Законы и постановления РФ

Решение Санчурской районной Думы Кировской области от 28.06.2006 N 6/41 “О Положении “О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством“

Вступил в силу с 1 июля 2006 года (пункт 3 данного документа).

САНЧУРСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2006 г. N 6/41

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ“

В связи с вступлением в силу с 01.07.2006 Федерального закона от 17.04.2006 N 53-ФЗ “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации“, Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“, частью 1 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 21 Устава муниципального образования Санчурский
муниципальный район районная Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Санчурского муниципального района“. Прилагается.

2. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Санчурский вестник“.

3. Данное решение вступит в силу с 01.07.2006.

Глава

Санчурского района

Кировской области

А.А.ЕРМОЛИНА

УТВЕРЖДЕНО

решением

Санчурской районной Думы

Кировской области

от 28 июня 2006 г. N 6/41

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ,

НА ТЕРРИТОРИИ САНЧУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение “О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Санчурского муниципального района“ (далее по тексту - Положение) устанавливает процедуры и критерии предоставления земельных участков на территории Санчурского муниципального района для целей, не связанных со строительством, из земель, находящихся в собственности и (или) в ведении муниципального образования Санчурский муниципальный район, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений по данным вопросам.

1.2. Под целями, не связанными со строительством, понимаются следующие виды разрешенного использования земельных участков:

1.2.1. Размещение временных объектов, не являющихся недвижимым имуществом.

1.2.2. Открытое складирование (свалки, складирование черных и цветных металлов, стройматериалов, пиломатериалов, грунта и т.д.).

1.2.3. Ведение сельскохозяйственного производства (крестьянское (фермерское) личное подсобное хозяйство, животноводство, огородничество, сенокошение и другое), ведение промышленного производства, не связанного с размещением объектов недвижимости.

1.2.4. Организация мест отдыха.

1.3. Под временными объектами понимаются не имеющие фундамента:

- металлические гаражи (ракушки);

- металлические хозяйственные кладовки;

- торговые павильоны;

- остановочные павильоны;

- киоски;

- летние кафе;

- открытые рынки;

- платные автостоянки;

- АЗС контейнерного типа;

- объекты из сборных и быстровозводимых конструкций;

- другие виды объектов, которые не могут быть отнесены к объектам недвижимости.

1.4. Под земельными участками для организации мест отдыха понимаются участки, предоставляемые для отдыха граждан и туризма.

1.5. Действие
настоящего Положения не распространяется на временные объекты, размещенные на строительной площадке в целях организации строительного производства и предусмотренные генпланом, если данный земельный участок предоставлен в установленном порядке для строительства объекта недвижимости.

2. Полномочия органов местного самоуправления

по предоставлению гражданам и юридическим лицам

земельных участков для целей, не связанных

со строительством, на территории

Санчурского муниципального района

2.1. При предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Санчурского муниципального района органы местного самоуправления реализуют полномочия в соответствии с Положением “Об управлении и распоряжении муниципальной собственностью (имуществом) муниципального образования Санчурский муниципальный район“, утвержденным решением Санчурской районной Думы от 28.06.2006 N 6/40, в том числе:

2.1.1. Администрация Санчурского муниципального района (комитет по имуществу и земельным ресурсам):

- предоставляет земельные участки для целей, не связанных со строительством, юридическим и физическим лицам на всей территории района;

- по заключенным договорам обеспечивает поступление арендных платежей, контролирует исполнение условий договора;

- обеспечивает поступление арендных платежей, контролирует исполнение условий по заключенным договорам;

- устанавливает и прекращает публичные сервитуты и ограничения прав на земельные участки;

- производит изъятие земельных участков, в том числе путем выкупа, для муниципальных нужд.

2.2. Органы местного самоуправления осуществляют иные полномочия по предоставлению гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Санчурского муниципального района в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Кировской области, нормативными актами, принятыми и утвержденными Санчурской районной Думой.

