Законы и постановления РФ

Решение городского Совета депутатов Калининграда от 03.05.2001 N 72 “Об обращении депутатов городского Совета Калининграда к депутатам Государственной Думы РФ и депутатам Калининградской областной Думы“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА

РЕШЕНИЕ

от 3 мая 2001 г. N 72

Об обращении депутатов городского Совета

Калининграда к депутатам Государственной

Думы РФ и депутатам Калининградской

областной Думы

Заслушав и обсудив информацию председателя комиссии мандатной, по регламенту и организационно - аналитической работе Иванова В.К., и в связи с планируемым введением повременной оплаты за местные телефонные разговоры по электрической связи, городской Совет

РЕШИЛ:

1. Рекомендовать всем операторам связи, работающим на территории Калининграда, в том числе ОАО “Электросвязь“, ООО “Связьинформ“ и ЗАО “ВестБалтТелеком“, не осуществлять переход на повременную оплату за местные телефонные разговоры.

2. Утвердить обращение к депутатам Государственной Думы (приложение N 1).

3. Утвердить обращение к депутатам Калининградской областной Думы (приложение N
2).

4. Разъяснить калининградцам через СМИ возможность отстаивания их прав потребителей услуг электрической связи при изменении условий договора, ущемляющих их права согласно статьи 16 Федерального закона “О защите прав потребителей“.

5. Обратиться ко всем представительным органам местного самоуправления, входящих в Союз Российских городов, с просьбой рассмотреть и поддержать обращение к депутатам Государственной Думы РФ.

6. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением решения возложить на председателя комиссии по градорегулированию, природопользованию и экологии Карпушенко С.П.

Председатель

городского Совета

депутатов Калининграда

Е.В. Ган

Приложение N 1

к решению

городского Совета

депутатов Калининграда

от 3 мая 2001 г. N 72

УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ!

Обращаемся к вам, как законодателям, имеющим возможность повлиять на ситуацию, связанную с предоставлением услуг связи на территории РФ, в том числе и в Калининградской области. Речь идет о переходе с абонентской платы на повременную оплату за телефонные разговоры по общедоступной электрической связи в пределах Калининграда. В городской Совет депутатов Калининграда поступают многочисленные обращения от калининградцев и различных общественных организаций, протестующих против введения повременной оплаты за телефонные разговоры. Такое нововведение отразится в первую очередь на наиболее незащищенных категориях граждан, таких, как пенсионеры, инвалиды, ветераны ВОВ, а также на всех малоимущих семьях калининградцев. Это скажется и на работе муниципальных учреждений и предприятий, так как повлекут дополнительные расходы из местного бюджета, обеспеченного доходной частью на 60% от минимальной потребности. Мы считаем недопустимым такое положение дел, когда монополистом, в данном случае ОАО “Электросвязь“, единолично принимается решение, затрагивающее интересы огромных слоев населения без предоставления права выбора. К тому же по существу происходит перекладывание бремени финансовых затрат по техническому переоснащению на плечи потребителей услуг за счет
завышения тарифов без гарантии их качества и возможности контроля со стороны потребителя. Попытки обосновать введение повременной оплаты социальной справедливостью типа: кто больше говорит, тот больше и платит, с нашей точки зрения не обоснованы, так как абсолютно не учитывают сложившейся ситуации внутри нашего общества и опыта таких развитых капиталистических стран, как США, Канада, Франция и т.д.

В настоящее время федеральный закон РФ о связи, принятый в 1995 году, требует с нашей точки зрения корректировки в сторону большей защищенности населения и возможности выбора потребителями между абонентской и повременной оплаты услуг связи. Влияние государства на эту сферу должно происходить не только по пути административных решений, но и по пути помощи в оснащении современным оборудованием предприятий, осуществляющих предоставление внутригородских общедоступных электрических услуг связи. Надеемся на ваше понимание и быстрое решение затронутых нами проблем.

Приложение N 2

к решению

городского Совета

депутатов Калининграда

от 3 мая 2001 г. N 72

УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ!

Сегодня очень остро стоит вопрос в сфере предоставления услуг общедоступной электрической связи на территории Калининграда и Калининградской области. Введение повременной оплаты за телефонные разговоры в первую очередь отразится на пенсионерах, инвалидах, ветеранах ВОВ, а также других малообеспеченных семьях калининградцев. Это скажется и на деятельности муниципальных учреждений и предприятий, так как увеличатся дополнительные расходы на телефонную связь, которые не предусмотрены бюджетом Калининграда.

Мы считаем, что депутаты областной Думы не могут остаться в стороне от такой социально значимой проблемы и рассмотрят данный вопрос на своем ближайшем заседании. С нашей точки зрения необходимо срочно принять меры по защите прав потребителей услуг связи и провести в ОАО “Электросвязь“, контрольный пакет акций которого находится у
государства, проверку расчетов абонентской платы, рационального использования получаемой прибыли.--