Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Борского района от 30.03.2005 N 691 “О мерах по усилению охраны лесов и торфяных массивов района от пожаров в 2005 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ БОРСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 марта 2005 г. N 691

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ОХРАНЫ ЛЕСОВ И ТОРФЯНЫХ

МАССИВОВ РАЙОНА ОТ ПОЖАРОВ В 2005 ГОДУ

В целях улучшения охраны лесов и торфяников от пожаров и организации оперативного тушения лесных пожаров на территории района:

1. Утвердить оперативные планы организации тушения лесных и торфяных пожаров на 2005 год ФГУ “Борский лесхоз“, ФГУ “Затонский опытный лесхоз“, Борского сельского лесхоза - филиала ФГУ “Нижегородсельлес“, ООО “Торфопредприятие “Ч. Борское“, МУП “Борресурсы“ и заповедника “Керженский“.

2. ФГУ “Борский лесхоз“ (М.Е. Спирин), ФГУ “Затонский опытный лесхоз“ (В.И. Авдеичев), Борскому сельскому лесхозу - филиалу ФГУ “Нижегородсельлес“ (А.А. Яханов), ООО “Торфопредприятие “Ч. Борское“ (Н.Е. Головин), МУП
“Борресурсы“ (З.Т. Винокурова), заповеднику “Керженский (Е.Н. Коршунова):

2.1. Довести оперативные планы организации тушения лесных и торфяных пожаров до исполнителей.

2.2. Обеспечить надежную охрану лесов и торфяников от пожаров, а также постоянный контроль за соблюдением всеми лесопользователями Правил пожарной безопасности в лесах в течение всего пожароопасного сезона.

2.3. Принимать оперативные меры по предупреждению, выявлению и ликвидации пожаров в лесах, на торфоразработках и на подведомственных объектах.

2.4. На периоды чрезвычайной пожарной опасности переводить личный состав противопожарных подразделений на режим круглосуточного дежурства.

2.5. Ежедневно к 17.00, а в случае повышенной пожарной опасности - немедленно, передавать информацию о лесных пожарах оперативному дежурному управления ГО и ЧС района по тел. 23456, факсу 22895 и ответственному за противопожарную обстановку при администрации района для принятия оперативных решений.

3. Нижегородскому механизированному отряду центральной авиабазы “Авиалесохрана“ (С.П. Бочкарев):

3.1. Наладить четкое взаимодействие с лесхозами и торфопредприятиями по выявлению и оперативному тушению лесных пожаров.

4. Управлению ГО и ЧС района (Б.В. Финин):

4.1. В целях координации действий по борьбе с пожарами при комиссии по чрезвычайным ситуациям района создать оперативную группу и организовать ее работу под своим руководством.

4.2. В необходимых случаях на период высокой пожарной опасности в лесах запрещать посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение определенных видов работ на отдельных участках лесного фонда.

4.3. Организовать в период высокой пожарной опасности круглосуточные дежурства оперативных групп и патрулирование лесов и торфяников.

4.4. Установить порядок привлечения населения, работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также противопожарной техники, транспортных и других средств для тушения лесных пожаров.

4.5. Обеспечить привлекаемых к тушению лесных пожаров граждан средствами передвижения, питанием и медицинской помощью.

4.6. Подготовить сметы
расходов и организовать контроль за расходованием денежных средств, выделяемых на проведение противопожарных мероприятий из целевого финансового резерва, для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. 12-му отряду государственной противопожарной службы (С.А. Белов):

5.1. В период высокой пожарной опасности обеспечить контроль в лесных массивах, прилегающих к населенным пунктам.

6. Руководителям лесхозов:

6.1. Привести в готовность к работе пожарно-химические станции, обеспечить противопожарные пункты необходимым инвентарем, укомплектовать штат ПХС, пожарных сторожей, наблюдателей на пожарных вышках.

6.2. Оказывать содействие лесопользователям при разработке ими планов противопожарных мероприятий.

6.3. В периоды чрезвычайной пожарной опасности в местах въезда в лес организовать контрольно-пропускные пункты. Создать мобильные группы из наиболее подготовленных работников лесной охраны и инспекторов службы милиции для проведения патрулирования в наиболее опасных в пожарном отношении лесных участках.

6.4. Обеспечить обустройство в лесах мест отдыха, разместить агитплакаты по соблюдению правил пожарной безопасности. Установить аншлаги вдоль дорог.

6.5. Обеспечить обустройство хвойных насаждений в соответствии с указаниями по противопожарной профилактике в лесах и регламентации работы лесопожарных служб.

6.6. Провести вдоль дорог и по границе с землями сельскохозяйственного назначения контролируемое выжигание напочвенных горючих материалов с целью сокращения количества лесных пожаров и уменьшения ущерба от них.

6.7. Обеспечить выполнение комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам.

6.8. Провести разъяснительную работу через средства массовой информации по соблюдению Правил пожарной безопасности в лесу и ознакомить со способами тушения обнаруженных загораний.

7. Комиссии по пожарной безопасности при администрации (Н.К. Шапарский):

7.1. Обеспечить контроль за готовностью организаций, на которые возложена охрана лесов, а также лесопользователей к пожароопасному сезону.

8. Всем лесопользователям разработать планы противопожарных мероприятий и представить их на согласование руководителю гослесхоза.

9. Обязать всех руководителей сельскохозяйственных предприятий
контролировать проведение работ по сельскохозяйственным палам с целью недопущения огня в лесном массиве.

10. Управлению внутренних дел Борского района (В.Н. Тимофеенко):

10.1. Создать совместно с лесхозами оперативные группы из работников органов внутренних дел и лесной охраны для выявления нарушений гражданами Правил пожарной безопасности в лесах и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

10.2. Обеспечить оказание помощи работникам лесной охраны в осуществлении контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в местах массового отдыха населения.

11. Рекомендовать:

11.1. Борскому узлу электросвязи АО “Нижегородсвязьинформ“ (В.В. Шамшин) предоставлять работникам лесной охраны в период чрезвычайной пожарной ситуации внеочередное право на телефонные переговоры с оплатой по обычному тарифу.

11.2. Редакциям газеты “Борская правда“, “БорИнфо“ местного телевидения и радиовещания систематически освещать вопросы противопожарной охраны лесов.

12. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации А.В. Киселева.

Глава местного самоуправления

В.А.ИВАНОВ