3. Критерии предоставления гражданам и юридическим лицам

земельных участков для целей, не связанных со строительством

3.1. Предоставление земельных участков в аренду без торгов осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации и Положением, в случае,
если имеется только одно заявление о предоставлении земельного участка.

3.2. В случае если на один и тот же участок имеется два и более заявлений о предоставлении земельного участка или уполномоченным лицом принято решение о продаже земельного участка или права его аренды, уполномоченными органами местного самоуправления организуются и проводятся торги по продаже земельных участков и права их аренды в соответствии с “Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 808, при условии заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для передачи земельных участков в официальных средствах массовой информации.

3.3. Предоставление земельных участков осуществляется согласно зонированию территории. В случае отсутствия зонирования территории правовой режим земельного участка определяется в соответствии с градостроительной документацией о градостроительном планировании и развитии территории, ранее изданными правовыми актами органов местного самоуправления, органов государственной власти, документами государственного земельного кадастра, документами землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах.

Постановление Правительства РФ от 07.06.2002 N 396, утвердившее Положение о проведении территориального землеустройства, утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 15.06.2009 N 501.

Формирование земельных участков осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона “О землеустройстве“ от 18.06.2001 N 78-ФЗ, Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2002 N 396.

3.4. Передача земельных участков в аренду из земель сельскохозяйственного назначения религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля для осуществления сельскохозяйственного производства, гражданам для сенокошения и выпаса
скота осуществляется в соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 10 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“.

3.5. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 1 Закона Кировской области “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кировской области“ от 30.10.2003 N 203-ЗО.

3.6. Земельные участки, предоставляемые гражданам и юридическим лицам из земель сельскохозяйственного назначения, используются в соответствии со статьями 78, 79 Земельного кодекса Российской Федерации.

На данных земельных участках разрешается размещение временных сооружений, необходимых для осуществления разрешенной деятельности (загонов, хозяйственных построек временного типа и других). При прекращении прав на указанные земельные участки возведенные на них временные постройки подлежат сносу владельцами этих строений или за их счет без возмещения стоимости строений.

При этом предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения устанавливаются в соответствии со статьей 4 Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“.

3.7. Основанием для отказа в предоставлении земельного участка являются:

3.7.1. Принадлежность земельного участка к землям, изъятым из оборота, ограниченным в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.7.2. Принадлежность земельного участка к землям, ограниченным в использовании в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.7.3. Отсутствие в соответствии с законодательством Российской Федерации у лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка, права на получение земельного участка.

3.7.4. Иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. Процедура предоставления гражданам и юридическим лицам

земельных участков для целей, не связанных со строительством

4.1. Заявления физических и юридических лиц о предоставлении земельного участка подаются на имя главы администрации Санчурского района. В заявлении должны быть определены: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры
и местоположение, испрашиваемое право на землю.

4.2. К заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

- доверенность, оформленная надлежащим образом (в случае подачи заявления лицом, действующим по поручению заявителя);

- заверенная копия учредительных документов юридического лица;

- копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица;

- чертеж-схема земельного участка, кадастровая информация.

4.3. Глава администрации района, на имя которого поступило заявление:

4.3.1. Все поступающие заявления о предоставлении всех земельных участков передает для рассмотрения в комитет по имуществу и земельным ресурсам администрации района.

4.3.2. В двухнедельный срок с момента утверждения проекта границ земельного участка принимает распоряжение о предоставлении земельного участка, об отказе в предоставлении земельного участка или о проведении торгов по продаже земельных участков или права их аренды, публикует сообщение о предстоящем предоставлении земельного участка или права его аренды на торгах.

4.4. Заявитель:

4.4.1. Заказывает подрядчику землеустроительных работ межевание земельного участка, предоставляет полученные документы в уполномоченные органы для проведения государственного кадастрового учета земельного участка.

4.4.2. Представляет в администрацию района, осуществляющую процедуру предоставления земельного участка, кадастровую карту (план) земельного участка.

4.5. Администрация района в недельный срок со дня получения от заявителя кадастровой карты (плана) земельного участка заключает с заявителем договор купли-продажи или аренды земельного участка.