Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Сокольского района от 15.07.2003 N 44 “О представлении прокурора Сокольского района от 16.04.2003 N 01-05-03“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2003 г. N 44

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ПРОКУРОРА СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

ОТ 16.04.2003 N 01-05-03

Видимо, имеется в виду Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Рассмотрев представление прокурора Сокольского района “О приведении в соответствие законодательству РФ отдельных положений Устава Сокольского района“ от 16.04.2003 N 01-05-03, Земское собрание Сокольского района установило, что:

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (далее - ФЗ) устав разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно.

Согласно пункту 4 статьи 8 ФЗ, статье 8 Закона Нижегородской области “О государственной регистрации уставов муниципальных образований
Нижегородской области“ Законодательное Собрание может отказать в регистрации Устава района по единственному основанию - противоречию его норм законодательству, а не по мотивам целесообразности, невключения в него тех норм, которые могли быть включены.

В представлении отмечено, что представительным органом местного самоуправления мер по приведению Устава в соответствие с изменившимся федеральным законодательством не принимается.

Федеральные законы и законы области не устанавливают, в каком объеме Устав муниципального образования должен регулировать отношения, в том числе связанные с ответственностью главы муниципального образования, иных должностных лиц местного самоуправления за исполнение местных бюджетов, право Земского собрания района по созданию органов по обслуживанию исполнения местного бюджета, управления средствами местной казны за счет средств местного бюджета, а также право Земского собрания на возбуждение процедуры недоверия главе местного самоуправления и отзыва выборных должностных лиц в случае ненадлежащего исполнения бюджета.

Ответственность за нецелевое использование средств областного или местного бюджета, а также за нарушение срока их возврата установлена статьями 8.1 и 8.2 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 20 Устава Сокольского района, Земское собрание постановляет:

1. Удовлетворить протест прокурора Сокольского района от 16.04.2003 N 01-05-03 на пункт 1 статьи 43 Устава Сокольского района.

2. Внести на рассмотрение Законодательного Собрания Нижегородской области изменения и дополнения в Устав Сокольского района, предусматривающие приведение норм, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в соответствие с федеральным и областным законодательством.

3. Протест прокурора Сокольского района в части включения в Устав района положений п. 7 ст. 5, п. 5 ст. 14 ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления“, п. 3 ст. 273 Бюджетного кодекса РФ оставить без удовлетворения.

Председатель Земского собрания

Д.В.ТАРАНЦОВ

Глава местного
самоуправления

А.С.ШИЛОВ