Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Володарского района от 16.06.2005 N 30 (ред. от 29.09.2005) “Об установлении земельного налога на территории Володарского муниципального района (земли вне черты поселений)“

Утратил силу с 30 октября 2008 года в связи с изданием решения Земского собрания Володарского района от 30.10.2008 N 411.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОДАРСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2005 г. N 30

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОДАРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА (ЗЕМЛИ ВНЕ ЧЕРТЫ ПОСЕЛЕНИЙ)

(в ред. решений Земского собрания Володарского района

от 26.08.2005 N 49, от 29.09.2005 N 85)

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ, ст. 65 Земельного кодекса РФ, постановлением Правительства Нижегородской области от 09.04.2003 N 94 “Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Нижегородской области“, Уставом Володарского района Нижегородской области Земское собрание Володарского района решило:

1. Установить земельный налог на территории Володарского муниципального
района.

Объект налогообложения - земельные участки, расположенные вне черты поселений:

земли сельскохозяйственного назначения;

земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Налоговая база - кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января 2000 г.

Налогоплательщики - организации и физические лица, в том числе являющиеся индивидуальными предпринимателями, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения.

Налоговый период - календарный год.

Льготы по оплате земельного налога предоставляются в соответствии с действующим законодательством РФ.

2. Установить налоговую ставку от кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, используемых для сельскохозяйственного производства, на территории Володарского муниципального района Нижегородской области (вне черты поселений) в размере 0,3 процента на 2006 год.

Налогоплательщики - юридические лица - исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра в отношении земельных участков, используемых ими для предпринимательской деятельности.

Сумма налога (сумма авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

3. Порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по налогу:

3.1. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (30 апреля, до 31 июля, до 31 октября), как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налогоплательщики-организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями,
по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(п. 3.1 в ред. решения Земского собрания Володарского района от 29.09.2005 N 85)

3.2. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают один авансовый платеж по налогу до 15 сентября. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы, одной второй налоговой ставки.

Срок уплаты налога, подлежащего уплате по истечении налогового периода, - десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующей налоговый период. Сумма налога определяется как разница между суммой налога, исчисленной по ставке, предусмотренной пунктом 2, и суммой авансового платежа по данному налогу.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

(п. 3.2 в ред. решения Земского собрания Володарского района от 29.09.2005 N 85)

3.3. Установить срок уплаты земельного налога не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4. Администрация Володарского района ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязана сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о вновь предоставляемых и изымаемых земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Контроль за выполнением принятого решения возложить на постоянную комиссию по земельным вопросам, экологии, Рациональному природопользованию и благоустройству (председатель А.Г. Запрялов).

6. Настоящее Решение опубликовать в
газете “Знамя“.

Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Председатель Земского собрания

В.А.ОПОЛЧЕНЦЕВ