Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Гурьевского района от 20.04.2001 N 493 “Об утверждении Порядка предоставления отсрочки, рассрочки по уплате налогов и сборов, а также пени, подлежащих зачислению в муниципальный бюджет“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО “ГУРЬЕВСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2001 г. N 493

Об утверждении Порядка предоставления отсрочки,

рассрочки по уплате налогов и сборов, а также

пени, подлежащих зачислению в муниципальный бюджет

В соответствии со статьями 61, 64 и 68 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации порядка предоставления отсрочки, рассрочки по уплате налогов и сборов, а также пени, уплачиваемых в муниципальный бюджет, укрепления дисциплины внесения текущих налоговых платежей, улучшения финансового состояния предприятий и организаций

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок предоставления отсрочки, рассрочки по уплате налогов, сборов, а также пени, подлежащих зачислению в муниципальный бюджет, согласно приложению.

2. Контроль за
выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы по экономике Руцкого Г.А.

Глава района

А.Д. Неретин

Приложение

к постановлению

главы администрации

МО “Гурьевский район“

от 20 апреля 2001 г. N 493

ПОРЯДОК

предоставления отсрочки, рассрочки по уплате

налогов и сборов, а также пени, подлежащих

зачислению в муниципальный бюджет

Настоящий Порядок определяет механизм предоставления отсрочек, рассрочек по уплате налогов и сборов, а также пени, подлежащих зачислению в местный бюджет (далее отсрочек, рассрочек) в соответствии со статьями 61-64 и 68 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

1. Отсрочки, рассрочки в соответствии с настоящим Порядком предоставляются по налогу на прибыль и местным налогам и сборам в части, поступающей в муниципальный бюджет, на срок от одного до шести месяцев в пределах текущего финансового года и в размерах, не превышающих лимиты, установленные решением сессии районного Совета депутатов на соответствующий год.

2. В случае предоставления отсрочки, рассрочки по основаниям, определенным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, общий объем отсроченной задолженности по платежам в местный бюджет не должен превышать суммы ущерба, причиненного налогоплательщику в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, либо суммы недофинансирования из бюджета или недоплаты выполненного этим налогоплательщиком государственного заказа.

3. При обращении налогоплательщика с просьбой об изменении срока уплаты налога на прибыль, региональных налогов и сборов, а также пени, в форме отсрочки, рассрочки в обязательном порядке представляются следующие документы:

а) заявление налогоплательщика с просьбой о предоставлении отсрочки, рассрочки по форме, согласно приложению N 1;

б) справка налогового органа по месту учета налогоплательщика об отсутствии оснований, исключающих изменение срока уплаты налогов и сборов, а также пени, определенных в пункте 1
статьи 62 части первой Налогового кодекса Российской Федерации;

в) справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о задолженности в бюджеты разных уровней и о предоставленных ранее отсрочках, рассрочках (в том числе в рамках реструктуризации), с выделением сумм, не уплаченных на момент обращения;

г) обязательство налогоплательщика, предусматривающее на период действия отсрочки, рассрочки соблюдение условий, на которых принимается решение об изменении срока уплаты задолженности по форме, согласно приложению N 2;

д) нотариально заверенная копия Устава (положения) организации;

е) баланс и другие формы бухгалтерской отчетности, характеризующие финансовое состояние налогоплательщика за предыдущий год и истекший период того года, в котором налогоплательщик обратился по поводу изменения срока уплаты налогового обязательства, заверенные налоговым органом;

ж) документы об имуществе, которое может являться или является предметом залога, либо поручительство.

4. В случае обращения о предоставлении отсрочки, рассрочки по основаниям, определенным в подпункте 1 пункта 2 статьи 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, а именно причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, дополнительно представляются следующие документы:

а) документ, подтверждающий факт наступления соответствующих оснований;

б) справка о сумме нанесенного ущерба, заверенная уполномоченным на это органом.

5. В случае обращения о предоставлении отсрочки, рассрочки по основаниям, определенным в подпункте 2 пункта 2 статьи 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, а именно задержки финансирования из бюджета или оплаты выполненного государственного заказа, дополнительно представляется документ, подтверждающий факт наступления соответствующих оснований.

