Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Богородского района Кировской области от 13.06.2006 N 42 “Об утверждении Положения о проведении аттестации муниципальных служащих муниципальной службы Богородского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации Богородского района Кировской области от 28.02.2008 N 8.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2006 г. N 42

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

БОГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 28 Закона “О муниципальной службе Кировской области“ от 26.09.1997 N 19-ЗО постановляю:

1. Утвердить Положение о проведении аттестации муниципальных служащих муниципальной службы Богородского муниципального района. Прилагается.

2. Признать утратившим силу постановление от 05.02.1998 N 11 “Об утверждении Положения о проведении аттестации муниципальных служащих муниципальной службы Богородского района“.

Исполняющий обязанности

главы администрации

Богородского района

Кировской области

Л.А.ЗИМИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы администрации

Богородского района

Кировской области

от 13 июня 2006 г. N 42

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Аттестация - определение степени соответствия уровня квалификации муниципального служащего квалификации выполняемой им работы (функций).

1.2. Аттестация муниципального служащего, замещающего муниципальную должность муниципальной службы (далее именуется муниципальная должность) в органах местного самоуправления, образованную в соответствии с Реестром муниципальных должностей муниципальной службы Богородского района, призвана способствовать совершенствованию деятельности этого органа по подбору, повышению квалификации и расстановке муниципальных служащих, определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой муниципальной должности, стимулированию роста квалификации и повышению ответственности за результаты принимаемых решений, развития инициативы и творческой активности, а также с целью решения вопроса о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда, в том числе и очередного.

1.3. Аттестации подлежат муниципальные служащие, замещающие в органах местного самоуправления высшие (за исключением должности главы администрации Богородского района), главные, ведущие, старшие и младшие муниципальные должности. При этом аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

1.4. Основными задачами аттестации являются:

определение служебного соответствия муниципального служащего занимаемой должности;

выявление перспективы использования потенциальных способностей работника, стимулирование роста его профессиональной компетентности;

определение необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки служащего;

обеспечение возможности долгосрочного планирования передвижения кадров.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

2.1. Для проведения аттестации:

формируется аттестационная комиссия;

утверждается график проведения аттестации с указанием наименования органа местного самоуправления, подразделения, даты, времени проведения аттестации, даты предоставления в аттестационную комиссию необходимых документов и ответственных за представление этих документов;

составляются списки муниципальных служащих, подлежащих аттестации;

готовятся необходимые документы для аттестационной комиссии.

2.2. Для проведения аттестации муниципальных служащих, замещающих высшие, главные, ведущие, старшие и младшие муниципальные должности в администрации Богородского района, формируется одна аттестационная комиссия.

Количественный и персональный состав
аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются распоряжением главы администрации Богородского района (далее - глава администрации).

Муниципальные служащие, подлежащие аттестации, информируются об этом не менее чем за месяц до начала аттестации.

2.3. Аттестационная комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии (из числа руководящих работников, правовой и кадровой служб).

Глава администрации может привлекать к работе комиссии независимых экспертов из числа специалистов, ученых, практических работников (психологи, социологи и другие).

2.4. Не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию представляются отзыв-характеристика на подлежащего аттестации муниципального служащего и информация о выполнении муниципальным служащим рекомендаций, высказанных на предшествующей аттестации, подготовленные и подписанные, если иное не установлено настоящим пунктом, непосредственным руководителем муниципального служащего.

На муниципальных служащих, замещающих высшие и главные муниципальные должности муниципальной службы, подготовка проектов отзыва-характеристики и информации о выполнении муниципальным служащим рекомендаций, высказанных на предыдущей аттестации, осуществляется по поручению главы администрации определенным им должностным лицом.

Отзыв-характеристика должна содержать сведения о муниципальном служащем согласно приложению 1.

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется также отзыв-характеристика на муниципального служащего и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

Кадровая служба администрации района, руководитель структурного подразделения не менее чем за 1 неделю до начала аттестации должны ознакомить каждого муниципального служащего с представленной отзывом-характеристикой о его служебной деятельности, при этом муниципальный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленной отзывом-характеристикой.

В этом случае в целях объективного проведения аттестации комиссия может перенести сроки аттестации служащего и совместно с кадровой службой изучить дополнительно личностные, профессиональные
и деловые качества муниципального служащего.

2.5. Аттестации не подлежат муниципальные служащие муниципальной службы района:

- замещающие муниципальную должность соответствующей группы менее года;

- достигшие предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности;

- беременные женщины;

- в течение года с момента присвоения муниципальному служащему квалификационного разряда, назначения на муниципальную должность по конкурсу или сдачи квалификационного экзамена, соответствующего замещаемой муниципальной должности;

- находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, аттестация которых проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

3. ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ

3.1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого муниципального служащего.

В случае неявки муниципального служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительной причины комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщение муниципального служащего и, в случае необходимости, его непосредственного руководителя о служебной деятельности аттестуемого.

3.2. Аттестация муниципального служащего проводится на основе обобщения:

оценки уровня квалификации;

профессиональной деятельности;

плодотворности и качества деятельности.

