Законы и постановления РФ

Решение Арзамасской городской Думы от 25.03.2005 N 44 “О принятии Положения о муниципальном имуществе, предназначенном для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

АРЗАМАССКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2005 г. N 44

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ИМУЩЕСТВЕ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ, РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 50 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ и на основании ст. 8, 21 Устава города Арзамаса городская Дума решила:

1. Принять Положение о муниципальном имуществе, предназначенном для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений.

2. Настоящее решение вступает в силу
со дня его опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городской Думы по социально-экономическому развитию города и муниципальной собственности.

Председатель городской Думы

И.А.ПЛОТИЧКИН

Глава местного самоуправления -

мэр города

А.Н.МИГУНОВ

Приложение

к решению

Арзамасской городской Думы

от 25.03.2005 N 44

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ИМУЩЕСТВЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ДЛЯ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ, РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 50 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ N 131-ФЗ от 06.10.2003 регулирует порядок формирования перечня имущества, находящегося в муниципальной собственности и предназначенного для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений (далее - имущество для обеспечения местного самоуправления), ведения реестра указанного имущества и исключения имущества из указанного перечня.

Видимо, имеется в виду Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью г. Арзамаса, порядке и условиях ее приватизации, утвержденное решением Арзамасской городской Думы от 12.07.2000 N 40.

1.2. Вопросы владения, пользования и распоряжения объектами муниципальной собственности, необходимыми для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, регулируются Уставом города Арзамаса, Положением о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью г. Арзамаса, Положением о муниципальной имущественной казне г. Арзамаса с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

Настоящее Положение не распространяется на правоотношения, связанные с приобретением, владением, пользованием, распоряжением, учетом имущества, указанного в частях 2 - 4 ст. 50 ФЗ N 131-ФЗ, предназначенного для решения установленных указанным Законом вопросов местного значения, и имущества, предназначенного для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления. Указанное в настоящем абзаце
имущество учитывается в реестре имущества муниципальной собственности (далее - Реестр) г. Арзамаса.

1.3. Имущество для обеспечения местного самоуправления является ресурсной основой выполнения функций местного самоуправления.

Имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, служит:

- для эффективного осуществления полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления;

- для решения органами и должностными лицами местного самоуправления, муниципальными служащими, работниками муниципальных организаций задач жизнеобеспечения населения;

- для создания необходимых условий для деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, работников муниципальных организаций и муниципальных служащих, в том числе за счет поступающих в местный бюджет доходов от использования объектов муниципальной собственности;

- для создания органами и должностными лицами местного самоуправления, муниципальными служащими, муниципальными организациями условий для развития гражданского общества, предпринимательства, межмуниципального сотрудничества, территориального партнерства;

- для информирования населения о деятельности органов, должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, депутатов представительного органа, муниципальных организаций, обеспечения указанными лицами участия населения в осуществлении местного самоуправления;

- для иных общественно значимых целей, достижение которых обеспечивается органами и должностными лицами местного самоуправления, муниципальными служащими, муниципальными организациями.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕЧНЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ,

РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Формирование перечня имущества для обеспечения местного самоуправления осуществляет администрация г. Арзамаса.

2.2. Для первоначального формирования указанного перечня комитет имущественных отношений города Арзамаса до 01.06.2005:

- проводит анализ имеющихся в муниципальной собственности города объектов;

- прогнозирует необходимость и возможность использования имущества города для обеспечения местного самоуправления;

- выявляет объекты, отвечающие указанным в п. 1.3 требованиям;

- формирует на основании данных анализа и прогноза проект перечня имущества, предназначенного для
обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений.

2.3. Мэр города обеспечивает согласование указанного проекта структурными подразделениями администрации города, руководителями муниципальных организаций до 15.06.2005 и представляет в Арзамасскую городскую Думу:

- проект перечня;

- пояснительную записку по отнесению объектов муниципальной собственности к имуществу, предназначенному для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений;

- лист согласования проекта перечня, а также, при наличии, - мотивированные разногласия по поводу проекта.

2.4. Арзамасская городская Дума утверждает на основании представленного проекта перечень объектов муниципальной собственности, предназначенных для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений (далее - Перечень).

3. ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА, ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ

ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И

ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ, РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. На основании указанного выше Перечня комитет имущественных отношений города Арзамаса (далее - Комитет) ведет Реестр имущества для обеспечения местного самоуправления.

В Реестре указывается объект муниципальной собственности, номер в Перечне, основания и дата приобретения права муниципальной собственности на данный объект, данные государственной регистрации объекта недвижимости, правовой режим, вид использования и пользователь, местонахождение, стоимость, иные данные, необходимые для управления объектами, включенными в Реестр. Порядок ведения Реестра утверждается мэром города.

3.2. Комитет обеспечивает своевременное выявление объектов, подлежащих включению (исключению) из Перечня, и вносит необходимые изменения в Реестр. Решение о внесении (исключении) объектов в Реестр (из Реестра) оформляется распоряжением мэра города Арзамаса.

3.3. До утверждения Арзамасской городской Думой в срок, установленный п. 3.4 настоящего Положения, изменений в Перечень, распоряжение мэра города Арзамаса
о внесении объектов в Реестр наряду с Перечнем, утвержденным городской Думой, является основанием отнесения объектов к категории, определенной п. 3 ч. 1 ст. 50 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ N 131-ФЗ.

3.4. Мэр города одновременно с внесением в городскую Думу проекта бюджета на следующий год представляет городской Думе на утверждение изменения Перечня, связанные с включением (исключением) в Реестр (из Реестра) объектов муниципальной собственности.

Арзамасская городская Дума утверждает изменения Перечня или отказывает в утверждении в целом по всем изменениям или по отдельным объектам. При отказе Думы в утверждении изменений Перечня с даты вступления в силу соответствующего решения Арзамасской городской Думы распоряжения мэра города Арзамаса о внесении изменений в Реестр в части отклоненных городской Думой изменений утрачивают силу.

3.5. Включенные в Перечень объекты муниципальной собственности могут находиться в муниципальной казне (при этом допускается их сдача в аренду, концессию, передача в пользование, в доверительное управление, залог и т.п. при условии сохранения целевого назначения, определенного п. 1.3 настоящего Положения), передаваться в хозяйственное ведение или оперативное управление.

3.6. Администрация города:

- организует и контролирует ведение оперативного, бухгалтерского и статистического учета объектов, включенных в Перечень;

- планирует и контролирует использование указанных объектов, их содержание и сохранность;

- контролирует поступление доходов от использования включенных в Реестр объектов в местный бюджет;

- в необходимых случаях обеспечивает проведение инвентаризации, оценки, государственной регистрации объектов муниципальной недвижимости, включенных в Перечень.

При планировании использования включенных в Перечень объектов администрация города обеспечивает согласование общемуниципальных и ведомственных интересов.

3.7. Объекты, внесенные в Перечень, могут быть включены в Программу приватизации муниципального имущества, переданы в государственную собственность или собственность иных муниципальных образований
только после их исключения из Перечня решением городской Думы Арзамаса.