Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 17.01.2006 N 51/4 (ред. от 01.08.2008) “Об утверждении Положения о порядке учета граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих (находящихся) на территории Кировской области“

Начало действия редакции - 01.08.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Кировской области от 01.08.2008 N 141/315, вступили в силу с 1 августа 2008 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2006 г. N 51/4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ЖЕЛАЮЩИХ УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПРОЖИВАЮЩИХ

(НАХОДЯЩИХСЯ) НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Кировской области

от 27.08.2007 N 104/359, от 01.08.2008 N 141/315)

В соответствии со статьей 126
Семейного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2002 N 217 “О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием“ (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.03.2005 N 123, от 11.04.2006 N 210) Правительство Кировской области постановляет:

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 27.08.2007 N 104/359)

1. Утвердить Положение о порядке учета граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих (находящихся) на территории Кировской области (далее - Положение). Прилагается.

2. Департаменту образования Кировской области (Чурин А.М.) осуществлять учет граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих (находящихся) на территории Кировской области, в соответствии с утвержденным Положением.

3. Департаменту информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области (Кузнецова В.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор

Кировской области

Н.И.ШАКЛЕИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 17 января 2006 г. N 51/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ЖЕЛАЮЩИХ

УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИИ

РОДИТЕЛЕЙ И ПРОЖИВАЮЩИХ (НАХОДЯЩИХСЯ)

НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Кировской области

от 27.08.2007 N 104/359, от 01.08.2008 N 141/315)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - иностранные граждане), желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей и
проживающих (находящихся) на территории Кировской области.

2. Учет иностранных граждан проводит орган исполнительной власти области, осуществляющий управление в сфере образования, выполняющий функцию регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей (далее - региональный оператор).

(п. 2 в ред. постановления Правительства Кировской области от 01.08.2008 N 141/315)

3. При обращении к региональному оператору иностранные граждане предъявляют документы:

удостоверяющие их личность и признанные Российской Федерацией в этом качестве;

заявление о постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители с приложением документов, перечень которых предусмотрен федеральным законодательством.

4. Представлять интересы иностранных граждан (кандидатов в усыновители) может специально уполномоченный иностранным государством орган или организация по усыновлению детей через свое представительство, открываемое в установленном порядке в Российской Федерации.

5. Решение о постановке на учет иностранных граждан в качестве кандидатов в усыновители или об отказе в постановке на учет принимается региональным оператором по результатам рассмотрения представленных документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, не позднее десяти дней со дня их получения.

6. Решение о постановке на учет иностранных граждан в качестве кандидатов в усыновители или об отказе в постановке на учет с указанием причин отказа вручается (направляется) иностранному гражданину или представительству в семидневный срок в письменной форме.

Основанием для отказа в принятии решения о постановке на учет иностранных граждан в качестве кандидатов в усыновители является несоответствие представленных документов установленным требованиям.

7. При принятии соответствующего решения региональный оператор вправе учитывать рекомендации Межведомственной комиссии по вопросам усыновления (удочерения) и иные формы устройства детей на воспитание в семьи.

8. Сведения о кандидатах в усыновители заносятся в журнал учета кандидатов в усыновители - иностранных граждан, граждан Российской Федерации,
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, и лиц без гражданства и выдачи сведений о ребенке, форма которого утверждается правовым актом Министерства образования и науки Российской Федерации.

9. Сведения о ребенке представляются кандидатам в усыновители региональным оператором в порядке очередности, исходя из времени постановки их на учет, но не ранее шести месяцев со дня занесения сведений об этом ребенке в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

(п. 9 в ред. постановления Правительства Кировской области от 27.08.2007 N 104/359)

10. Иностранные граждане снимаются с учета в случаях:

усыновления ребенка;

по личному заявлению;

изменения обстоятельств, которые предоставляли гражданину возможность принять ребенка на воспитание в свою семью;

смерти гражданина.