Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Шахунского района от 25.08.2004 N 329-р “О создании межведомственной комиссии по охране труда“

АДМИНИСТРАЦИЯ ШАХУНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 августа 2004 г. N 329-р

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 14 марта 2002 г. N 143-р “О внесении изменений в распоряжение Администрации Нижегородской области от 04.01.1995 N 4-р “Об образовании межведомственной комиссии по охране труда“:

1. Создать межведомственную комиссию по охране труда.

2. Утвердить прилагаемый состав межведомственной комиссии по охране труда.

3. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по охране труда.

4. Распоряжение администрации района от 20.01.1995 N 39-р считать утратившим силу.

Глава местного самоуправления

В.М.СМИРНОВ

Утвержден

распоряжением

администрации Шахунского района

от 25.08.2004 N 329-р

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Догадин Валерий - заместитель главы администрации района,

Васильевич председатель комиссии

Сосн Светлана - ведущий специалист по труду управления

Петровна социальной защиты населения, секретарь

комиссии

Члены комиссии:

Мухина Нина - начальник управления социальной защиты

Петровна населения

Баев Владимир - заведующий отделом по охране природы и

Иванович природопользованию

Баранов Сергей - ведущий специалист (инженер), заместитель

Александрович начальника управления сельского хозяйства

Молодняков Руслан - начальник отделения Государственного

Вячеславович противопожарного надзора (по согласованию)

Виноградов Юрий - главный врач межрайонного центра

Васильевич Госсанэпиднадзора (по согласованию)

Серебрякова Ольга - главный специалист уполномоченного по

Николаевна Шахунскому району филиала N 10 Нижегородского

регионального отделения фонда социального

страхования (по согласованию)

Косарева Татьяна - председатель районного комитета по координации

Игоревна деятельности профсоюзных организаций

Утверждено

распоряжением

администрации Шахунского района

от 25.08.2004 N 329-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия по охране труда создана для рассмотрения вопросов и подготовки предложений по проблемам в области охраны труда, координации деятельности контролирующих органов, привлечения компетентных организаций, специалистов в целях реализации Федерального закона “Об основах охраны труда в Российской Федерации“ от 17.07.1999 N 181-ФЗ.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Шахунского района.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ, постановлениями и распоряжениями главы администрации области, района, а также настоящим Положением.

1.3. Межведомственная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который рассматривается и утверждается на заседании комиссии. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

1.4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

1.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется управлением социальной защиты населения.

2. ЗАДАЧИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Основными задачами комиссии являются:

- разработка предложений по
осуществлению единой политики в области охраны труда, обеспечение взаимодействия предприятий и организаций, объединений профсоюзов по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- разработка программ с определением приоритетных направлений работы по охране труда;

- контроль за выполнением комплекса первоочередных мер по охране труда и улучшению условий труда в производственной и сельскохозяйственной сфере;

- анализ и изучение актуальных вопросов охраны труда, производственной санитарии, пожарной и электробезопасности на предприятиях и в организациях района;

- содействие предприятиям во внедрении прогрессивных форм профилактической работы по охране труда, в обобщении и распространении опыта;

- освещение через средства массовой информации работы по профилактике аварийности, травматизма, профзаболеваний, а также по другим актуальным вопросам в области охраны труда.

3. ПРАВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

Межведомственная комиссия имеет право:

3.1. Организовывать комплексные обследования предприятий и организаций независимо от форм собственности по вопросам охраны труда, выполнения закона о коллективных договорах и соглашениях, соблюдения технических условий на выпускаемую продукцию.

3.2. По результатам проверок заслушивать руководителей предприятий и организаций независимо от форм собственности о составлении охраны труда и мерах, направленных на улучшение условий труда.

3.3. Получать от руководителей предприятий и организаций объяснения и необходимые документы по вопросам, входящим в компетенцию межведомственной комиссии.

3.4. Рассматривать факты о групповых несчастных случаях, со смертельным исходом, происшедших в результате производственных травм, аварий, дорожно-транспортных происшествий, профессиональных заболеваний и пожаров.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 140 Уголовного кодекса РСФСР.

3.5. Передавать в органы прокуратуры предложения об отстранении от занимаемой должности или привлечении к уголовной ответственности работодателей и должностных лиц, виновных в систематическом нарушении законодательных и нормативных актов об охране труда и невыполнении обязательств, установленных коллективными договорами и соглашениями
по охране труда (140 УК РСФСР, ст. 353 ГК РФ).

3.6. Организовывать общественные экспертизы проектов строительства объектов, эксплуатация которых представляет потенциальную угрозу населению.

3.7. Рассматривать и обобщать материалы районных инспекций и обыкновенных организаций по актуальным проблемам по охране труда.

3.8. Приостанавливать эксплуатацию производственного оборудования цехов, участков в случаях создания угрозы жизни и здоровью людей в порядке, установленном законом.

3.9. Разрабатывать и вносить администрации района предложения по приоритетным направлениям в создании здоровых и безопасных условий труда и быта.