6. В случае обращения о предоставлении отсрочки, рассрочки по основаниям, определенным в подпункте 3 пункта 2 статьи 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, а именно угрозы банкротства в случае единовременной выплаты налога, дополнительно представляются
следующие документы:

а) пояснительная записка налогоплательщика о причинах возникновения необходимости единовременной уплаты налогов с указанием их сумм;

б) сведения о расчетных, валютных, депозитных счетах и наличии средств на них по состоянию на начало года, на начало каждого квартала и дату обращения за отсрочкой, рассрочкой;

в) сведения о предоставленных отсрочках, рассрочках по уплате налогов и сборов, а также пени в местный бюджет по основаниям, определенным в подпункте 3 пункта 2 статьи 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации;

г) документы, подтверждающие возможность наступления банкротства в случае единовременной уплаты сумм налогов, утвержденные уполномоченным на это органом.

7. В случае обращения о предоставлении отсрочки, рассрочки по основаниям, определенным в подпункте 5 пункта 2 статьи 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, а именно если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг носит сезонный характер, дополнительно представляется документ, подтверждающий тот факт, что организация осуществляет деятельность, поименованную в утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1999 года N 382 “О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения“ перечне сезонных отраслей и видов деятельности.

8. Взимание процентов за предоставленные отсрочки, рассрочки осуществляется в следующем порядке:

а) по основаниям, определенным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, проценты не начисляются;

б) по основаниям, определенным в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 2 статьи 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, проценты начисляются в размере 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.

9. Решение о предоставлении отсрочки, рассрочки в форме приказа согласно приложению N 3 принимается комитетом по
финансам и бюджету администрации муниципального образования в месячный срок со дня регистрации пакета документов, представленного в соответствии с пунктами 3-7 настоящего Порядка.

Приказ либо мотивированный отказ в предоставлении отсрочки, рассрочки направляются налогоплательщикам, а также налоговым органам по месту учета налогоплательщиков.

В случае положительного решения о предоставлении отсрочки, рассрочки налоговому органу по месту учета налогоплательщика одновременно направляется просьба о направлении информации о выполнении налогоплательщиком условий предоставленной отсрочки, рассрочки по форме, согласно приложению N 4.

10. После регистрации заявления о предоставлении отсрочки, рассрочки комитет по финансам и бюджету администрации муниципального образования по ходатайству налогоплательщика вправе временно, на период рассмотрения заявления, приостанавливать уплату задолженности, на которую испрашивается отсрочка, рассрочка. Решение об этом принимается в недельный срок со дня регистрации заявления в виде письма по форме, согласно приложению N 5, и направляется налогоплательщику и налоговому органу по месту учета налогоплательщика.

При этом в случае отказа в предоставлении отсрочки, рассрочки пеня начисляется за весь период приостановления уплаты налога и сбора. При положительном решении период приостановления уплаты задолженности засчитывается в срок предоставленной отсрочки, рассрочки.

12. В целях контроля за соблюдением налогоплательщиком условий предоставления отсрочки, рассрочки, комитет по финансам и бюджету администрации муниципального образования:

12.1. ведет учет предоставленных отсрочек, рассрочек в форме реестра согласно приложению N 6;

12.2. при выявлении обстоятельств, перечисленных в пункте 1 статьи 62 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, и в случае нарушения налогоплательщиками условий предоставления отсрочки, рассрочки принимает решение в виде приказа об отмене ранее принятых решений о предоставлении отсрочки, рассрочки. Копии приказов направляются налогоплательщику и налоговому органу по месту учета налогоплательщика.

Приложение N 1

к Порядку предоставления

отсрочки, рассрочки по уплате
налогов

и сборов, а также пени, подлежащих

зачислению в муниципальный бюджет

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении отсрочки, рассрочки

__________________________________________________________________

(полное название организации и ее ИНН и юридический адрес)

__________________________________________________________________

прошу изменить срок уплаты _______________________________________

__________________________________________________________________

(наименование налога(ов), сбора(ов), а также пени)

в сумме __________________________________________________ на срок

__________________________________________________________________

по основанию(ям) и на условиях, оговоренных(ым) пунктом(ами)

___________ пункта(ов) ________________ статьи(ей) ______________

___________ части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Подпись руководителя организации

Печать

Приложение N 2

к Порядку предоставления

отсрочки, рассрочки по уплате налогов

и сборов, а также пени, подлежащих

зачислению в муниципальный бюджет

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

о выполнении налогоплательщиком условий

предоставления отсрочки (рассрочки)

______________________________________________________________

(ИНН, наименование организации)

на период действия отсрочки (рассрочки) обязуется неукоснительно выполнять все условия, в соответствии с которыми предоставлена отсрочка (рассрочка), а именно:

1. Своевременно и в полном размере уплачивать текущие налоги и сборы во все уровни бюджета.

