Законы и постановления РФ

Решение Арзамасской городской Думы от 30.04.2003 N 39 “О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, принятое решением Арзамасской городской Думы от 21 декабря 2001 года N 126“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

АРЗАМАССКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2003 г. N 39

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕМ АРЗАМАССКОЙ

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 21 ДЕКАБРЯ 2001 ГОДА N 126

Во исполнение положений подпрограммы “Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 гг., утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. N 797, постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2002 г. N 490 “О проведении эксперимента по применению экономической модели реформирования жилищно-коммунального хозяйства“, Указа Губернатора Нижегородской области от 27
января 2003 года N 3 “О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 23 октября 2001 года N 65 “О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения“ и постановления Правительства Нижегородской области от 27 января 2003 года N 19 “О проведении на территории Нижегородской области эксперимента по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов“ и в целях обеспечения планомерного внедрения в городе Арзамасе системы персонифицированных социальных счетов городская Дума решила:

1. Внести в Положение о порядке предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденное решением Арзамасской городской Думы от 21 декабря 2001 года N 126 следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 1.2 после слов “электроснабжение и т.д.)“ дополнить словами “в том числе на приобретение твердых видов топлива (при наличии печного отопления) и сжиженного газа, реализуемого населению для бытовых нужд, в баллонах“.

1.2. Пункт 1.2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

“Субсидии на приобретение твердых видов топлива (при наличии печного отопления) и сжиженного газа, реализуемого населению для бытовых нужд, в баллонах предоставляются в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Нижегородской области.“.

1.3. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

“Субсидии перечисляются на персонифицированные социальные счета граждан, открытые в уполномоченном банке, ежемесячно до первого числа месяца, следующего за оплачиваемым. Оплата жилья и коммунальных услуг гражданами, получающими субсидии на персонифицированные социальные счета, производится в соответствии с платежным документом (счетом-квитанцией) по установленным ставкам и тарифам с учетом льгот, установленных законами Российской Федерации, Нижегородской области и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области и органов местного самоуправления, без уменьшения их
платежей на сумму субсидии. При этом гражданин вправе оплатить за счет субсидий любые жилищные и коммунальные услуги по своему усмотрению в соответствии с условиями договора персонифицированного социального счета.

Субсидии на оплату твердого топлива (при наличии печного отопления) и баллонов со сжиженным газом перечисляются на персонифицированные социальные счета гражданам один раз в год до первого числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении субсидии.“.

1.4. Дополнить абзац второй пункта 2.5 после слов “(по социальной норме площади жилья и нормативам потребления коммунальных услуг)“ словами “с учетом льгот“.

1.5. Абзац четвертый пункта 2.5 отменить.

1.6. Абзац первый пункта 2.7 дополнить предложением следующего содержания:

“В промежутке между очередными аттестациями граждане имеют право на внеочередную переаттестацию в случае изменения состава семьи и/или совокупного дохода семьи.“.

1.7. Абзац второй пункта 2.7 изложить в следующей редакции:

“С введением новых ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения размер субсидий гражданам пересчитывается автоматически.“.

1.8. Пункт 3.1 Положения изложить в следующей редакции:

“Величина субсидий определяется как разница между установленным на соответствующий период времени размером оплаты жилья и коммунальных услуг и предельной долей собственных расходов в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

При этом максимальный размер субсидий определяется по формуле:

МРС = ОСН - Р x Д, где

ОСН - оплата социальной нормы площади жилья, определяется как произведение ставки по оплате жилья и коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади, установленной на соответствующий период, и общей площади квартиры в пределах социальной нормы площади жилья;

Р - предельная доля расходов семьи на оплату жилья в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных
услуг в составе ее совокупного дохода, принятая на данный период.

Предельная доля расходов семьи на оплату жилья и нормативов потребления коммунальных услуг устанавливается с 1 мая 2003 года в размере 11%;

Д - среднемесячный совокупный доход семьи из расчета за предшествующие три месяца перед начислением субсидий.

