Законы и постановления РФ

Приказ департамента здравоохранения Кировской области N 165 и Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования N 96 от 14.03.2006 “О денежных выплатах медицинским работникам, обслуживающим малокомплектные терапевтические и педиатрические врачебные участки“ (вместе с “Порядком направления документов для рассмотрения на комиссии вопроса о возможности включения в федеральный регистр специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики и медицинских сестер, работающих с ними), в том числе за оказание дополнительной медицинской помощи в рамках выполнения государственного задания в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области в 2006 году, обслуживающих малокомплектные терапевтические и педиатрические врачебные участки“, “Положением о комиссии по включению в федеральный регистр специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики и медицинских сестер, работающих с ними), в том числе за оказание дополнительной медицинской помощи в рамках выполнения государственного задания в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области в 2006 году, обслуживающих малокомплектные терапевтические и педиатрические врачебные участки“, “Перечнем документов, предоставляемых для рассмотрения комиссией вопроса о возможности включения в федеральный регистр специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обслуживающих малокомплектные терапевтические и педиатрические врачебные участки“, “Протоколом заседания комиссии по включению в федеральный регистр специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики и медицинских сестер, работающих с ними), в том числе за оказание дополнительной медицинской помощи в рамках выполнения государственного задания в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области в 2006 году, обслуживающих малокомплектные терапевтические и педиатрические врачебные участки“)

Начало действия документа - 14.03.2006.

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

N 165

КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

N 96

ПРИКАЗ

от 14 марта 2006 года

О ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТАХ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ,

ОБСЛУЖИВАЮЩИМ МАЛОКОМПЛЕКТНЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ

И ПЕДИАТРИЧЕСКИЕ ВРАЧЕБНЫЕ УЧАСТКИ

Постановление Правительства Кировской области от 12.09.2005 N 42/207, утвердившее Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области на 2006 год, утратило силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 26.03.2007 N 89/126.

С целью реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, в соответствии с разъяснениями, данными письмом заместителя министра Минздравсоцразвития России от 13.02.2006 N 676-РХ, по осуществлению денежных выплат врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики
и медицинским сестрам, работающим с ними, при обслуживании малокомплектных участков, а также для улучшения качества и доступности медицинской помощи, эффективного использования ресурсов здравоохранения приказываем:

1. Утвердить состав комиссии по включению в федеральный регистр специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики и медицинских сестер, работающих с ними), в том числе за оказание дополнительной медицинской помощи в рамках выполнения государственного задания в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области в 2006 году, обслуживающих малокомплектные терапевтические и педиатрические врачебные участки (далее - федеральный регистр специалистов), в следующем составе:

Лобанова И.П. - первый заместитель главы департамента

здравоохранения, председатель

Бармина O.A. - главный терапевт департамента

здравоохранения, секретарь

Члены комиссии:

Куликова Н.В. - заместитель исполнительного директора

Кировского областного территориального фонда

обязательного медицинского страхования

Орлов В.В. - заместитель главы департамента - начальник

отдела кадров и средних учебных заведений

Штана Э.Н. - начальник отдела организации медицинской

помощи взрослому населению области

Осокина А.А. - начальник отдела организации медицинской

помощи матери и ребенку

Антончик Т.Т. - начальник отдела правовой и информационной

работы

Быкова Г.А. - главный специалист-экономист.

2. Утвердить Порядок направления документов для рассмотрения на комиссии вопроса о возможности включения в федеральный регистр специалистов. Приложение N 1.

3. Утвердить Положение о порядке работы комиссии по включению в федеральный регистр специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики и медицинских сестер, работающих с ними), в том числе за оказание дополнительной медицинской помощи в рамках выполнения государственного задания в соответствии с Программой государственных гарантий
оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области в 2006 году, обслуживающих малокомплектные терапевтические и педиатрические врачебные участки (далее - Комиссия). Приложение N 2.

4. Утвердить Перечень документов, предоставляемых для рассмотрения Комиссией вопроса о возможности включения в федеральный регистр специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обслуживающих малокомплектные терапевтические и педиатрические врачебные участки. Приложение N 3.