Оценка служебной деятельности муниципального служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой муниципальной должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением (органом местного самоуправления) задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания муниципального служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовки, а также организаторские способности в отношении соответствующей группы должностей.

3.3. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 ее членов.

Решение об оценке профессиональных и личностных качеств муниципального служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается соответствующим замещаемой должности.

Проходящий аттестацию муниципальный служащий,
являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

3.4. В результате аттестации муниципальному служащему дается одна из следующих оценок:

соответствует замещаемой муниципальной должности;

соответствует замещаемой муниципальной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

не соответствует замещаемой муниципальной должности.

3.5. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе вносить на рассмотрение главе администрации мотивированные рекомендации о присвоении квалификационного разряда, о присвоении очередного квалификационного разряда, о повышении муниципального служащего в должности, о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность.

3.6. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист муниципального служащего, оформленный согласно приложению 2. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом муниципальный служащий знакомится под роспись.

Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

Аттестационный лист муниципального служащего, прошедшего аттестацию, отзыв-характеристика на него хранятся в личном деле муниципального служащего.

3.7. Результаты аттестации муниципального служащего представляются главе администрации не позднее семи календарных дней после ее проведения.

Глава администрации по результатам аттестации принимает решение:

о повышении муниципального служащего в должности;

о присвоении муниципальному служащему в установленном порядке квалификационного разряда либо очередного квалификационного разряда;

о включении муниципального служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую должность.

3.8. Муниципальный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой муниципальной должности направляется на повышение квалификации или переподготовку либо с его согласия переводится на другую муниципальную должность.

При отказе муниципального служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую должность глава администрации вправе принять решение об увольнении муниципального служащего в соответствии с действующим законодательством.

3.9. Решения, предусмотренные пунктами 3.7 и 3.8 настоящего Положения, принимаются главой администрации не позднее двух месяцев
со дня аттестации муниципального служащего. По истечении указанного срока перевод муниципального служащего на другую муниципальную должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускается. Время болезни и отпуска муниципального служащего в двухмесячный срок не засчитывается.

3.10. После проведения аттестации муниципальных служащих издается распоряжение администрации района, в котором анализируются результаты проведения аттестации, утверждаются мероприятия по улучшению работы с кадрами.

3.11. Спорные вопросы, связанные с проведением аттестации, рассматриваются главой администрации или в определенном им порядке, или в суде в соответствии с действующим законодательством.

Приложение 1

к Положению

о проведении аттестации

муниципальных служащих

муниципальной службы

Богородского района

СВЕДЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТРАЖЕНЫ В ОТЗЫВЕ-ХАРАКТЕРИСТИКЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ СЛУЖАЩЕМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЕГО АТТЕСТАЦИИ

Фамилия, имя, отчество.

Год рождения.

Занимаемая муниципальная должность на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность.

Образование (что и когда окончил, специальность).

Общий трудовой стаж, в том числе стаж работы на муниципальной службе.

Наличие ученой степени, ученого звания, научных публикаций и практических работ.

Сведения о повышении квалификации (что и когда окончил).

Перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие.

Мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результаты служебной деятельности.

Приложение 2

к Положению

о проведении аттестации

муниципальных служащих

муниципальной службы

Богородского района

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

1. Фамилия, имя, отчество ____________________________________

__________________________________________________________________

2. Год рождения ______________________________________________

3. Сведения об образовании, о повышении квалификации,

переподготовке

__________________________________________________________________

(когда
и какое учебное заведение окончил, специальность

и квалификация по образованию,

__________________________________________________________________

повышению квалификации, переподготовке. Дата присвоения

__________________________________________________________________

ученой степени, ученого звания, квалификационного разряда)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

4. Замещаемая должность на момент аттестации и дата назначения

(утверждения) на эту должность ___________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

5. Общий трудовой стаж (в том числе стаж муниципальной службы)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

6. Вопросы к муниципальному служащему и краткие ответы на них:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

7. Замечания и предложения, высказанные аттестационной

комиссией:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

8. Предложения, высказанные муниципальным служащим:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

9. Краткая оценка выполнения муниципальным служащим

рекомендаций предыдущей аттестации:

__________________________________________________________________

(выполнены, выполнены частично, не выполнены)

10. Оценка служебной деятельности муниципального служащего:

__________________________________________________________________

(соответствует замещаемой муниципальной должности,

соответствует замещаемой муниципальной должности

__________________________________________________________________

при условии выполнения рекомендаций аттестационной

комиссии по его служебной деятельности,

__________________________________________________________________

не соответствует замещаемой муниципальной должности)

11. Оценка по результатам квалификационного экзамена на

основании пункта 3.5 Положения “О проведении аттестации

муниципального служащего муниципальной службы Кировской области“:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

12. Количественный состав аттестационной комиссии _______ чел.

На заседании присутствовало ______ членов аттестационной комиссии.

Количество голосов: “за“ ____________, “против“_______________

13. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов,

по которым они даются):

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

14. Примечания:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Председатель

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Заместитель председателя

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Члены

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Дата проведения аттестации “___“_____________ 200__ г.

С аттестационным листом ознакомлен(а) ____________________________

(подпись муниципального

служащего и дата)

М.П.