Величина субсидии, предоставляемой гражданам, имеющим льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, определяется как разница между установленным на данный период времени размером оплаты жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, уменьшенной на сумму льгот, и максимально допустимой долей собственных расходов граждан на эти цели.“.

1.9. Дополнить третий раздел пунктом 3.4 следующего содержания:

“3.4. Уменьшение размера платежей граждан из-за нарушения потребительских свойств или режима предоставления жилищно-коммунальных услуг осуществляется за счет уменьшения наличных платежей граждан. Уменьшение размера платежей за жилищно-коммунальные услуги по указанным выше причинам не влечет уменьшения размера субсидий, перечисляемых на персонифицированные социальные счета.“.

1.10. Пункт 4.1 дополнить абзацем следующего содержания:

“Гражданам, подавшим заявление о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг с приложением всех необходимых документов до 25-го числа текущего месяца, субсидии предоставляются с текущего месяца. Гражданам, подавшим заявление о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг с приложением всех необходимых документов после 25-го числа текущего месяца, субсидии предоставляются со следующего месяца.“.

1.11. Пункт 4.4 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

“При обращении членов семьи гражданина - владельца персонифицированного социального счета с просьбой о переоформлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на другого члена семьи органы социальной защиты населения при наличии объективных обстоятельств вправе принять решение о перечислении суммы субсидии, предоставленной семье, на
персонифицированный социальный счет, оформленный на другого члена семьи. Дальнейшее перечисление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг осуществляется на новый персонифицированный социальный счет.“.

1.12. Пункт 4.8 отменить.

1.13. Пункт 4.9 после слов “субсидии назначаются“ дополнить словами “впервые обратившимся гражданам“.

1.14. Первое предложение пункта 4.12 изложить в следующей редакции:

“При неоплате в течение двух месяцев жилищно-коммунальных услуг гражданами, получающими субсидии, перечисление субсидий на их персонифицированные социальные счета органами социальной защиты населения должно быть приостановлено после письменного уведомления до выяснения причин задержки оплаты, полного погашения ими задолженности или согласования сроков ее погашения, а при отсутствии уважительных причин задержки оплаты предоставление субсидий должно быть прекращено.“.

1.15. Пункты 4.9 - 4.18 считать соответственно пунктами 4.8 - 4.17.

1.16. В абзаце втором пункта 6.2 слова “3 месяцев“ заменить словами “двух месяцев“.

1.17. Пункт 6.3 дополнить предпоследним абзацем следующего содержания:

“- отсутствия удовлетворительных причин задержки оплаты жилищно-коммунальных услуг.“.

1.18. Пункты 7.1 - 7.3 раздела 7 Положения изложить в следующей редакции:

“7.1. Порядок предоставления средств для финансирования затрат и предоставления гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг определяется постановлением Правительства Нижегородской области N 19 от 27.01.2003.

7.2. Управление социальной защиты населения администрации г. Арзамаса при поступлении средств на выплаты жилищных субсидий в 2-дневный срок направляет средства на персонифицированные социальные счета граждан в уполномоченном банке.

7.3. Мэр города Арзамаса обеспечивает финансирование предоставления субсидий и внедрения системы персонифицированных социальных счетов в соответствии с Порядком предоставления городу Арзамасу и Борскому району средств областного бюджета для затрат на финансирование предоставления гражданам жилищных субсидий и софинансирование формирования и внедрения системы персонифицированных социальных счетов, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 27 января 2003 года N 19
“О проведении на территории Нижегородской области эксперимента по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов.“.

2. Предложить мэру г. Арзамаса опубликовать в средствах массовой информации порядок снижения размера платежей за жилищные и (или) коммунальные услуги при нарушении параметров их качества и порядок оформления претензии о нарушении потребительских свойств и (или) режима предоставления жилищных и коммунальных услуг.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

Утверждаемый настоящим решением порядок начисления субсидий действует начиная с мая 2003 года.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии городской Думы по правовым вопросам и социальной политике.

Председатель городской Думы

И.А.ПЛОТИЧКИН

Глава местного самоуправления -

мэр города

А.Н.МИГУНОВ