5. Утвердить Протокол заседания Комиссии по включению в федеральный регистр специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики и медицинских сестер, работающих с ними), в том числе за оказание дополнительной медицинской помощи в рамках выполнения государственного задания в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области в 2006 году, обслуживающих малокомплектные терапевтические и педиатрические врачебные участки. Приложение N 4.

6. Рекомендовать главным врачам учреждений здравоохранения области принять меры, особенно в сельской местности, к организации первичной медико-санитарной помощи по принципу врача общей практики.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя главы департамента здравоохранения Лобанову И.П. и заместителя исполнительного директора Кировского областного территориального фонда ОМС по вопросам медицинского страхования Куликову Н.В.

Глава

департамента здравоохранения

Кировской области

А.В.РУСЯЕВ

Исполнительный директор

Кировского областного

территориального ФОМС

Т.Г.ЛЕДЕНЦОВА

Приложение N 1

к приказу

департамента здравоохранения

Кировской области N 165

и территориального фонда ОМС

Кировской области N 96

от 14 марта 2006 года

ПОРЯДОК

НАПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ НА КОМИССИИ ВОПРОСА

О ВОЗМОЖНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕГИСТР СПЕЦИАЛИСТОВ,

ОКАЗЫВАЮЩИХ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ

(ВРАЧЕЙ-ТЕРАПЕВТОВ УЧАСТКОВЫХ, ВРАЧЕЙ-ПЕДИАТРОВ УЧАСТКОВЫХ,

ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ И МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР, РАБОТАЮЩИХ

С НИМИ), В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА ОКАЗАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЗАДАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОГРАММОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РФ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2006 ГОДУ,

ОБСЛУЖИВАЮЩИХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫЕ
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ

И ПЕДИАТРИЧЕСКИЕ ВРАЧЕБНЫЕ УЧАСТКИ

1. В случае занятия врачом-терапевтом участковым, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики, медицинской сестрой участкового врача-терапевта, участкового врача-педиатра, медицинской сестрой врача общей практики штатной должности в объеме не менее 1 ставки и с обслуживанием населения менее установленного норматива (не более чем на 200 человек), в исключительных случаях для включения специалиста в федеральный регистр, главным врачом учреждения здравоохранения на Комиссию должно быть предоставлено ходатайство с обоснованием необходимости включения специалиста в федеральный регистр, согласованное с главой муниципального образования.

2. Решение Комиссии о включении медицинского работника в федеральный регистр служит основанием главному врачу для заключения с данным специалистом дополнительного соглашения к трудовому договору об увеличении объема работы.

Приложение N 2

к приказу

департамента здравоохранения

Кировской области N 165

и территориального фонда ОМС

Кировской области N 96

от 14 марта 2006 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕГИСТР СПЕЦИАЛИСТОВ,

ОКАЗЫВАЮЩИХ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ

(ВРАЧЕЙ-ТЕРАПЕВТОВ УЧАСТКОВЫХ, ВРАЧЕЙ-ПЕДИАТРОВ УЧАСТКОВЫХ,

ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ И МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР, РАБОТАЮЩИХ

С НИМИ), В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА ОКАЗАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЗАДАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОГРАММОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РФ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2006 ГОДУ,

ОБСЛУЖИВАЮЩИХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ

И ПЕДИАТРИЧЕСКИЕ ВРАЧЕБНЫЕ УЧАСТКИ (ДАЛЕЕ - КОМИССИЯ)

1. Комиссия создается совместным приказом департамента здравоохранения и Кировского областного территориального фонда ОМС.

2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

3. В случае необходимости на заседание Комиссии могут быть приглашены главные специалисты и главные специалисты-эксперты департамента здравоохранения, а также главные врачи лечебно-профилактических учреждений.

4. Комиссия в своей работе:

4.1. Руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Кировской области, приказами Минздравсоцразвития РФ, приказами департамента здравоохранения и Кировского областного территориального фонда ОМС.

4.2. Рассматривает
по представлению муниципального учреждения здравоохранения Кировской области документы о возможности включения в федеральный регистр специалистов.

4.3. Выносит решение по вопросам включения в федеральный регистр врачей-терапевтов участковых, врачей педиатров-участковых, врачей общей практики и медицинских сестер, работающих с ними, при обслуживании малокомплектных участков.

