письмо с обязательством инициатора ходатайства об оплате расходов по установке мемориальной доски.

2.6. Городская комиссия в месячный срок рассматривает поступившие документы и принимает одно из следующих решений:

2.6.1. Поддержать ходатайство об установке мемориальной доски.

2.6.2. Отклонить ходатайство с обоснованием причин отказа, информировать мэра города о принятом решении и рекомендовать инициатору установки
мемориальной доски увековечить память события или гражданина в других формах.

2.7. В случае принятия городской комиссией положительного решения об установке мемориальной доски мер города издает соответствующее распоряжение.

3. ПОРЯДОК УСТАНОВКИ, СОДЕРЖАНИЯ И УЧЕТА

МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК

3.1. После издания распоряжения мэра города об установке мемориальной доски инициатор ее установки согласовывает эскизный проект мемориальной доски и конкретное место ее размещения в управлении архитектуры и градостроительства администрации города.

3.2. Мемориальные доски устанавливаются на фасадах зданий, строений, сооружений, в памятных местах, связанных с историческими событиями, жизнью и деятельностью выдающихся граждан.

3.3. Мемориальные доски на здании, строении, сооружении устанавливаются по согласованию с собственником здания, строения.

3.4. Размер доски определяется объемом помещаемой информации, наличием портретного изображения, декоративных элементов и должен быть соразмерен зданию или сооружению, на котором устанавливается.

3.5. Текст мемориальной доски должен быть изложен на русском языке. При необходимости допускается использование любого другого языка, текст на котором размещается в скобках за текстом на русском языке. Текст должен быть лаконичным, содержать характеристику исторического события или периода жизни (деятельности) гражданина, которому посвящена мемориальная доска, с полным указанием его фамилии, имени, отчества.

В композицию мемориальной доски, помимо текста, могут быть включены портретные изображения, декоративные элементы, подсветка, приспособление для возложения цветов. Мемориальные доски изготавливаются только из долговечных материалов (мрамор, гранит, металл и другие долговечные материалы).

3.6. Установка мемориальных досок осуществляется за счет собственных и (или) привлеченных средств инициаторов ходатайства об установке мемориальной доски. В исключительных случаях мемориальные доски могут устанавливаться за счет средств городского бюджета.

3.7. Ремонт, содержание, реставрация мемориальных досок производится организациями и учреждениями, осуществляющими обслуживание здания, строения, на котором они расположены.

3.8. Учет и контроль за состоянием мемориальных досок
осуществляет управление архитектуры и градостроительства администрации города.

3.9. Мемориальные доски, установленные с нарушением порядка, изложенного в настоящем Положении, демонтируются. Расходы по демонтажу мемориальной доски возлагаются на юридические или физические лица, установившие мемориальную доску.

Приложение 4

Утверждено

распоряжением

администрации г. Дзержинска

от 27.06.2005 N 1249

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАМЯТНОМ ЗНАКЕ, ПОСВЯЩЕННОМ 75-ЛЕТИЮ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Памятный знак (в дальнейшем - знак), посвященный 75-летию города Дзержинска представляет собой панно размером 13x17 см синего цвета в деревянной рамке красно-коричневого цвета. В верхней половине панно расположен овальный знак из белого металла, на который цветной эмалью нанесен герб города Дзержинска, под гербом дата - “75 лет“, по овалу расположена надпись: “1930. Дзержинск. 2005. Нижегородская область“. В нижней половине панно расположена табличка, которая может быть 2 видов:

- с надписью “За заслуги в развитии г. Дзержинска“;

- без надписи; может быть нанесен индивидуальный текст надписи.

2. Знак вручается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, а также трудовым коллективам учреждений, организаций, предприятий всех форм собственности, расположенным как на территории города, так и за его пределами, за большой многолетний вклад в развитие города в целом, отдельных отраслей и сфер его жизни, а также за активное участие в подготовке и реализации юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию города.

II. ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ

1. Для рассмотрения вопроса о вручении памятного знака необходимо представить ходатайство на имя мэра города от руководства или трудового коллектива предприятия, учреждения, организации, председателя городской Думы г. Дзержинска, заместителя мэра города, руководителя структурного подразделения администрации города. В ходатайстве должны быть отражены сведения о достижениях и реальном вкладе граждан и трудовых коллективов в развитие города в целом, отдельных отраслей и сфер его жизни, а также
об участии в подготовке и реализации мероприятий и программ, посвященных 75-летию города Дзержинска.

2. Решение о вручении принимается мэром города и оформляется распоряжением администрации города. Вручение знака производится мэром города или, по его поручению, заместителями мэра города в торжественной обстановке.

III. ОФОРМЛЕНИЕ И УЧЕТ

1. Учет, регистрацию и подготовку распоряжения мэра города осуществляет отдел организационной работы.

2. Оформление надписи на табличке осуществляет хозяйственный отдел администрации города.