Законы и постановления РФ

Решение Богородской районной Думы Кировской области от 14.09.2005 N 42/283 “О земельном налоге“ (ред. от 30.11.2005) (вместе с “Положением о земельном налоге“)

При применении документа следует учитывать, что с 1 января 2009 года полномочия представительных органов поселений (муниципальных районов) и городских округов, вновь образованных в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ, по установлению земельного налога определены Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ.

Изменения, внесенные решением Богородской районной Думы от 30.11.2005 N 44/304, вступили в силу с 1 января 2006 года.

БОГОРОДСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 сентября 2005 г. N 42/283

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

(в ред. решения Богородской районной Думы

от 30.11.2005 N 44/304)

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные
акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“, частью 4 статьи 84 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Богородская районная Дума решила:

1. Установить и ввести в действие на территориях вновь образованных на территории района муниципальных образований: Богородское городское поселение, Караульское, Ошланское, Рождественское, Спасское, Ухтымское, Хорошевское и Чирковское сельские поселения - земельный налог.

2. Утвердить прилагаемое Положение о земельном налоге.

Пункт 3 вступил в силу с 14 сентября 2005 года (пункт 4 данного документа).

3. Установить, что:

3.1. Настоящее решение не может служить препятствием для разработки и принятия представительными органами местного самоуправления указанных в пункте 1 настоящего решения муниципальных образований (поселений) решений об установлении и введении в действие на соответствующих территориях земельного налога.

3.2. Применение настоящего решения на территориях поселений из числа указанных в пункте 1 настоящего решения муниципальных образований прекращается со дня вступления в силу в порядке, установленном законодательством, решения представительного органа местного самоуправления поселения об установлении и введении в действие земельного налога на территории соответствующего поселения.

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в районной газете “Заря“, за исключением пункта 3, который вступает в силу со дня принятия настоящего решения.

Глава

Богородского района

Кировской области

Ю.Н.ЩЕЛЧКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Богородской районной Думы

Кировской области

от 14 сентября 2005 г. N 42/283

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

(в ред. решения Богородской районной Думы

от 30.11.2005 N 44/304)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Федеральным законом от 31.12.2005 N 205-ФЗ часть 6 статьи 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ признана утратившей
силу.

Земельный налог (далее - налог) устанавливается и вводится в действие главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и в соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“, частью 4 статьи 84 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ - решением Богородской районной Думы и обязателен к уплате на территориях вновь образованных на территории района муниципальных образований: Богородское городское поселение, Караульское, Ошланское, Рождественское, Спасское, Ухтымское, Хорошевское и Чирковское сельские поселения.

Настоящим Положением в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) на территориях указанных муниципальных образований устанавливаются ставки налога, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу, отчетные периоды, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

(абзац в ред. решения Богородской районной Думы от 30.11.2005 N 44/304)

Для целей настоящего Положения применяются понятия “Налогоплательщики“, “Объект налогообложения“, “Налоговая база“, “Порядок определения налоговой базы“, “Налоговый период. Отчетный период“, “Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу“, “Налоговая декларация“, “Расчет авансовых платежей“ в том значении, в котором они установлены в соответствующих статьях главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых
жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

1

2 . НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

(раздел введен решением Богородской районной Думы

от 30.11.2005 N 44/304)

От налогообложения освобождаются:

1) государственные учреждения Кировской области;

2) муниципальные учреждения Богородского муниципального района и входящих в его состав поселений;

3) органы законодательной (представительной) и исполнительной власти Кировской области;

4) органы местного самоуправления Богородского муниципального района и поселений, входящих в состав Богородского муниципального района;

5) некоммерческие организации муниципальных образований, созданные в порядке межмуниципального сотрудничества.

3. ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

3.1. Отчетный период для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, устанавливается как первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, если иное не установлено подпунктом 3.2.

3.2. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, начисливших сумму налога за прошедший год менее 5 тыс. руб., отчетный период не устанавливается.

4. ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА

И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ

Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения земельных участков.

4.1.
Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, начислившие сумму налога за прошедший год 5 тыс. рублей и более, по итогам каждого отчетного периода уплачивают авансовые платежи не позднее срока, установленного статьей 398 НК РФ для подачи налоговых расчетов за соответствующий отчетный период, - не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего года.

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного статьей 398 НК РФ для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период, - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4.2. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовый платеж по налогу в срок не позднее 1 сентября налогового периода в размере 1/2 годовой суммы налога.

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате, определяется как разница между суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммой начисленного авансового платежа.

5. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО НА УМЕНЬШЕНИЕ БАЗЫ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 391 НК РФ

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в срок до 1 июля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на уменьшение налоговой базы;

- налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, при представлении налоговых расчетов по авансовому платежу по налогу и налоговой декларации по налогу.

При определении налоговыми органами налоговой
базы для налогоплательщиков, указанных в п. 4 статьи 391 НК РФ, уменьшение на не облагаемую налогом сумму в соответствии с п. 5 статьи 391 НК РФ производится на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

6. ПОРЯДОК ДОВЕДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ ДО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится до сведения налогоплательщиков не позднее 1 марта этого года администрациями соответствующих муниципальных образований (поселений), если иное не установлено настоящим Положением, путем представления указанных сведений для ознакомления налогоплательщиков в месте (местах), определенном (определенных) соответствующими администрациями.

В случае места нахождения (проживания) налогоплательщика за пределами территории муниципального образования (поселения) кадастровая стоимость земельного участка доводится до сведения указанного налогоплательщика путем направления ему соответствующего письменного извещения.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В случае принятия представительным органом местного самоуправления муниципального образования (поселения) из числа указанных в пункте 1 настоящего Положения муниципальных образований (поселений) решения об установлении и введении в действие на соответствующей территории земельного налога в соответствии с требованиями действующего законодательства настоящее Положение прекращает свое действие (не применяется) на указанной территории со дня вступления в силу этого решения в порядке, определенном действующим законодательством.