Законы и постановления РФ

Постановление администрации Борского района от 14.05.2003 N 17 “Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий на питание беременным женщинам и на рождение ребенка“

АДМИНИСТРАЦИЯ БОРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2003 г. N 17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ НА ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННЫМ

ЖЕНЩИНАМ И НА РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА

В соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 21.04.2003 N 21 “О признании утратившим силу пункта 2 Указа Губернатора Нижегородской области от 27.08.2001 N 11“ и постановлением Правительства Нижегородской области от 21.04.2003 N 109 “Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий на питание беременным женщинам и на рождение ребенка“ администрация Борского района постановляет:

1. Признать утратившим силу пункт 2 постановления администрации Борского района от 17.09.2001 N 64 “О выплате пособия беременным женщинам и на рождение ребенка в 2001
году“.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты пособий на питание беременным женщинам и на рождение ребенка.

3. Признать утратившими силу постановление администрации Борского района Нижегородской области от 23.04.2002 N 26 “О выплате пособия беременным женщинам и на рождение ребенка в первом полугодии 2002 года“ и постановление администрации Борского района Нижегородской области от 05.08.2002 N 44 “О выплате областных социальных пособий во 2-м полугодии 2002 года“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление по труду и социальной защите населения (В.Ф. Балдин).

Глава местного самоуправления

В.А.ИВАНОВ

Утверждено

постановлением

администрации Борского района

от 14.05.2004 N 17

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ НА ПИТАНИЕ

БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И НА РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения и выплаты пособий на питание беременным женщинам и на рождение ребенка (далее - пособия), размеры которых устанавливаются Правительством Нижегородской области.

2. ПРАВО НА ПОСОБИЯ

2.1. Право на пособие на питание беременным женщинам имеют проживающие на территории Борского района беременные женщины, имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины, размер которого устанавливается Правительством Нижегородской области.

Пособие на питание беременным женщинам назначается с месяца постановки заявителя на учет в женской консультации и выплачивается ежемесячно включительно по месяц рождения ребенка.

При обращении беременной женщины за назначением пособия на питание после рождения ребенка указанное пособие не назначается.

При изменении дохода семьи по заявлению женщины, обратившейся за пособием, производится перерасчет пособия на питание беременной женщине с первого числа месяца, следующего за тем, в котором произошли соответствующие изменения.

В случае досрочного прерывания беременности (по тем или иным причинам) после постановки женщины на учет женские консультации обязаны сообщить об этом (письменно) в управление по труду и социальной
защите населения.

2.2. Право на единовременное пособие на рождение ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов), при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области.

Пособие на рождение ребенка назначается, если обращение за ним следовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

При рождении мертвого или умершего ребенка пособие на рождение ребенка не назначается.

При рождении двух или более детей пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

3. ОБРАЩЕНИЕ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ ПОСОБИЙ

3.1. Пособия на питание беременным женщинам и на рождение ребенка назначаются в органах социальной защиты населения по месту жительства заявителя на основании его письменного заявления:

а) пособие на питание беременной женщины назначается при представлении следующих документов:

- заявления о назначении пособия;

- справки из женской консультации о постановке на учет;

- справки о составе семьи;

- справки о доходах каждого члена семьи за три месяца, предшествующих месяцу постановки на учет в женской консультации;

- неработающим гражданам трудоспособного возраста - копия трудовой книжки, справка о нахождении на учете в центре занятости.

б) пособие на рождение ребенка назначается при представлении следующих документов:

- заявления о назначении пособия;

- свидетельства о рождении ребенка;

- справки о составе семьи;

- справки о доходах каждого члена семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Граждане, не предоставившие трудовых книжек, не зарегистрированные в центре занятости населения либо в налоговом органе, право на назначение и выплату данного пособия не имеют. Исключение составляют граждане после окончания учебного заведения при предоставлении документа об образовании (в течение года после окончания учебного заведения).

4. СОСТАВ СЕМЬИ, УЧИТЫВАЕМЫЙ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ

ВЕЛИЧИНЫ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА

4.1. При исчислении среднедушевого дохода семьи в ее состав включаются
лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

4.2. При исчислении среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов либо обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

- лица, осужденные к лишению свободы или находящиеся под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда;

- дети, находящиеся под опекой (попечительством), на содержание которых выплачивается ежемесячное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

5. ВИДЫ ДОХОДА СЕМЬИ, УЧИТЫВАЕМОГО ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ

ВЕЛИЧИНЫ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА

5.1. При исчислении среднедушевого дохода учитываются все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по всем видам работы, а также все виды пенсий, пособий (в том числе по безработице), стипендия, алименты, иные выплаты и компенсации, в т.ч. из фондов предприятий, денежное содержание военнослужащих, оплата по гражданско-правовым договорам, авторское вознаграждение, доходы от занятия предпринимательской деятельностью.

5.2. При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета налогов и обязательных страховых платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3. Среднедушевой доход семьи заявителя исчисляется путем деления общей суммы доходов всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения, на три и на число членов семьи.

6. НАЗНАЧЕНИЕ ПОСОБИЙ

6.1. Пособия назначаются органами социальной защиты населения по месту жительства беременной женщины (женщины, родившей ребенка).

6.2. Решение о назначении и выплате пособий принимается органом
социальной защиты населения не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

6.3. Заявление о назначении пособий со всеми представленными документами хранятся в личном деле получателя в органах социальной защиты населения по месту жительства заявителя.

6.4. При изменении дохода и (или) состава семьи либо при выезде за пределы района (города) заявитель обязан в месячный срок сообщить об этом органу социальной защиты населения, назначившему пособия.

6.5. Граждане, обращающиеся за получением пособий, несут ответственность за полноту и достоверность сведений о доходах и составе семьи, учитываемых при исчислении среднедушевого дохода.

6.6. Спорные вопросы по назначению пособий рассматриваются районной комиссией по решению спорных вопросов назначения социальных выплат.

Комиссия имеет право:

- осуществлять проверку (комиссионное обследование) сведений о составе семьи и доходах, в том числе фактов, влекущих приостановку (прекращение) выплаты;

- при установлении факта недостоверности представленной заявителем информации о составе семьи и (или) доходах семьи прекращать выплату пособий;

- отказать семье (заявителю) в назначении пособий в случаях представления неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи и (или) доходах семьи;

- решение комиссии об отказе в назначении пособий либо о приостановлении выплаты пособий сообщается заявителю (получателю) в течение 5 дней с указанием причин отказа (приостановления выплаты).

Решение комиссии может быть обжаловано в вышестоящий орган социальной защиты.

7. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ

7.1 Выплата пособий производится путем зачисления на лицевой счет получателя в отделении Сбербанка.

7.2 Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по его вине, возмещаются им самим, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Сведения по установленной форме об израсходованных на эти цели средствах ежеквартально направляются районным (городским) управлением (отделом) социальной защиты населения в
планово-экономический отдел министерства труда и социальной защиты Нижегородской области в сроки предоставления отчетов “Об исполнении сметы расходов“.

8.2. Организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в выданных ими документах, в соответствии с действующим законодательством.