Законы и постановления РФ

Решение Арбажский районной Думы Кировской области от 28.09.2005 N 154 “О самообложении граждан Арбажского района“ (вместе с “Примерным перечнем мероприятий, на которые могут расходоваться средства самообложения граждан Арбажского района“)

Действует с 1 января 2006 года (пункт 9 данного документа).

АРБАЖСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2005 г. N 154

О САМООБЛОЖЕНИИ ГРАЖДАН АРБАЖСКОГО РАЙОНА

В соответствии со статьями 22, 56 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ районная Дума решила:

1. Установить, что самообложение граждан может проводиться в Арбажском районе или в поселениях, входящих в него, в целях привлечения дополнительных средств населения для осуществления мероприятий по благоустройству и социально-культурному развитию Арбажского района и поселений (далее - муниципальные образования).

2. Утвердить примерный перечень мероприятий, на которые могут расходоваться средства самообложения граждан муниципальных образований Арбажского района. Прилагается.

3. Порядок
и процедура проведения референдума определены статьей 22 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, иными федеральными и региональными законами.

4. Уплата платежей по самообложению производится всеми гражданами, достигшими 18-летнего возраста, местожительство которых расположено в границах муниципального образования, где введено самообложение граждан, независимо от участия в референдуме и отношения, выраженного ими при голосовании.

5. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, где введено самообложение граждан, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования, для которых размер платежей может быть уменьшен.

6. Платежи по самообложению вносятся в бюджеты муниципального образования, где введено самообложение, в сроки, установленные референдумом.

Платежи по самообложению, не внесенные в установленный срок, взыскиваются местной администрацией в порядке, установленном федеральным законодательством.

7. Средства самообложения включаются в бюджет муниципального образования, где введено самообложение, и расходуются на мероприятия, установленные референдумом в соответствии с примерным перечнем, утвержденным настоящим решением.

Средства самообложения, не использованные в текущем году, остаются на счете бюджета муниципального образования и используются в следующем году на те же цели.

8. Местная администрация муниципального образования, где введено самообложение, обеспечивает проведение за счет средств самообложения мероприятий, установленных референдумом, и отчитывается о расходовании этих средств перед населением и представительным органом муниципального образования.

9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2006 года и подлежит опубликованию в газете “Арбажские вести“.

Глава

Арбажского района

Кировской области

В.Н.ЩЕКОТОВ

УТВЕРЖДЕН

решением

Арбажской районной Думы

Кировской области

от 28 сентября 2005 г. N 154

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

МЕРОПРИЯТИЙ, НА КОТОРЫЕ МОГУТ РАСХОДОВАТЬСЯ СРЕДСТВА

САМООБЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАН АРБАЖСКОГО РАЙОНА

Благоустройство населенных пунктов.

Строительство и ремонт дорог,
мостов, фельдшерско-акушерских пунктов, бань общего пользования, спортивных сооружений, объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Строительство жилых домов для обеспечения жильем малоимущих граждан.

Ремонт больниц, библиотек, клубов, других лечебно-профилактических и культурно-просветительных учреждений в населенных пунктах.

Радиофикация населенных пунктов (кроме строительства радиоузлов).

Другие мероприятия по развитию социально-культурной и инженерной инфраструктуры.