Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Подосиновского района Кировской области от 19.12.2005 N 99 “О мерах по созданию системы персонифицированных социальных счетов при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“ (вместе с “Порядком перечисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан с 01.01.2006“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПОДОСИНОВСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2005 г. N 99

О МЕРАХ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫХ

СОЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Постановление Правительства РФ от 30.08.2004 N 444 утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761, регулирующего те же правоотношения.

В целях реализации Жилищного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2004 N 444 “О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“, постановления Правительства Кировской области от 07.12.2004 N 23/258 “О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“ постановляю:

1. Осуществить до 31.12.2005 переход и перечисление субсидий на
оплату жилья и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан, для чего:

1.1. Управлению социальной защиты населения администрации района (Мансурова Т.С.) в указанный срок завершить работу по приему заявлений о перечислении субсидий с 01.01.2006 на расчетный счет в банке либо через почтовое отделение.

1.2. Определить управомоченным учреждением по предоставлению гражданам субсидий с 1 января 2006 года администрацию Подосиновского района.

1.3. Утвердить Порядок перечисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан. Прилагается.

1.4. Заведующей юридическим отделом администрации района Шубиной И.А. совместно с заведующей отделом учета и финансов администрации района Момотовой Г.Н. обеспечить заключение договоров с Подосиновским районным управлением почтовой связи и Подосиновским отделением Сбербанка Российской Федерации по оказанию услуг по доставке, зачислению денежных средств гражданам на счета по вкладам.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района Рудакова В.Н.

3. “Порядок перечисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан“ опубликовать в районной газете “Знамя“.

Глава администрации

Подосиновского района

Кировской области

А.С.ШУБИН

УТВЕРЖДЕН

постановлением

главы администрации

Подосиновского района

Кировской области

от 19 декабря 2005 г. N 99

ПОРЯДОК

ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

НА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЧЕТА ГРАЖДАН С 01.01.2006

1. Общие положения

1.1. Порядок перечисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан (далее - Порядок) устанавливается постановлением главы администрации Подосиновского района на основании постановления Правительства Кировской области.

1.2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий, осуществляется за счет средств местного бюджета и передаваемой на эти цели финансовой помощи из бюджета Кировской области в объемах, устанавливаемых законами о бюджетах соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации на очередной финансовый год.

1.3. Управомоченным учреждением по предоставлению гражданам
субсидий с 01.01.2006 является администрация Подосиновского района.

2. Механизм предоставления субсидий

2.1. Управомоченное учреждение к началу установленного периода оплаты жилья и коммунальных услуг перечисляет субсидии на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады до востребования (далее - персонифицированные социальные счета). Получателям субсидий, которые по состоянию здоровья, в силу возраста, пешей или транспортной недоступности не имеют возможности открывать персонифицированные социальные счета и пользоваться ими, выплата (доставка) субсидий может осуществляться по решению уполномоченного учреждения через организации связи либо иным способом.

2.2. Субсидии перечисляются гражданам по реестру получателей субсидий (разовыми поручениями - для учреждений федеральной почтовой связи) до срока внесения оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Реестр получателей субсидий должен содержать обязательную информацию: Ф.И.О. получателя; номер счета получателя в банке (почтовый адрес полностью); сумму субсидии.

2.3. Банки (организации почтовой связи) в соответствии с условиями договора, заключенного с управомоченным учреждением, производят зачисление субсидий на персонифицированные социальные счета граждан (производят доставку субсидий).

2.4. Субсидии, зачисленные на счета граждан, становятся их собственностью.

2.5. Субсидия, причитающаяся получателю, распределяется управомоченным учреждением по видам платежей за жилье и коммунальные услуги пропорционально начисленным платежам и отражается в соответствующих платежных документах и в персональном деле.

При снижении размера начисленных платежей из-за нарушения потребительских свойств, объемов или режима предоставления жилищных и коммунальных услуг часть субсидии, приходящаяся на оплату соответствующей некачественной услуги, подлежит уменьшению уполномоченным учреждением пропорционально снижению начисленного за такую услугу платежа.

3. Обязанности и права получателей субсидий

3.1. Получатель субсидий, открывший счет в банке или имеющий такой счет, обязан уведомить управомоченное учреждение о его наличии
и сообщить его реквизиты при подаче заявления на получение субсидий.

3.2. Получатель субсидий обязан своевременно (в течение 15 дней) известить управомоченное учреждение об изменении реквизитов банковского счета либо его закрытии, об изменении места жительства, а также о наступлении прочих событий, которые влекут за собой изменение условий предоставления субсидий и ее размера (изменение состава семьи, изменение доходов семьи).

3.3. Получатель субсидии вправе за счет субсидий производить оплату жилья и любых видов предоставляемых ему коммунальных услуг, при этом указанная оплата производится в полном объеме (без уменьшения на сумму субсидии).

3.4. Получатель субсидий несет ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов.

4. Приостановление перечисления субсидий и

прекращение предоставления субсидий

4.1. Контроль за своевременностью и полнотой оплаты жилья и коммунальных услуг получателями субсидий осуществляется уполномоченным учреждением на основании данных, получаемых от займодателей и организаций, предоставляющих жилищные и коммунальные услуги.

4.2. Перечисление субсидий приостанавливается управомоченным учреждением в случае:

а) неоплаты получателем субсидий текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 3 месяцев подряд;

б) неисполнения получателем субсидий требований, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Положения.

4.3. Возобновление перечисления субсидий осуществляется после полного погашения гражданами задолженности по оплате за жилье и оказанные коммунальные услуги или согласования сроков ее погашения, но не более срока, определенного в Порядке и условиях предоставления субсидий, установленных органом государственной власти Кировской области.

4.4. Предоставление субсидии прекращается уполномоченным учреждением в случае:

а) изменения получателем субсидии и членами его семьи места постоянного жительства;

б) изменения состава семьи получателя субсидии и дохода семьи, влекущих утрату права на получение субсидии;

в) представления заявителем (получателем субсидии) и членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера;

г)
истечения срока погашения задолженности, установленного в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Положения, при отсутствии уважительной причины задержки оплаты жилья и коммунальных услуг.

4.5. Возврат необоснованно полученной субсидии по причинам, указанным в подпунктах “а“ - “в“ пункта 4.4 настоящего Положения, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.6. Решение о приостановлении перечисления субсидии или о прекращении предоставления субсидии доводится до сведения получателя субсидии в письменной форме в течение 3 рабочих дней после принятия решения с указанием оснований его принятия. Копия решения помещается в персональное дело.

4.7. Перечисление (предоставление) субсидии прекращается:

а) со дня принятия решения о прекращении предоставления субсидии в соответствии с подпунктами “а“ - “в“ пункта 4.4 настоящего Положения до окончания периода, на который субсидия предоставлялась;

б) со дня принятия решения о приостановлении перечисления субсидии, предусмотренного пунктом 4.2 настоящего Положения, до окончания периода, на который субсидия предоставлялась.