Законы и постановления РФ

Постановление администрации Сокольского района от 24.02.2005 N 24 “Об утверждении Положения об отделе гражданской защиты и пожарной безопасности Сокольского района Нижегородской области“

АДМИНИСТРАЦИЯ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 24

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ

ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Уставом Сокольского района Нижегородской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе гражданской защиты и пожарной безопасности Сокольского района Нижегородской области.

Глава местного самоуправления

А.С.ШИЛОВ

Утверждено

постановлением

администрации Сокольского района

от 24.02.2005 N 24

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел гражданской защиты и пожарной безопасности Сокольского района Нижегородской области (далее - Отдел) входит в структуру администрации Сокольского района Нижегородской области, является иным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Сокольского района Нижегородской области
от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и Федеральным законом от 22.08.1995 N 151-ФЗ “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“, иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом, распоряжениями, постановлениями Сокольского района Нижегородской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области, настоящим Положением.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с сельскими администрациями, учреждениями, предприятиями, организациями Сокольского района Нижегородской области, осуществляющими свою деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

1.4. Отдел подчиняется главе местного самоуправления Сокольского района Нижегородской области и ответственен перед ним за выполнение порученных задач.

Положение об Отделе, структура Отдела, предельная численность работников Отдела и размер ассигнований на их содержание утверждаются главой местного самоуправления Сокольского района.

1.5. Методическое руководство Отделом осуществляется федеральным органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сокольского района Нижегородской области.

1.6. Финансирование деятельности Отдела осуществляется за счет средств районного бюджета.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

Основными задачами Отдела являются:

2.1. Разработка и реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности Сокольского района Нижегородской области.

2.2. Осуществление деятельности в пределах своей компетенции по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, в том
числе защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории Сокольского района Нижегородской области.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

В соответствии с основными задачами Отдел осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает проекты нормативных и иных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

3.2. Взаимодействует с сельскими администрациями, учреждениями, организациями и предприятиями Сокольского района в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, в том числе с федеральным органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области.

3.3. Осуществляет подготовку и содержание в состоянии готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях.

3.4. Принимает решение о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях и обеспечивает их реализацию.

3.5. Осуществляет в установленном порядке сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечивает своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

3.6. Организует подготовку и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3.7. Создает и поддерживает в состоянии постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороны, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны Сокольского района Нижегородской области.

3.8. Участвует в методическом руководстве созданием и поддержанием в готовности противорадиационных укрытий и иных объектов гражданской обороны, организации радиационной, химической, биологической и медицинской защиты населения, а также
осуществляет контроль в этой области.

3.9. Планирует мероприятия по подготовке к приему населения, материальных и культурных ценностей из городов Нижегородской области, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

3.10. Создает резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.11. Планирует мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования объектов экономики и выживанию населения в военное время.

3.12. Осуществляет организационное и методическое руководство за накоплением, хранением и использованием для нужд гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

3.13. Организует в установленном порядке тушение пожаров на объектах Сокольского района Нижегородской области.

3.14. Организует деятельность пожарных, аварийно-спасательных формирований и других сил на территории Сокольского района Нижегородской области.

3.15. Осуществляет мероприятия по созданию, сохранению и использованию страхового фонда документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения Сокольского района Нижегородской области.

3.16. Осуществляет в установленном порядке делопроизводство.

3.17. Осуществляет в пределах своей компетенции проведение мероприятий по защите государственной тайны и служебной информации.

3.18. Участвует в подготовке предложений по использованию средств районного бюджета и иных ассигнований в целях гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

3.19. Осуществляет другие функции в пределах компетенции Отдела.

4. ПРАВА ОТДЕЛА

Отдел в целях выполнения возложенных на него задач вправе:

4.1. Давать в пределах своей компетенции, установленной настоящим Положением, обязательные для выполнения предписания, предусмотренные соответствующим законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

4.2. Взаимодействовать в целях формирования единой политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности с сельскими администрациями, учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами, обмениваться информацией о проводимых мероприятиях и иными материалами.

4.3. Образовывать в случае необходимости комиссии,
координационные и экспертные советы и рабочие группы по различным направлениям своей деятельности.

4.4. Созывать в установленном порядке совещания с привлечением руководителей и специалистов сельских администраций, учреждений, предприятий, организаций Сокольского района и иных лиц.

5. РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА

5.1. Руководитель Отдела осуществляет руководство деятельностью Отдела на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач.

5.2. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности главой местного самоуправления Сокольского района Нижегородской области.

5.3. Руководитель Отдела подчиняется главе местного самоуправления и первому заместителю главы администрации Сокольского района, а в их отсутствие - лицам, исполняющим обязанности главы администрации и первого заместителя главы администрации Сокольского района Нижегородской области.

5.4. В пределах своей компетенции издает нормативные правовые акты в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОТДЕЛА

Реорганизация и ликвидация Отдела осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.