Законы и постановления РФ

<Информация> Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области от 29.05.2006 “О возмещении уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву, а также порядок расчета объема этих средств“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 29 мая 2006 года

О ВОЗМЕЩЕНИИ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ЗА ПЕРИОД УХОДА

ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ПОЛУТОРА ЛЕТ

И ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ,

А ТАКЖЕ ПОРЯДОК РАСЧЕТА ОБЪЕМА ЭТИХ СРЕДСТВ

3 апреля 2005 года вступил в силу Федеральный закон от 21.03.2005 N 18-ФЗ “О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву“.

Настоящий Федеральный закон в целях реализации статьи 17 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“
определяет порядок выделения Пенсионному фонду Российской Федерации средств федерального бюджета на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву, а также порядок расчета объема этих средств.

Суммы средств федерального бюджета, выделяемые на возмещение Пенсионному фонду Российской Федерации за каждое застрахованное лицо, включаются в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, из которого исчисляется страховая часть его трудовой пенсии. При этом согласно статье 2 Федерального закона от 21.03.2005 N 18-ФЗ определение суммы средств федерального бюджета, подлежащей возмещению, не производится, если периоды ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и прохождения военной службы по призыву (нестраховые периоды) учтены при оценке пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

При установлении страховой части трудовой пенсии с учетом суммы возмещения уплаты страховых взносов за нестраховые периоды стоимость страхового года и ожидаемая продолжительность периода выплаты трудовой пенсии по старости (Т) определяются на день ее установления.

При перерасчете размера страховой части ранее назначенной трудовой пенсии с учетом суммы возмещения уплаты страховых взносов за нестраховые периоды во внимание следует принимать стоимость страхового года и ожидаемую продолжительность периода выплаты трудовой пенсии по старости на дату вступления в силу Федерального закона от 21.03.2005 N 18-ФЗ. Правительство Российской Федерации постановлением от 31.05.2005 N 345 “О стоимости страхового года на 2005 год“ утвердило стоимость страхового года на 2005 год в размере 1209 рублей 60 копеек.

Категории лиц, которым будет произведено возмещение:

- лица, осуществлявшие уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет и проходившие
военную службу по призыву после 01.01.2002;

- лица, осуществлявшие уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, которым при оценке пенсионных прав в общий (специальный) трудовой стаж не был включен указанный период ухода;

- лица, осуществлявшие уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, размер пенсии которых, определенный по нормам Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, доведен до 660 руб. 00 коп.

Срок перерасчета страховых частей трудовых пенсий с учетом сумм возмещения:

- перерасчет страховой части с учетом сумм возмещения будет произведен с даты назначения пенсии, но не ранее 03.04.2005 (момента вступления в силу Закона от 21.03.2005 N 18-ФЗ). Такой перерасчет будет осуществлен без истребования от пенсионера заявления;

- в случае представления дополнительных документов о нестраховых периодах, перерасчет производится по правилам статьи 20 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, то есть с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее заявление пенсионера.