Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Сокольского района от 29.06.2004 N 35 “О внесении изменений в Устав Сокольского района“

Утратил силу с 1 января 2006 года в связи с изданием постановления Земского собрания Сокольского района от 30.06.2005 N 31, принявшего Устав Сокольского муниципального района Нижегородской области в новой редакции.

Изменения, внесенные данным документом, зарегистрированы постановлением Законодательного Собрания области от 15.07.2004 N 1066-III.

Изменения, утвержденные данным документом, вступают в силу после государственной регистрации и официального опубликования в муниципальном органе массовой информации - газете “Сельская новь“.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2004 г. N 35

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

На основании Федерального закона Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, в соответствии с положениями статей
34, 35, 36 и требованиями статей 84, 85 вышеуказанного Федерального закона, Земское собрание постановляет:

1. Принять изменения в Устав Сокольского района Нижегородской области согласно приложению.

2. Направить настоящие изменения в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области для экспертного заключения.

3. Направить изменения, внесенные в Устав Сокольского района Нижегородской области, в Законодательное Собрание Нижегородской области для государственной регистрации.

4. Изменения в Устав Сокольского района вступают в силу после государственной регистрации и официального опубликования в муниципальном органе массовой информации - газете “Сельская новь“.

5. Глава местного самоуправления Сокольского района, избранный до вступления в силу настоящих изменений в Устав Сокольского района, продолжает исполнять свои полномочия до конца срока, на который он был избран в соответствии с Уставом Сокольского района Нижегородской области.

6. В соответствии со ст. 9 Закона Нижегородской области “О выборах глав местного самоуправления в Нижегородской области“ от 08.01.2003 N 2-З проинформировать Законодательное Собрание Нижегородской области об истечении срока полномочий главы местного самоуправления Сокольского района.

Председатель Земского собрания

Д.В.ТАРАНЦОВ

Глава местного самоуправления

А.С.ШИЛОВ

Приложение

к постановлению

Земского собрания

Сокольского района

от 29.06.2004 N 35

ИЗМЕНЕНИЯ,

ВНЕСЕННЫЕ В УСТАВ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. В статье 5:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

“4. Структуру органов местного самоуправления района составляют:

представительный орган муниципального образования - Земское собрание района;

глава муниципального образования - глава местного самоуправления района;

исполнительно-распорядительный орган муниципального образования - администрация района;

иные органы местного самоуправления, предусмотренные настоящим Уставом и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.“.

2. В статье 19:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Земское собрание района состоит из 17 депутатов, которые избираются по одномандатным избирательным округам в порядке, установленном федеральными законами и законами Нижегородской области.

Срок полномочий депутатов Земского собрания района
- 4 года.“.

3. В статье 20:

дополнить подпунктами 21, 22, 23, 24 следующего содержания:

“21) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

22) определение порядка участия района в организациях межрайонного сотрудничества;

23) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления района;

24) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;“;

подпункт 21 считать соответственно подпунктом 25.

4. В статье 22:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Нормативный правовой акт, принятый Земским собранием района, направляется главе местного самоуправления района для подписания и обнародования. Глава местного самоуправления района, являющийся главой администрации района, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Земским собранием района. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Земское собрание района с мотивированным обоснованием его отклонения либо с изменениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава местного самоуправления района отклонит нормативный акт, он вновь рассматривается Земским собранием района. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Земского собрания района, он подлежит подписанию главой местного самоуправления района в течение семи дней и обнародованию.“;

пункты 3, 4 исключить;

пункты 5, 6, 7, 8, 9, 10 считать соответственно пунктами 3, 4, 5, 6, 7, 8.

5. Статью 26 изложить в следующей редакции:

“Статья 26. Досрочное прекращение полномочий депутата Земского собрания района

Полномочия депутата Земского собрания района прекращаются досрочно в случаях:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления
умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращение гражданства Российской Федерации, прекращение гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

8) в случаях установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия депутата Земского собрания района;

9) досрочного прекращения полномочий Земского собрания района;

10) в иных случаях, установленных Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.“.

6. Статью 33 изложить в следующей редакции:

“Статья 33. Глава муниципального образования - глава местного самоуправления района

1. Глава муниципального образования - глава местного самоуправления района (далее - глава местного самоуправления района) - высшее должностное лицо района - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года.

2. Главой местного самоуправления района может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

3. Глава местного самоуправления района является также главой администрации района и на принципах единоначалия руководит администрацией района.

4. Глава местного самоуправления района подконтролен и подотчетен населению и Земскому собранию района.“.

7. В статье 34:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1) представляет муниципальный район в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального района;“;

дополнить пунктами 12, 13, 14 следующего содержания:

“12) подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Земским собранием района;

13) издает в пределах своих полномочий распоряжения и постановления;

14) вправе требовать созыва внеочередного
заседания Земского собрания района;“;

пункт 12 исключить;

пункт 13 считать соответственно пунктом 15.

8. Статью 35 изложить в следующей редакции:

“Статья 35. Досрочное прекращение полномочий главы местного самоуправления района

Полномочия главы местного самоуправления района прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности в порядке, установленном федеральным законом;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) отзыва избирателями;

10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы местного самоуправления района.“.