Законы и постановления РФ

Решение Омутнинской районной Думы Кировской области от 26.07.2006 N 45 (ред. от 25.08.2010) “Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования Омутнинский район“

Изменения, внесенные решением Омутнинской районной Думы Кировской области от 25.08.2010 N 64, вступили в силу со дня его официального опубликования.

ОМУТНИНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 июля 2006 г. N 45

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМУТНИНСКИЙ РАЙОН

(в ред. решений Омутнинской районной Думы Кировской области

от 29.10.2008 N 90, от 25.08.2010 N 64)

В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 21 Устава муниципального образования Омутнинский район Омутнинская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования Омутнинский район. Прилагается.

2. Считать утратившим
силу Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования “Омутнинский район“, утвержденное решением Омутнинской районной Думы от 16.06.2004 N 30.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования в районной газете “Наша жизнь“.

И.о. главы

Омутнинского района

Кировской области

Н.И.ЕМАНДЫКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Омутнинской районной Думы

Кировской области

от 26 июля 2006 г. N 45

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМУТНИНСКИЙ РАЙОН

(в ред. решений Омутнинской районной Думы Кировской области

от 29.10.2008 N 90, от 25.08.2010 N 64)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования Омутнинский район устанавливает процедуры и критерии предоставления земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений, на территории муниципального образования Омутнинский район для целей, не связанных со строительством, из земель, находящихся в собственности и (или) в ведении муниципального образования Омутнинский район.

1.2. Под целями, не связанными со строительством, понимаются следующие виды разрешенного использования земельных участков:

размещение временных объектов, не являющихся недвижимым имуществом;

открытое складирование (складирование черных и цветных металлов, стройматериалов, пиломатериалов, грунта и т.д.);

ведение сельскохозяйственного производства (огородничества, личного подсобного хозяйства, животноводства, выпаса скота, крестьянского (фермерского) хозяйства), не связанного с размещением объектов недвижимости;

(в ред. решения Омутнинской районной Думы Кировской области от 25.08.2010 N 64)

ведение производственной деятельности, не связанной с размещением объектов недвижимости;

размещение кладбищ, автодромов.

1.3. Под временными объектами понимаются:

1.3.1. Металлические гаражи.

1.3.2. Торговые павильоны.

1.3.3. Остановочные павильоны.

1.3.4. Киоски.

1.3.5. Летние кафе.

1.3.6. Открытые рынки.

1.3.7. Платные автостоянки.

1.3.8. АЗС контейнерного типа.

1.3.9. Объекты из сборных и быстровозводимых конструкций.

1.3.10. Другие виды объектов, которые не могут быть отнесены к объектам недвижимости.

1.4.
Договор аренды земельного участка заключается на срок, согласованный сторонами.

2. Предоставление земельных участков

для размещения временных объектов

2.1. Заявления физических и юридических лиц о предоставлении земельного участка подаются на имя главы администрации Омутнинского района.

2.2. В заявлении должны быть указаны:

цель использования земельного участка;

предполагаемые размеры;

местоположение;

испрашиваемое право на землю.

К заявлению прилагаются:

чертеж-схема земельного участка;

технико-экономические параметры объекта.

2.3. Заявления о предоставлении земельных участков рассматриваются комиссией по выбору земельных участков (далее - Комиссия).

2.4. Предоставление земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

2.5. В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина или юридического лица о предоставлении земельного участка администрация района публикует сообщение в районной газете о приеме заявлений, о предоставлении земельного участка с указанием местоположения, площади, целевого назначения, разрешенного использования земельного участка или принимает решение о предоставлении земельного участка путем организации и проведения торгов по открытой форме.

2.6. В случае если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении земельного участка не поступило ни одного заявления, администрация района принимает решение о предоставлении такого земельного участка в аренду без проведения торгов.

2.7. Решение о предоставлении участка без проведения торгов принимается главой администрации Омутнинского района в форме распоряжения и осуществляется в случаях предоставления земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

2.8. На основании решения Комиссии о возможности предоставления участка глава администрации Омутнинского района издает распоряжение о предоставлении земельного участка, которым утверждается проект границ участка.

2.9. Распоряжение о предоставлении земельного участка является основанием для заключения договора аренды. Договор аренды заключается в недельный срок с момента издания распоряжения. В случае уклонения заявителя
от заключения договора в течение более одного месяца с даты издания распоряжения оно подлежит отмене.

2.10. Распоряжение о предоставлении участка является основанием для разработки Паспорта временного объекта (кроме пункта 1.3.10), включающего:

генплан с указанием объемов благоустройства;

фасады с цветовым решением;

объемно-планировочное решение и пояснительную записку с указанием технико-экономических параметров объекта.

2.11. Распоряжение о предоставлении участка, договор аренды, утвержденный Паспорт временного объекта являются основанием для установки временного объекта.

2.12. Размещенный на участке временный объект на основании заявления лица, которому предоставлен участок, принимается в эксплуатацию соответствующей комиссией администрации Омутнинского района, назначаемой главой администрации Омутнинского района, с оформлением акта приемки.

2.13. Эксплуатация временного объекта не допускается до приемки его в эксплуатацию.

3. Предоставление земельных участков

для складирования и ведения сельскохозяйственной

и производственной деятельности

(в ред. решения Омутнинской районной Думы Кировской области

от 29.10.2008 N 90)

3.1. На земельных участках, предоставленных для складирования и ведения сельскохозяйственной и производственной деятельности, не связанной с размещением объектов недвижимости, не разрешается строительство капитальных и размещение временных объектов.

3.2. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для указанных целей, обращаются с заявлением о предоставлении участка на имя главы администрации Омутнинского района.

3.3. В заявлении должны быть определены:

цель использования земельного участка;

его предполагаемые размеры;

местоположение;

испрашиваемое право на землю.

К заявлению прилагается чертеж-схема земельного участка.

3.4. Заявления о предоставлении земельных участков рассматриваются Комиссией по выбору земельных участков.

3.5. На основании решения Комиссии о возможности предоставления земельного участка глава администрации Омутнинского района издает распоряжение о предоставлении земельного участка, которым утверждается проект границ участка.

3.6. Распоряжение о предоставлении земельного участка является основанием для заключения договора аренды земельного участка. Договор заключается в недельный срок с момента издания распоряжения. В случае уклонения заявителя от заключения договора в
течение более одного месяца с даты издания распоряжения оно подлежит отмене.

4. Предоставление земельных участков

из земель сельскохозяйственного назначения

Предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ (с изменениями на 18.07.2005), Законом Кировской области от 06.11.2003 N 203-ЗО “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кировской области“.

5. Предоставление участков арендатору на новый срок

5.1. Предоставление участка арендатору на новый срок осуществляется без издания распоряжения путем заключения договора аренды на новый срок.

5.2. Заключение договора аренды земельного участка на новый срок осуществляется комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Омутнинского района в соответствии с требованиями гражданского и земельного законодательства.