2. При наступлении сроков возврата сумм отсроченной (рассроченной) задолженности своевременно и в полном размере производить погашение причитающихся сумм задолженности.

3. В случае наступления оснований, исключающих изменение срока исполнения налогового обязательства, перечисленных в пункте 1 статьи 62 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, незамедлительно ставить об этом в известность комитет по финансам и бюджету администрации муниципального образования, налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

4. Выполнять положения решения сессии районного Совета о бюджете на соответствующий год, касающиеся вопросов предоставления и возврата отсрочки (рассрочки).

Подпись руководителя организации

Печать

Приложение N 3

к Порядку предоставления

отсрочки, рассрочки по уплате налогов

и сборов, а также пени, подлежащих

зачислению в муниципальный бюджет

ПРИКАЗ

о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате

налогов и сборов, а также пени, подлежащих

зачислению в муниципальный бюджет

Рассмотрев заявление ________________________________________

(ИНН, наименование организации)

о предоставлении отсрочки (рассрочки) на период с ________________

по _______________________________________________________________

(указать дату начала и дату окончания действия отсрочки)

по _______________________________________________________________

(наименование налогов и сборов, пени)

и в соответствии с _______________________________________________

__________________________________________________________________

(указать подпункт(ы), пункт(ы) и статью(ьи) части первой

Налогового кодекса РФ)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Предоставить _____________________________________________

(наименование организации)

__________________________________________________________________

отсрочку (рассрочку) по следующим налогам и сборам, а также пени:

1) ______________ в сумме _____________ (тыс. руб.)

2) ______________ в сумме _____________ (тыс. руб.)

3) и т.д.

Всего на сумму ________________________ (тыс. руб.)

2. Установить, что отсрочка (рассрочка) предоставляется(ются)

с ________________________________________________________________

(указать число, месяц, год, с которого начинает действовать

и когда прекращается отсрочка (рассрочка))

по ____________________ на следующих условиях:

а) уплаты процентов за пользование отсрочкой (рассрочкой)

в размере _________________________;

б) обеспечения в форме залога (договор прилагается) или

поручительства (поручительство прилагается);

в) своевременной и полной уплаты в течение периода действия

отсрочки (рассрочки) текущих налогов и сборов.

3. Установить, что сумма отсроченных (рассроченных) налогов и

сборов, а также пени, подлежит уплате начиная с __________________

__________________________________________________________________

(указать дату начала погашения отсрочки (рассрочки))

по _______________________________________________________________

(указать дату последнего платежа)

в размере _______________ тыс. рублей по каждому сроку уплаты или

же единовременно

__________________________________________________________________

(указать дату уплаты отсроченной суммы)

с начислением процентов в размере __________________________ путем

перечисления средств со счета N __________________________________

__________________________________________________________________

(реквизиты организации и банка)

в доход муниципального бюджета по коду ___________________________

__________________________________________________________________

(реквизиты в соответствии с Бюджетной классификацией)

управления федерального казначейства по __________________________

В случае несоблюдения условий и сроков погашения отсрочки

(рассрочки), исчезновения оснований, по которым предоставлена

отсрочка (рассрочка), а также невыполнения взятых на себя

обязательств настоящий Приказ подлежит отмене.

Председатель комитета Подпись

Приложение N 4

к Порядку предоставления

отсрочки, рассрочки по уплате налогов

и сборов, а также пени, подлежащих

зачислению в муниципальный бюджет

Налоговый орган по месту учета

налогоплательщика

Комитет по финансам и бюджету администрации муниципального

образования сообщает, что ________________________________________

__________________________________________________________________

(ИНН, наименование организации)

предоставлена отсрочка (рассрочка) по ____________________________

__________________________________________________________________

(наименование налога и сбора, пени)

по сроку (срокам) ________________________________ в сумме _______

__________________________________________________________________

с ________________________________________________________________

(число, месяц, год, с которого начинает действовать решение)

до _______________________________________________________________

(число, месяц, год, с которого прекращает действовать решение)

Отсрочка (рассрочка) действует на условиях приказа комитета

по финансам и бюджету администрации муниципального образования.

