Законы и постановления РФ

Решение Шабалинской районной Думы Кировской области от 20.02.2006 N 41/448 “Об утверждении порядка участия граждан в обсуждении проекта устава муниципального образования, проекта решения районной Думы о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования, учета предложений граждан“

ШАБАЛИНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 февраля 2006 г. N 41/448

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА

УСТАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРОЕКТА РЕШЕНИЯ

РАЙОННОЙ ДУМЫ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УЧЕТА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАН

В целях реализации ст. 3 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ районная Дума решила:

1. Утвердить Порядок учета предложений по Уставу. Прилагается.

2. Опубликовать настоящее решение в Сборнике нормативных правовых актов органов местного самоуправления Шабалинского района.

Глава

Шабалинского района

Кировской области

С.А.ДОБРОВОЛЬСКИЙ

УТВЕРЖДЕН

решением

Шабалинской районной Думы

Кировской области

от 20 февраля 2006 г. N 41/448

ПОРЯДОК

УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА УСТАВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРОЕКТА РЕШЕНИЯ

РАЙОННОЙ ДУМЫ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В
УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

УЧЕТА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАН

1. Общие положения

В обсуждении проекта устава муниципального образования (далее - проект устава), решения районной Думы о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования (далее - проект решения) участвуют граждане, проживающие на территории муниципального образования. Граждане вносят предложения по проектам устава и решения в письменной и устной форме.

2. Сроки обсуждения проектов

Обсуждение начинается со дня официального опубликования проектов устава и решения районной Думы в официальных изданиях. Проекты публикуются не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения на заседании районной Думы вопроса о принятии Устава муниципального образования или внесении в него изменений и (или) дополнений.

Дата окончания обсуждения - не позднее 7 дней до даты рассмотрения на заседании районной Думы вопроса о принятии Устава или решения.

В случае принятия Устава муниципального образования или решения о внесении изменений и (или) дополнений в него не в первом чтении срок обсуждения продляется районной Думой.

3. Формы участия граждан в обсуждении проектов

Обсуждение проектов устава и решения о внесении изменений и (или) дополнений в него может проводиться:

на заседании районной Думы;

на публичных слушаниях;

на заседаниях представительных органов поселений;

на собраниях, конференциях граждан;

на сходах граждан;

посредством письменных и устных обращений граждан.

4. Порядок проведения обсуждения проектов

Предложения, замечания, высказанные гражданами при обсуждении проектов устава и решения районной Думы о внесении изменений в Устав, направляются в комиссию по разработке проектов устава и нормативных актов органов местного самоуправления при районной Думе (далее - Комиссия).

Комиссия обобщает предложения, замечания граждан и выносит их на рассмотрение постоянной комиссии по разработке правовых актов местного самоуправления, а затем - Совета районной Думы.

На заседании районной Думы представитель Комиссии по разработке
проекта устава и нормативных актов докладывает итоги обсуждения проектов. Председатель постоянной комиссии по разработке правовых актов местного самоуправления выступает с содокладом по данному вопросу.

Вопросы о принятии Устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования рассматриваются с учетом предложений граждан.

5. Опубликование итогов обсуждения

Итоги обсуждения проектов устава или решения публикуются Комиссией в официальном издании не позднее чем за 4 дня до даты рассмотрения на заседании районной Думы вопроса о принятии Устава или решения.