Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области от 26.08.2005 “Каждый четвертый кировский налогоплательщик сдает отчетность в электронном виде“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 26 августа 2005 года

КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ КИРОВСКИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК

СДАЕТ ОТЧЕТНОСТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Как сделать налоговую и бухгалтерскую отчетность процедурой максимально безболезненной и эффективной для налогоплательщика? Решение этого вопроса становится реальным благодаря внедрению современных технологий ввода и обработки информации. Именно по такому пути сегодня идут налоговые органы.

6274 юридических лица сегодня представляют отчетность на магнитных носителях. К сожалению, представление налоговой и бухгалтерской отчетности на электронных носителях без электронно-цифровой подписи не избавляет налогоплательщика от необходимости дублировать отчетность на бумаге, но, тем не менее, повышает оперативность обработки информации. Программный продукт, который каждый налогоплательщик может получить бесплатно в налоговой инспекции, помогает
избежать технических ошибок при составлении отчетности.

По данным Управления ФНС России по Кировской области к системе сдачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи подключены все налоговые инспекции области, однако пользователями данной системы стали всего 470 предприятий.

Чтобы сдать отчетность, у этих налогоплательщиков отпала необходимость идти в налоговую инспекцию. Появилась дополнительная возможность по электронным каналам связи получать информационные материалы о налоговом законодательстве, налоговый календарь и другую полезную информацию. В ближайшее время прямо с рабочего места они смогут проводить виртуальную сверку расчетов с бюджетом. Преимущества, что называется, на лицо.

С уверенностью можно сказать, что система, которую избрали для себя эти налогоплательщики, работает во взаимном направлении. Информация поступает не только от налогоплательщика к налоговой инспекции, но и от налоговой инспекции к налогоплательщику.

Всего в Кировской области отчетность в электронном виде представляют 25,6% от количества юридических лиц, состоящих на налоговом учете. Остальные отчитываются на бумажном носителе.

Возможно, что скоро эта ситуация изменится. Для организаций с численностью более 100 человек вопрос об обязательной сдаче отчетности в электронном виде будет решен однозначно. Правительство России предлагает внести такие изменения в налоговое законодательство.

Для бизнеса это повод уже сегодня подумать о путях решения технических и организационных вопросов. Ведь если изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации будут внесены, представление отчетности в электронном виде для многих станет обязательным.

Отдел по работе

с налогоплательщиками и СМИ

УФНС России по Кировской области

Сайт УФНС России по Кировской области:

www.r43.nalog.ru