Законы и постановления РФ

Решение Арзамасской городской Думы от 27.04.2004 N 43 “О внесении изменений в Устав города Арзамаса Нижегородской области“

Фактически утратил силу в связи с изданием решения Арзамасской городской Думы от 30.06.2006 N 65, принявшего Устав города Арзамаса Нижегородской области в новой редакции.

Подлежал государственной регистрации (статья 13 Закона Нижегородской области от 06.06.1996 N 34-З).

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 11 данного документа).

АРЗАМАССКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2004 г. N 43

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА

АРЗАМАСА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области “О принятии Программы по реализации положений Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в переходный период 2004 - 2006 годов“,
Законом Нижегородской области “О государственной регистрации уставов муниципальных образований Нижегородской области“, статьями 8, 21, 32, 59, 60, 61 Устава города Арзамаса Нижегородской области городская Дума решила:

1. Внести в Устав города Арзамаса Нижегородской области следующие изменения:

1. В статье 20:

- пункт 1 дополнить предложением следующего содержания: “Арзамасская городская Дума может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.“;

- в пункте 2 слово “пятнадцати“ заменить словами “двадцати пяти“;

- в пункте 3 слова “на 4 года“ заменить словами “на 5 лет“.

2. В статье 24:

- дополнить пунктом 1 следующего содержания: “1. Депутаты городской Думы осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности городской Думы.“;

- пункты 1, 2, 3, 4, 5 считать соответственно пунктами 2, 3, 4, 5, 6.

3. Наименование главы V изложить в следующей редакции: “Глава муниципального образования (глава местного самоуправления) - мэр города Арзамаса“.

4. В пункте 1 статьи 31:

- первое предложение изложить в следующей редакции: “Глава муниципального образования (глава местного самоуправления) - мэр города является высшим должностным лицом муниципального образования, избираемым на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории города, и наделяется Уставом города собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.“;

- во втором предложении слова “на 4 года“ заменить словами “на 5 лет“.

5. Статью 37 изложить в следующей редакции:

“Статья 37. Досрочное прекращение полномочий депутата городской Думы

1. Полномочия депутата городской Думы прекращаются досрочно в случае:

1) его смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или
ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

8) отзыва избирателями;

9) нахождения на должности, избрания или назначения на должность, занятие которой по закону несовместимо с выполнением депутатских полномочий;

10) в иных случаях, предусмотренных законодательством.

2. Полномочия депутата городской Думы прекращаются также в связи с досрочным прекращением полномочий городской Думы в случаях, предусмотренных федеральным законом и настоящим Уставом.

3. На основании документов, подтверждающих возникновение предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи случаев, городская Дума принимает решение о прекращении полномочий депутата. Полномочия депутата прекращаются со дня, определенного документом, подтверждающим возникновение такого случая.

4. Порядок отзыва депутата избирателями устанавливается законом области.“.

6. Пункт 1 статьи 40 изложить в следующей редакции:

“1. Полномочия главы муниципального образования (главы местного самоуправления) - мэра города прекращаются досрочно в случае:

1) его смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности в порядке, установленном федеральным законом;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) отзыва избирателями;

10) установленной в судебном порядке стойкой недееспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия
главы муниципального образования.“.

7. Второе предложение пункта 2 статьи 41 изложить в следующей редакции:

“Число подписей, необходимое для назначения голосования об отзыве мэра города, составляет 5 процентов от общего числа избирателей города, зарегистрированных на момент избрания мэра города, а для отзыва депутата городской Думы - 5 процентов от общего числа избирателей соответствующего избирательного округа, зарегистрированных на момент избрания депутата.“.

8. Пункт 2 статьи 44 считать пунктом 3, а пункт 2 изложить в следующей редакции: “В течение одного месяца с момента поступления на муниципальную службу муниципальный служащий обязан передать в доверительное управление по соответствующему договору доверительного управления, под гарантию города Арзамаса, на время прохождения муниципальной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций.

Порядок такой передачи и порядок выдачи городом Арзамасом соответствующих гарантий определяется нормативным правовым актом г. Арзамаса, принимаемым решением Арзамасской городской Думы, в соответствии с Гражданским кодексом РФ и иным федеральным законодательством.“.

9. Настоящие изменения в Устав города Арзамаса направить в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области на экспертное заключение и в Законодательное Собрание Нижегородской области для регистрации.

10. После проведения государственной регистрации настоящих изменений в Устав города Арзамаса опубликовать эти изменения в газете “Арзамасские новости“.

11. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

12. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городской Думы по правовым вопросам.

Председатель городской Думы

И.А.ПЛОТИЧКИН

Глава местного самоуправления -

мэр города

А.Н.МИГУНОВ