Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации г. Дзержинска от 12.04.2004 N 472 “Об утверждении Порядка поощрения муниципальных служащих администрации г. Дзержинска“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 апреля 2004 г. N 472

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПООЩРЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ДЗЕРЖИНСКА

В соответствии с положениями ст. 16 Закона Нижегородской области от 21.09.1998 N 11-З “О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области“ утвердить прилагаемый Порядок поощрения муниципальных служащих администрации г. Дзержинска.

Мэр города

В.М.БРИККЕР

Приложение

Утвержден

распоряжением

администрации г. Дзержинска

от 12.04.2004 N 472

ПОРЯДОК

ПООЩРЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ДЗЕРЖИНСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок поощрения муниципальных служащих администрации г. Дзержинска (далее - Порядок) разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, законами Нижегородской области от 21.09.1998 N 11-З “О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области“ и от 19.01.2004 N 4-З “О квалификационных разрядах
муниципальных служащих в Нижегородской области“, Положением о системе оплаты труда и материального поощрения работников администрации г. Дзержинска.

1.2. Поощрение муниципального служащего - это форма общественного признания его заслуг, оказания ему почета, что является способом морального стимулирования труда, а также влечет определенные правовые, в том числе и материальные преимущества.

При этом любое поощрение заслуг муниципального служащего следует отличать от продвижения по службе и роста денежного содержания с учетом результатов и стажа работы, а также уровня квалификации.

1.3. Основаниями для поощрения муниципального служащего являются:

1.3.1. Успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей, которое означает не только четкое и строгое их исполнение, но и творческий подход, проявление инициативы, обеспечивающей эффективность работы соответствующего структурного подразделения и администрации в целом.

1.3.2. Продолжительная и одновременно безупречная служба, что предполагает неукоснительное исполнение муниципальным служащим в течение всего периода службы обязанностей, возложенных на него Законом Нижегородской области “О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области“.

1.3.3. Выполнение заданий особой важности и сложности, то есть выполнение разовых конкретных заданий, характер которых может быть и не связан с основными должностными обязанностями муниципального служащего, а их важность и сложность в каждом случае определяется мэром города или соответствующим заместителем мэра.

1.4. В соответствии со ст. 16 Закона Нижегородской области от 21.09.1998 N 11-З “О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области“ к муниципальному служащему администрации города могут быть применены следующие поощрения:

1.4.1. Объявление благодарности.

1.4.2. Выдача премии (премирование).

1.4.3. Награждение ценным подарком.

1.4.4. Повышение по службе.

1.4.5. Досрочное присвоение очередного квалификационного разряда.

1.4.6. Присвоение внеочередного квалификационного разряда.

1.4.7. Награждение Почетной грамотой г. Дзержинска, а также Почетной грамотой и благодарственным письмом администрации города.

1.4.8. Представление к награждению
Почетной грамотой Нижегородской области, а также Почетной грамотой и Почетным дипломом “Благодарность Губернатора Нижегородской области“.

1.4.9. Представление к присвоению почетного звания Российской Федерации.

1.4.10. Представление к награждению государственными наградами Российской Федерации как высшей форме поощрения муниципального служащего за заслуги перед государством.

1.5. К муниципальному служащему могут быть применены одновременно две меры поощрения (как правило, моральная и материальная меры в сочетании).

1.6. Все поощрения применяются мэром города (или лицом, его замещающим), а также заместителем мэра или руководителем самостоятельного структурного подразделения, если им переданы мэром города полномочия по назначению муниципальных служащих на муниципальные должности.

1.7. Применение поощрения оформляется распоряжением на основании представления (служебной записки) руководителя самостоятельного структурного подразделения или заместителя мэра города, в котором указывается, кто, за что и как поощряется.

1.8. Проект распоряжения мэра города о поощрении муниципального служащего готовят:

- по пунктам 1.4.1, 1.4.4 - 1.4.6 - отдел муниципальной службы, кадровой, мобилизационной и специальной работы;

- по пункту 1.4.7 - отдел организационной работы;

- по пунктам 1.4.2, 1.4.3 - отдел учета и отчетности.

1.9. Поощрения, как правило, не применяются к муниципальному служащему, имеющему неснятое дисциплинарное взыскание.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.9. Настоящий Порядок применяется до установления порядка применения поощрений к муниципальным служащим федеральным законом или законом Нижегородской области.

2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПООЩРЕНИЙ

2.1. К мерам материального поощрения относятся премирование муниципальных служащих, награждение их ценным подарком, выплата единовременного денежного вознаграждения.

2.2. Порядок премирования муниципальных служащих администрации города определяется Положением о системе оплаты труда и материального поощрения работников администрации г. Дзержинска.

2.3. Награждение ценным подарком производится мэром города или лицом, его замещающим.

2.4. Для награждения муниципальных служащих ценными подарками используются средства премиального фонда.

3.
ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ МЕР МОРАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ

3.1. Повышение по службе в порядке поощрения производится с согласия муниципального служащего на основании рекомендаций аттестационной (квалификационной) комиссии и при наличии соответствующей вакантной должности.

3.2. Досрочное присвоение очередного квалификационного разряда или присвоение внеочередного квалификационного разряда производится в соответствии с Положением о порядке присвоения и сохранения квалификационных разрядов муниципальным служащим администрации г. Дзержинска.

3.3. Награждение Почетной грамотой города Дзержинска производится мэром города в соответствии с утвержденным Положением о ней.

3.4. Представление к награждению Почетной грамотой Нижегородской области, к присвоению почетного звания Российской Федерации, к награждению государственными наградами Российской Федерации производится мэром города в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

Документы, необходимые для оформления награждения почетными грамотами, благодарственными письмами и почетными дипломами, готовятся совместно структурным подразделением администрации г. Дзержинска, в котором работает представляемый к награждению муниципальный служащий, и отделом организационной работы, а для награждения государственными наградами - сектором по обращениям граждан и госнаградам общего отдела. Документы, необходимые для присвоения муниципальному служащему почетного звания Российской Федерации, готовит соответствующее структурное подразделение.

3.5. Благодарность муниципальному служащему объявляется мэром города или его заместителями (с оформлением соответствующего распоряжения заместителя мэра города) по ходатайству руководителя структурного подразделения за выполнение особо важных служебных заданий, проявление особых достижений в труде и активное участие в общественной жизни коллектива.

Благодарность может быть объявлена и устно, о чем делается запись в личной карточке муниципального служащего (форма Т-2 ГС).

4. ОТМЕТКА О ПООЩРЕНИИ

4.1. Распоряжение мэра города о поощрении объявляется муниципальному служащему, копия распоряжения подшивается в его личное дело.

4.2. Сведения о награждениях за успехи в работе вносятся в трудовую книжку муниципального служащего.

4.3. Все сведения о примененных
поощрениях со ссылкой на соответствующие распоряжения заносятся в личную карточку муниципального служащего (унифицированная форма Т-2 ГС).