Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области от 15.03.2006 “Заработная плата “В конверте“: помни о том, что теряешь!“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 15 марта 2006 года

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА “В КОНВЕРТЕ“: ПОМНИ О ТОМ, ЧТО ТЕРЯЕШЬ!

Сегодня в России доля заработной платы, выплачиваемой в “конвертах“, составляет около 30% от фонда оплаты труда. Такие цифры недавно были озвучены заместителем министра финансов РФ С. Шаталовым на встрече с журналистами. Эта проблема не может не вызывать обеспокоенность в регионах России, ведь классическая “конвертная схема“ распространена, что называется, повсеместно.

Суть ее в том, что налогоплательщики не полностью отражают в бухгалтерском учете выплаченную заработную плату. Работодатель, выплачивая ее в “конвертах“, экономит на уплате налогов, не начисляет и не уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Это приводит к тому, что указанные суммы не отражаются на индивидуальном счете граждан, а значит, не учитываются при начислении пенсий. Кроме того, сокращается размер выплаты по больничным листам, ограничиваются кредитные возможности работающих граждан.

Решение данной проблемы зависит не только от работы контролирующих органов, но и от активной позиции граждан в деле защиты своих социальных прав.

Чтобы узнать, как кировчане относятся к проблеме заработной платы “в конверте“, Управлением ФНС России по Кировской области на Интернет-сайте www.r43.nalog.ru была размещена анкета “Заработная плата “в конверте“: за и против“.

Половина участников опроса получает заработную плату по смешанной схеме: частично по ведомости и частично “в конверте“. К денежным выплатам “в конверте“ положительно относятся, в основном, потому что неофициальная зарплата больше официальной и помогает не афишировать реальный доход. Большинство такую форму оплаты труда считают неприемлемой по причине того, что это скажется на величине будущей пенсии и затрудняет получение банковских кредитов.

Опрос показал, что все его участники знают, к каким нежелательным последствиям может привести ситуация, где работодатель применяет “конвертные схемы“. При этом 27% не придают этому никакого значения.

Для тех, кто не хочет мириться с такой ситуацией, в Управлении ФНС России по Кировской области работает телефон доверия 37-82-11, по которому граждане могут сообщить о фактах выплаты заработной платы “в конвертах“.

Жалобы, поступающие от граждан, служат сигналом для проведения проверки такой информации со стороны налоговых органов. Чаще всего с жалобами обращаются физические лица при увольнении, при выходе на пенсию по старости или по болезни. Работающие граждане, как правило, умалчивают о таких проблемах.

Налоговые органы Кировской области серьезно подходят к данной проблеме: детально анализируют отчетность предприятий
и индивидуальных предпринимателей, в том числе налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и единому социальному налогу (ЕСН). Это помогает выявить категорию работодателей, где заработная плата ниже прожиточного минимума.

По последним данным, в Кировской области насчитывается около 6% предприятий и индивидуальных предпринимателей, у которых отдельные работники получают заработную плату менее 1500 рублей в месяц.

Этот факт также служит поводом для пристального внимания со стороны налоговиков.

В 2005 году работниками налоговых органов Кировской области проведено 2034 проверки по контролю за уплатой НДФЛ и ЕСН. В результате дополнительно начислено НДФЛ - 218723 тыс. руб., ЕСН - 420579 тыс. руб.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

УФНС России по Кировской области