В связи с изложенным, просьба в трехдневный срок сообщать

комитету по финансам и бюджету администрации муниципального

образования следующую информацию:

- о выполнении налогоплательщиком обязательств по уплате

отсроченной, рассроченной задолженности;

- о досрочном или в срок погашении сумм предоставленной

отсрочки (рассрочки);

- о нарушении порядка и сроков погашения отсрочки (рассрочки).

Председатель комитета Подпись

Приложение N
5

к Порядку предоставления

отсрочки, рассрочки по уплате налогов

и сборов, а также пени, подлежащих

зачислению в муниципальный бюджет

Налогоплательщик

Налоговый орган по месту учета

налогоплательщика

О ВРЕМЕННОМ ПРИОСТАНОВЛЕНИИ УПЛАТЫ НАЛОГА (СБОРА),

А ТАКЖЕ ПЕНИ НА ПЕРИОД РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ (РАССРОЧКИ)

Комитет по финансам и бюджету администрации муниципального

образования, рассмотрев заявление ________________________________

__________________________________________________________________

(наименование организации, ИНН)

о приостановлении на период рассмотрения заявления о предоставлении

отсрочки (рассрочки) уплаты задолженности по _____________________

__________________________________________________________________

(наименование налогов и сборов, а также пени)

в сумме _________________, разрешает приостановить уплату указанной

суммы до принятия окончательного решения.

Председатель комитета Подпись

Приложение N 6

к Порядку предоставления

отсрочки, рассрочки по уплате налогов

и сборов, а также пени, подлежащих

зачислению в муниципальный бюджет

РЕЕСТР

предоставленных отсрочек (рассрочек) по уплате

налогов и сборов, а также пени

------T----------T-------T--------------T----------T----------T-------------T-------T----------T---------------¬

¦ N ¦ наимен. ¦ юрид. ¦ основание ¦ дата ¦ номер ¦ период, ¦ сумма ¦ сумма по ¦ отметка ¦

¦ п/п ¦ налого- ¦ адрес ¦ для предост. ¦ предост. ¦ и дата ¦ на который ¦ всего ¦ видам ¦ об исполнении ¦

¦ ¦ платель- ¦ ¦ отсрочки ¦ отсрочки ¦ приказа ¦ предоставл. ¦ тыс. ¦ налогов, ¦ обязательства ¦

¦ ¦ щика, ¦ ¦ (рассрочки) ¦ ¦ комитета ¦ отсрочка ¦ руб. ¦ а также ¦ или принятии ¦

¦ ¦ ИНН ¦ ¦ ¦ ¦ по фин. ¦ ¦ ¦ сумма ¦ решения о ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ и бюдж. ¦ ¦ ¦ пени ¦ досрочном ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ адм. МО ¦ ¦ ¦ ¦ прекращении ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ его действия ¦

+-----+----------+-------+--------------+----------+----------+-------------+-------+----------+---------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

+-----+----------+-------+--------------+----------+----------+-------------+-------+----------+---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+----------+-------+--------------+----------+----------+-------------+-------+----------+---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----+----------+-------+--------------+----------+----------+-------------+-------+----------+----------------

Раздел I. Отсрочки или рассрочки, предоставленные по основаниям, предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 статьи 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (причинение налогоплательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы).

Раздел II. Отсрочки или рассрочки, предоставленные по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 2 статьи 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (задержка финансирования из бюджета или оплаты выполненного государственного заказа).

Раздел III. Отсрочки или рассрочки, предоставленные по основаниям, предусмотренным подпунктом 3 пункта 2 статьи 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (угроза банкротства налогоплательщика в случае единовременной выплаты им налога).

Раздел IV. Отсрочка или рассрочка, предоставленные по основаниям, предусмотренным подпунктом 5 пункта 2 статьи 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (если производство и (или) реализации товаров, работ или услуг носит сезонный характер).--