Законы и постановления РФ

Постановление администрации Дивеевского района от 30.03.2004 N 86 (ред. от 17.02.2006) “О квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях, в учреждениях и организациях района на 2004 - 2007 годы“

АДМИНИСТРАЦИЯ ДИВЕЕВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2004 г. N 86

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ,

В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЙОНА НА 2004 - 2007 ГОДЫ

(в ред. постановления администрации Дивеевского района

от 17.02.2006 N 32)

Видимо, имеется в виду Закон Нижегородской области от 20.05.2003 N 32-З “О квотировании рабочих мест“, принятый постановлением ОЗС от 24.04.2003 N 471-III.

В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости, в соответствии с Законом Нижегородской области от 24 апреля 2003 года “О квотировании рабочих мест“, постановлением Правительства Нижегородской области от 22.12.2003 “О мерах по реализации Закона Нижегородской области “О квотировании рабочих мест“ N 366, со ст. 25 Закона РФ “О занятости населения
Российской Федерации“.

1. Установить на 2004 - 2007 годы предприятиям, учреждениям и организациям района независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников в которых составляет более 100 человек, квоту для трудоустройства инвалидов в размере 3 (трех) процентов от среднесписочной численности работников с учетом работающих инвалидов.

(п. 1 в ред. постановления администрации Дивеевского района от 17.02.2006 N 32)

2. Работодателям:

2.1. Обеспечить в рамках устанавливаемой квоты резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов.

2.2. В течение месяца со дня опубликования решения Правительства Нижегородской области о введении квоты представить в Дивеевский отдел занятости населения следующие данные:

- о среднесписочной численности работников организации за месяц, предшествующий месяцу введения квоты:

- данные о количестве граждан из числа инвалидов, работающих в организации на дату введения квоты;

- о наличии рабочих мест (должностей), созданных или выделенных в счет выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

2.3. Трудоустройство граждан на квотируемые рабочие места производится работодателями самостоятельно либо по направлению отдела занятости населения с учетом предложений отдела социальной поддержки населения Дивеевского района.

2.4. Обеспечить ежемесячное представление в Дивеевский отдел занятости населения сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов или перечисленных средствах в областной бюджет в виде обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения установленной квоты, оформленные на бланке утвержденного образца (приложение 1 - не приводится).

2.5. Обеспечить внесение сумм обязательной платы (пример расчета обязательной платы за январь 2004 года дан в приложении 2 - не приводится) при невыполнении или невозможности выполнения квоты на счет доходов областного бюджета путем безналичных перечислений.

2.6. В случае выделения (создания) рабочих мест для инвалидов сверх установленной квоты работодатели имеют
право на получение средств из областного бюджета по решению областного координационного комитета содействия занятости населения, также на предоставление им льгот по уплате налогов в соответствии с налоговым законодательством.

3. Дивеевскому отделу занятости населения:

3.1. Проинформировать всех работодателей, на которых распространяется действие закона, об установленной квоте, порядке ее выполнения и административной ответственности в случае невыполнения условий квотирования и непредставления сведений в Дивеевский отдел занятости населения, о банковских реквизитах счета доходов областного бюджета и их изменениях.

3.2. Направлять безработных граждан в организации для трудоустройства на квотируемые рабочие места.

3.3. Заключить договоры о квотировании рабочих мест с предприятиями, организациями, учреждениями, на которых распространяется действие Закона “О квотировании рабочих мест“.

3.4. Формировать банк данных рабочих мест, выделенных (созданных) работодателями в счет квоты.

4. Финансовому отделу администрации Дивеевского района:

4.1. Осуществлять контроль за порядком внесения в областной бюджет обязательной платы в случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для трудоустройства инвалидов.

4.2. По представлению Дивеевского ОЗН обеспечить привлечение к административной ответственности работодателей в случаях нарушения порядка внесения обязательной платы, отказа работодателя в приеме на работу инвалида в счет установленной квоты.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел социальной защиты населения Дивеевского района.

Глава местного самоуправления

В.И.ЛОПАТКИН