Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области от 06.09.2005 “Если зарплата выдается “в конвертах“, кто за это ответит?“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 6 сентября 2005 года

ЕСЛИ ЗАРПЛАТА ВЫДАЕТСЯ “В КОНВЕРТАХ“, КТО ЗА ЭТО ОТВЕТИТ?

Не секрет, что на некоторых предприятиях различных форм собственности часть заработной платы уводится из-под налогообложения - выплачивается в “конвертах“. В такой ситуации страдает не только бюджет, прежде всего от этого страдают сами работники предприятий, лишаясь социальной защищенности.

В налоговое управление недавно обратилась женщина, недовольная тем, что ее мужу, который вышел на заслуженный отдых, начислена маленькая пенсия. Оказывается, когда мужчина работал в частной фирме, зарплату ему выдавали “черным налом“. В бухгалтерской ведомости при этом указывалась сумма меньшая, чем он получал в руки. В результате уплата
налога на доходы физических лиц и единого социального налога фирмой сводилась к минимуму. Но отсюда и пенсия ниже, чем могла бы быть.

Это не единичный случай. Фактически таких историй намного больше, просто не все, кто оказался в подобной ситуации, открыто говорят об этом.

Налоговики Кировской области серьезно подходят к данной проблеме. Они детально анализируют заработную плату, выплачиваемую работодателями своим сотрудникам. Это помогает выявить предприятия и организации, где зарплата ниже прожиточного минимума.

По последним данным в области свыше 250 юридических лиц с численностью более 10 человек, где доход на каждого работника составляет менее 1500 рублей. Только один этот факт уже служит основанием для особого внимания налоговых органов к этим фирмам. Да и к частным предпринимателям тоже.

Налоговыми органами области совместно с органами внутренних дел проводятся конкретные мероприятия по выявлению так называемых “конвертных“ схем. При этом используется механизм опроса свидетелей, в том числе бывших работников, выявляется “черная“ касса, а также применяется механизм доначисления НДФЛ и ЕСН по аналогичным предприятиям с применением нормы пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ.

В результате только в I полугодии 2005 года доначислено ЕСН и НДФЛ с учетом налоговых санкций более 6 миллионов рублей.

Не менее важным для решения данной проблемы является ее понимание и со стороны самих работников предприятий. Сегодня можно говорить лишь о редких обращениях в налоговые органы, причем чаще всего обращающиеся не хотят себя называть.

Часто задается вопрос, касающийся ответственности за факт сокрытия реально выплаченной заработной платы. Кто будет за это отвечать: руководитель предприятия или работник?

Работники, которые трудятся в организациях, выплачивающих “серую“ зарплату, должны знать, что в соответствии с действующим
законодательством руководитель предприятия или другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности, неполной уплаты налогов.

Если работодатель имеет задолженность по уплате единого социального налога и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, для работников фирмы или предприятия это тоже повод для серьезного беспокойства. Ведь единый социальный налог и налог на доходы физических лиц существенно влияют на уровень жизни населения, на содержание образования и здравоохранения, на своевременность и качество выплаты пенсий.

Управление ФНС России по Кировской области на Интернет-сайте www.r43.nalog.ru проводит опрос общественного мнения по теме “Заработная плата в “конверте“: за и против“. Все желающие могут принять в нем участие и высказать свое мнение по данной проблеме.

Информация о нарушениях налогового законодательства принимается по телефону доверия 37-82-11.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

УФНС России по Кировской области