5. Решение Комиссии оформляется протоколом. Протокол заседания Комиссии ведет секретарь, избираемый из состава членов Комиссии.

6. Решение Комиссии принимается большинством голосов.

7. По результатам рассмотрения представленных документов Комиссия принимает одно из следующих решений:

7.1. Отказать во внесении кандидатуры в федеральный регистр.

7.2. Внести персонифицированные данные по предложенному специалисту в федеральный регистр.

7.3. Вернуть представленные документы на доработку.

8. Решение Комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством.

Приложение N 3

к приказу

департамента здравоохранения

Кировской области N 165

и территориального фонда ОМС

Кировской области N 96

от 14 марта 2006 года

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ КОМИССИЕЙ

ВОПРОСА О ВОЗМОЖНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕГИСТР

СПЕЦИАЛИСТОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ

ПОМОЩЬ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ МАЛОКОМПЛЕКТНЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ

И ПЕДИАТРИЧЕСКИЕ ВРАЧЕБНЫЕ УЧАСТКИ

1. Ходатайство главного врача с обоснованием необходимости включения специалиста в федеральный регистр с отражением характеристики участка (протяженность участка, наименование улиц и номера домов, транспортная доступность, удельный вес работающего населения и пенсионеров) и сведений о том, был ли ранее специалист включен в федеральный регистр.

2. Общее количество взрослого (детского) населения в населенном пункте.

3. Число штатных должностей участковых терапевтов (участковых педиатров, врачей общей практики), число занятых должностей - физических лиц с учетом находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

Число штатных должностей медицинских сестер, работающих с врачами-терапевтами участковыми, (врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики), число занятых должностей - физических лиц с учетом находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

4. Список врачей-терапевтов (врачей-педиатров) участковых
с указанием количества обслуживаемого населения по каждому участку.

5. Заверенная ксерокопия сертификата по специальности на лиц, представляемых для включения в федеральный регистр.

6. Заверенная ксерокопия записи в трудовой книжке, подтверждающая факт занятия должности участкового врача-терапевта (педиатра, врача общей практики) или медицинской сестры, работающей с ним (на лиц, представляемых для включения в федеральный регистр).

--------------------------------

Сведения пунктов 2 и 3 должны быть заверены подписью главного врача учреждения здравоохранения и экономистом.

Приложение N 4

к приказу

департамента здравоохранения

Кировской области N 165

и территориального фонда ОМС

Кировской области N 96

от 14 марта 2006 года

Протокол N ____

заседания Комиссии по включению в федеральный регистр

специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную

помощь (врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров

участковых, врачей общей практики и медицинских сестер,

работающих с ними), в том числе за оказание

дополнительной медицинской помощи в рамках выполнения

государственного задания в соответствии с Программой

государственных гарантий оказания гражданам РФ

бесплатной медицинской помощи на территории

Кировской области в 2006 году, обслуживающих

малокомплектные терапевтические и педиатрические

врачебные участки

“___“_______________ 2006 г.

Присутствовали: председатель комиссии ____________________________

члены комиссии: __________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Слушали: о включении в федеральный регистр специалистов __________

__________________________________________________________________

________________________________________________

Комиссия, рассмотрев ходатайство главного врача учреждения

здравоохранения, постановила:

--------------T------------T----------T-----------T--------------¬

¦ Ф.И.О. ¦Место работы¦Занимаемая¦ Наличие ¦ Количество ¦

¦ ¦ ¦должность ¦сертификата¦обслуживаемого¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ населения ¦

+-------------+------------+----------+-----------+--------------+

¦ 1. Отказать во внесении кандидатуры в федеральный регистр ¦

+-------------T------------T----------T-----------T--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+------------+----------+-----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+------------+----------+-----------+--------------+

¦ 2. Внести персонифицированные данные по предложенному ¦

¦ специалисту в федеральный регистр ¦

+-------------T------------T----------T-----------T--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+------------+----------+-----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+------------+----------+-----------+--------------+

¦ 3. Вернуть представленные документы на доработку ¦

+-------------T------------T----------T-----------T--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+------------+----------+-----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------+------------+----------+-----------+---------------

Председатель комиссии

Секретарь комиссии

Члены комиссии: