Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Верхнекамского района Кировской области от 09.10.2006 N 46 “Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования Верхнекамский муниципальный район Кировской области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЕРХНЕКАМСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2006 г. N 46

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЕРХНЕКАМСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 17.04.2006 N 53-ФЗ “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральным законом “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“, Уставом Верхнекамского района:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со
строительством, на территории муниципального образования Верхнекамский муниципальный район Кировской области (прилагается).

2. Считать утратившим силу постановление администрации Верхнекамского района от 25.11.2003 N 62 “Об утверждении положения “О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования “Верхнекамский район“.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на отдел по управлению имуществом Верхнекамского района.

4. Опубликовать настоящее постановление в районной газете “Прикамская новь“.

Глава администрации

Верхнекамского района

Кировской области

А.В.ОЛИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы администрации

Верхнекамского района

Кировской области

от 9 октября 2006 г. N 46

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕРХНЕКАМСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает процедуры и критерии предоставления земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений, на территории муниципального образования Верхнекамский муниципальный район Кировской области для целей, не связанных со строительством, из земель, государственная собственность на которые не разграничена.

1.2. Под целями, не связанными со строительством, на которые распространяется действие настоящего Положения, понимаются следующие виды разрешенного использования земельных участков:

1.2.1. Размещение временных объектов, не являющихся недвижимым имуществом.

1.2.2. Открытое складирование (складирование черных и цветных металлов, стройматериалов, пиломатериалов, грунта и т.д.).

1.2.3. Предоставление земельных участков, в том числе из земель сельскохозяйственного назначения, гражданам для сенокошения и выпаса скота.

1.2.4. Предоставление земельных участков, в том числе из земель сельскохозяйственного назначения, гражданам для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества.

1.3. К временным объектам относятся:

- металлические гаражи, ракушки;

- металлические хозяйственные кладовки;

- торговые павильоны;

- киоски;

- летние кафе;

- открытые рынки;

- платные автостоянки;

- АЗС контейнерного типа;

- объекты из сборных и быстровозводимых конструкций;

- другие виды объектов, которые не могут быть отнесены к объектам недвижимости.

1.4. Земельные участки
для целей, указанных в п.п. 1.2.2, 1.2.3 настоящего Положения, предоставляются физическим и юридическим лицам в аренду сроком до 1 года. Заявления физических и юридических лиц о предоставлении земельных участков на срок свыше 1 года рассматриваются консультативным органом при главе администрации района - комиссией по застройке и землепользованию (далее - Комиссия).

Выкуп земельного участка в собственность не допускается.

1.5. Земельные участки для целей, указанных в пункте 1.2.4 настоящего Положения, предоставляются физическим лицам либо в собственность, либо в аренду.

1.6. Действие настоящего Положения не распространяется на временные объекты, размещенные на строительной площадке в целях организации строительного производства и предусмотренные генпланом, если данный земельный участок предоставлен в установленном порядке для строительства объекта недвижимости.

2. Предоставление земельных участков для размещения

временных объектов, не являющихся недвижимым имуществом

2.1. Заявление физических и юридических лиц о предоставлении земельного участка подается на имя главы администрации Верхнекамского района (далее - глава администрации района).

В заявлении должны быть определены: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. К заявлению прилагаются:

- копия свидетельства ИНН, копия паспорта или документ, его заменяющий, - для физических лиц;

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица и копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями - для юридических лиц;

- на уполномоченное лицо - надлежащим образом оформленная доверенность;

- проект границ земельного участка с отражением сферы действий ограничений, сервитутов на земельный участок;

- технико-экономическое обоснование (для объектов предпринимательской деятельности).

2.2. Заявления о предоставлении земельных участков рассматриваются Комиссией.

2.3. Приобретение временного объекта не является основанием для возникновения преимущественного права на заключение договора аренды земельного участка приобретателями этого временного объекта.

2.4. Решение Комиссии о предоставлении земельного
участка без проведения торгов является основанием для разработки генплана размещения временного объекта.

2.5. На основании предложения Комиссии о предоставлении земельного участка и согласованного генплана размещения временного объекта глава администрации района издает распоряжение о предоставлении земельного участка, которым утверждается проект границ земельного участка, или издает распоряжение об отказе в предоставлении земельного участка.

2.6. В случае принятия Комиссией решения о предоставлении участка путем организации и проведения торгов дальнейшая процедура осуществляется в порядке, предусмотренном для организации и проведения торгов.

2.7. В случае если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для размещения временных объектов осуществляется в порядке организации и проведения торгов. Передача таких земельных участков в аренду без проведения торгов допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предполагаемых для такой передачи земельных участков и если на них имеется только одна заявка.

2.8. Распоряжение о предоставлении земельного участка является основанием для разработки Паспорта временного объекта, включающего:

- генплан с указанием объемов благоустройства;

- фасады с цветовым решением;

- объемно-планировочное решение и пояснительную записку с указанием технико-экономических параметров объекта (для объектов предпринимательской деятельности).

2.9. Распоряжение о предоставлении участка является основанием для заключения договора аренды земельного участка. Договор аренды земельного участка заключается в недельный срок после предоставления заявителем кадастрового плана земельного участка. В случае уклонения заявителя от заключения договора аренды или неполучения заявителем договора аренды в течение более одного месяца с даты издания распоряжения оно подлежит отмене без возмещения понесенных затрат заявителю.

2.10. Распоряжение о предоставлении участка, договор аренды, утвержденный Паспорт временного объекта являются основанием для изготовления временного объекта и размещения его на участке.

2.11. Изготовленный и
размещенный на участке временный объект на основании заявления лица, которому предоставлен участок, принимается в эксплуатацию Комиссией, назначенной главой администрации района, с оформлением акта приемки. Приложение 1.

2.12. При выявлении факта несоответствия временного объекта и благоустройства прилегающей территории Паспорту временного объекта Комиссия устанавливает заявителю срок устранения недостатков, а при неустранении недостатков в установленный срок либо при ненадлежащем исполнении ходатайствует перед администрацией района об отмене распоряжения о предоставлении земельного участка и расторжении договора аренды без возмещения понесенных затрат.

2.13. Эксплуатация временного объекта не допускается до приемки его в эксплуатацию Комиссией.

2.14. Изменение целевого использования земельных участков осуществляется распоряжением главы администрации района, принятым на основании решения Комиссии.

3. Предоставление земельных участков для открытого

складирования и в том числе из земель сельскохозяйственного

назначения гражданам для ведения личного подсобного

и дачного хозяйства, садоводства, животноводства

и огородничества, сенокошения и выпаса скота

3.1. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для указанных целей, обращаются с заявлением о предоставлении участка на имя главы администрации района. В заявлении должны быть определены: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. К заявлению прилагаются:

- копия свидетельства ИНН, копия паспорта или документ, его заменяющий, - для физических лиц;

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица и копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями - для юридических лиц;

- на уполномоченное лицо - надлежащим образом оформленная доверенность.

3.2. Глава администрации района, рассмотрев заявление и представленные документы, в двухнедельный срок издает распоряжение о предоставлении в собственность за плату либо передаче в аренду земельного участка, которым утверждается проект границ участка, либо передает вышеуказанные документы на рассмотрение Комиссии.

3.3. Распоряжение о предоставлении земельного участка является основанием для
заключения договора аренды или купли-продажи земельного участка. Договор аренды или купли-продажи земельного участка заключается в недельный срок после предоставления заявителем кадастрового плана земельного участка. В случае уклонения заявителя от заключения договора или неполучения заявителем договора аренды в течение более одного месяца с даты издания распоряжения оно подлежит отмене без возмещения понесенных затрат заявителю.

4. Предоставление участков арендатору на новый срок

4.1. По окончании срока действия договора аренды земельного участка предоставление участка арендатору на новый срок осуществляется без издания распоряжения путем заключения договора аренды на новый срок либо путем его пролонгации на новый срок.

4.2. Основанием для заключения договора аренды на новый срок или его пролонгации на новый срок является заявление арендатора на имя главы администрации района.

Приложение N 1

к Положению

о порядке предоставления

земельных участков для целей,

не связанных со строительством,

на территории муниципального образования

Верхнекамский муниципальный район

Кировской области

АКТ

ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВРЕМЕННОГО ОБЪЕКТА

от _____________________ 200__ г.

Комиссия администрации Верхнекамского района по приемке в

эксплуатацию временно размещенного объекта - _____________________

__________________________________________________________________

(наименование объекта)

Комиссия администрации Верхнекамского района,
назначенная

распоряжением главы администрации Верхнекамского района от

____________________ N _______ в составе: ________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

УСТАНОВИЛА:

1. Заказчиком _____________________________________ предъявлен

(наименование юридического лица

либо Ф.И.О. физического лица)

к приемке в эксплуатацию _________________________________________

(наименование временного объекта)

по адресу _______________________________________________________.

(адрес размещения объекта)

2. Размещение временного объекта - ___________________________

(наименование объекта)

произведено на основании распоряжения главы администрации района

от ____________________ N _______.

3. “Паспорт временного объекта“ разработан - _________________

_________________________________________________________________.

(наименование проектной организации)

4. Объект соответствует “Паспорту временного объекта“.

5. Качество выполненных работ: по отделке фасадов
____________

_____________, по благоустройству прилегающей территории _________

_________________________________________________________________.

Комиссия РЕШИЛА:

Предъявленный к приемке в эксплуатацию временный объект - ____

__________________________________________________________________

(наименование объекта и адрес размещения)

принять в эксплуатацию с условием ________________________________

Подписи: Председатель комиссии ________________________

Члены комиссии ________________________

________________________

________________________

________________________